Время от времени я вижу, как люди ставят вопрос — почему, если Бог один, религий так много?
Само слово религия связана с латинским "религаре" — связывать, соединять, ее цель — поиск воссоединения с духовным миром. Люди от природы религиозны — и практически во всех человеческих культурах мы находим те или иные формы веры в духовный мир, в то, что наша жизнь зависит от отношений с этим миром, в то, что бытие человека каким-то образом продолжается после его физической смерти. Еще одно чувство, практически общее для религиозного опыта человечества — чувство разрыва и утраты. Мы утратили общение с высшей, духовной реальностью — и религия ищет путь возвращения к прежней гармонии.
Само существование религии свидетельствует о двух вещах — во-первых, мы, люди, обладаем духовной природой; во-вторых — мы находимся в состоянии отпадения от истинной жизни и пытаемся это состояние как-то преодолеть.
То, что во всем духовном опыте человечества остается гадательным и неясным, в Библейском откровении приобретает четкие очертания. Как открывает нам вера Церкви, мы созданы для того, чтобы познать Бога и возрадоваться Ему во веки, для того, чтобы составить, вместе со всем мирозданием, одну счастливую семью, глава которой — Бог. Однако, через грехопадение, мы лишили себя общения с Богом, а потребность в нем люди стали заполнять чем могли — и так появились человеческие религии, в которых некоторые важные проблески истины могут причудливо переплетаться с человеческими заблуждениями или даже внушениями падших духов.
Библия повествует о том, как Бог сам берет на себя инициативу и открывается людям — сначала через Пророков Ветхого Завета, затем, самым полным и исчерпывающим образом — в Господе нашем Иисусе Христе. В Евангелии мы встречаем Того, кто является нашим спасением, окончательным ответом на все религиозные поиски человечества — Иисуса Христа, в котором, по слову Апостола, обитает вся полнота Божества телесно, (Кол.2:9). Все надежды и ожидания, все что было достойного и истинного во всех религиозных исканиях человечества, находит свое полное исполнение и завершение во Христе; не случайно еще ветхозаветный Пророк называет его " Желаемым всеми народами (Агг.2:7)"
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема