
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Тим., 284 зач., III, 14 — IV, 5.
Глава 3.
14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре прийти к тебе,
15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Глава 4.
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Отрывок, который только что прозвучал, имеет в своем составе два смысловых фрагмента. Первый содержит в себе важные догматические истины. Апостол рассуждает в нем о природе Церкви, которая, по его словам, является столпом и утверждением истины. Речь идет о том, что именно в Церкви хранится вся полнота того духовного опыта, который сообщил людям Христос. Богословы говорят в этом случае о полноте божественного откровения, которое получило человечество благодаря воплощению Спасителя. Именно поэтому после рассуждений о том, что такое Церковь, апостол цитирует фрагмент древнего гимна, который пели первые христиане на своих богослужениях. В нем как раз и говорится о том, что сделал Христос. Начинается он словами: «Бог явился во плоти». Это важная догматическая истина — человек Иисус, распятый на кресте, и Бог, сотворивший наш мир, — это одно и то же лицо. Далее апостол говорит, что Спаситель «оправдал себя в Духе». Что это может означать? Скорее всего речь идет о том, что все слова и поступки Спасителя сопровождались особой силой, которая была не человеческой, но принадлежала Святому Духу. Само по себе это являлось оправданием, то есть, явным свидетельством того, что все совершенное Христом, истинно, так как исходит от Бога, который есть источник жизни. Далее мы слышим: «Он показал Себя Ангелам». Здесь можно видеть своеобразную метафору, при помощи которой апостол подчеркивает масштабы того, что сделал Спаситель. Вся Его жизнь на земле имела такое грандиозное значение для судеб человечества, что за происходящем, затаив дыхание, следили даже самые высшие ангельские чины. Тот духовный дар, который принес Христос через небольшую группку апостолов распространился на все народы. Всякий человек может принять его своей верой в Евангелие.
Практические наставления второй части о том, что нельзя запрещать людям вступать в брак, и о том, что нельзя гнушаться каким-либо видом пищи, самым непосредственным образом связаны с этими высокими богословскими рассуждениями. Логика здесь следующая. Если Бог, сотворивший наш мир, принял на себя человеческую плоть, жил среди людей, разделял с ними все их горести и радости, не гнушался простой пищи и питья, принимал участие в человеческих обрядах и ритуалах, чтил обычаи Своего народа, то и нам, людям, не стоит пренебрегать всем этим как чем-то скверным. Можно воздерживаться от брака, ради монашеского подвига, можно ради смирения плоти воздерживаться иногда от еды, ради сосредоточенной молитвы можно воздерживаться от общения с другими людьми, но ни в коем случае нельзя все это почитать нечистым и порочным. Ведь все, что Бог сотворил, добротно по своей сути. И если мы принимаем все эти повседневные радости с благодарностью и молитвой, они будет служить на пользу и нашему телу и нашей душе.
Псалом 49. Богослужебные чтения
В Библии мы довольно часто встречаем упоминания о пророческом служении, которое на практике далеко не всегда сводилось к предсказанию будущего. Библейский пророк — это, прежде всего, тот, кто возвещает людям правду Божию. И мы сможем в этом убедиться, обратившись к тексту псалма 49-го, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 49.
Псалом Асафа.
1 Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.
2 С Сиона, который есть верх красоты, является Бог,
3 грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
4 Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой:
5 «соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве».
6 И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог.
7 «Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог.
8 Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною;
9 не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
10 ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
11 знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.
12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее.
13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
15 и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».
16 Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, — и не будет избавляющего.
23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие».
Псалом 49-й написал современник царя Давида — Асаф, который исполнял обязанности организатора богослужений в скинии. Скиния — переносной храм-шатёр, сооружённый в годы странствия народа Израиля по Синайской пустыне. Впоследствии царь Давид повелел принести скинию в Иерусалим. Здесь храм-шатёр стоял до тех пор, пока не был построен постоянный каменный храм. Но данное событие произошло уже при наследнике Давида — Соломоне.
Давид же, не имея возможности возвести храм, решил сделать богослужение в скинии как можно более красивым, торжественным. В этом ему и помогал Асаф, автор прозвучавшего псалма. Он сначала действовал с искренним энтузиазмом, а затем приуныл. И вот по какой причине. Асаф стал видеть, как многие иудеи, соблюдая все предписания закона, участвуя в богослужении, внутренне не только не меняются к лучшему, но становятся даже хуже. Потому что занимаются самым настоящим лицемерием.
Асаф, любивший правду Божию, не мог переносить подобной подмены и потому написал прозвучавший псалом, где, с одной стороны, подчёркивает всё великолепие и богоугодность богослужения, а с другой — указывает на следующее важное обстоятельство. Богослужение нужно, прежде всего, для человека. Если коллективная молитва совершается для проформы, не вызывая никакого отклика внутри, ничего хорошего из этого не выйдет.
Асаф в начале псалма именует Господа «Богом богов», что имеет двойное значение. Первое — просто смысловое усиление. Как, например, выражение «суета сует». Второе значение — истинный и живой Господь выше всех ложных и мёртвых богов. Тех, действительно, можно умилостивить жертвами, потому что, на самом деле, идолам всё равно. А демонам, которые за образами божков прячутся, очень даже выгодно, когда человек решает играться с магическими практиками.
Истинному Богу никакие игры не нужны. Он просит от человека чистоты и искренности намерений. И действует открыто — Асаф показывает это с помощью образа суда, на который Господь вызывает древний Израиль. И здесь Бог прямо говорит, что Ему лично не нужны жертвы, ведь Он и так обладает всей вселенной. Жертвы, богослужение, молитва, пост требуются для человека. Но не для того, чтобы Бога задобрить и от Него, в конечном счёте, откупиться. А для внутреннего перерождения, для покаяния — коренного изменения к лучшему.
К покаянию и призывает Господь людей, обличая их грехи: «что ты проповедуешь уставы Мои и берёшь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь». И далее мы слышим ещё более суровые слова: «ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]». Надо сказать, что во времена Давида древние евреи не стали дожидаться, когда Господь начнёт их вразумлять. Они исправили свою жизнь, перестали заниматься лицемерием и были помилованы. Вот и мы давайте не начинать играть с Богом в опасные игры, но будем жить в искреннем согласии с Его заповедями.
Псалом 49. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 49. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 49. На струнах Псалтири
1 Бог Богов, Господь возглаголал,
и призывает землю,
от восхода солнца до запада.
2 С Сиона, который есть верх красоты,
является Бог.
3 Грядет Бог наш, и не в безмолвии:
пред Ним огонь поядающий,
и вокруг Его сильная буря.
4 Он призывает свыше небо
и землю, судить народ Свой:
5 «Соберите ко Мне святых Моих,
вступивших в завет со Мною при жертве».
6 И небеса провозгласят правду Его;
ибо судия сей есть Бог.
7 «Слушай, народ Мой, Я буду говорить;
Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя:
Я Бог, твой Бог.
8 Не за жертвы твои Я буду укорять тебя;
всесожжения твои всегда предо Мною.
9 Не приму тельца из дома твоего,
ни козлов из дворов твоих;
10 ибо Мои все звери в лесу,
и скот на тысяче гор.
11 Знаю всех птиц на горах,
и животные на полях предо Мною.
12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе;
ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее.
13 Ем ли Я мясо волов,
и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу,
и воздай Всевышнему обеты твои.
15 И призови Меня в день скорби;
Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».
16 Грешнику же говорит Бог:
«что ты проповедуешь уставы Мои
и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Мое,
и слова Мои бросаешь за себя?
18 Когда видишь вора, сходишься с ним,
и с прелюбодеями сообщаешься.
19 Уста твои открываешь на злословие,
и язык твой сплетает коварство.
20 Сидишь и говоришь на брата твоего,
на сына матери твоей клевещешь.
21 Ты это делал, и Я молчал;
ты подумал, что Я такой же, как ты.
Изобличу тебя и представлю пред глаза твои (грехи твои).
22 Уразумейте это, забывающие Бога,
дабы Я не восхитил — и не будет избавляющего.
23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня,
и кто наблюдает за путем своим, тому
явлю Я спасение Божие».
Раде с опухолью мозга требуется важное исследование в Москве

Московский фонд «Время детства» помогает юным онкопациентам и их семьям. Собирает средства на лекарства и диагностику, предлагает помощь психологов и волонтёров. Ведь когда в семье тяжело болеет ребёнок, жизнь его близких меняется. Родителям нередко приходится оставлять работу, чтобы сопровождать детей во время лечения в другом городе или даже стране. Именно такая история у девятилетней Рады Тимофеевой из Казахстана.
Два года назад у Рады обнаружили опухоль головного мозга. Чтобы спасти дочь, мама привезла её на лечение в детский медицинский центр «Солнцево» в Москве. Дома Раду осталась ждать её сестра-близнец — Таисия. Девочки вместе росли, учились, занимались бальными танцами. Но из-за болезни сёстрам впервые пришлось надолго расстаться.
Чтобы сопровождать дочь в России, Мария оставила работу. Лечение для детей без российского гражданства платное и денег на него у семьи нет. Поддерживает Раду фонд «Время детства». Он оплатил девочке химиотерапию и открыл сбор на новое исследование. Анализ покажет, отступила ли болезнь, а врачи смогут выбрать дальнейшую тактику лечения.
В больнице Рада остаётся любознательным ребёнком. Она много читает, любит собирать мозаику, с нетерпением ждёт творческие занятия с волонтёрами фонда и мечтает стать врачом. Мария говорит, что дочь оправдывает своё имя и продолжает радоваться жизни, несмотря на трудности.
Подарить Раде шанс на выздоровление можно на сайте фонда «Время детства» или отправив СМС на номер 3443 с текстом «Карусель 500», где «500» — любая сумма в рублях.












