1 Кор., 157 зач., XIV, 26-40.
Глава 14.
26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование,- все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то́ порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Та́к бывает во всех церквах у святых.
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что́ я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
40 только всё должно быть благопристойно и чинно.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Чтение, которое мы сегодня услышали, многим могло показаться каким-то запутанным и отвлеченным. Апостол объясняет коринфским христианам, как им пользоваться даром говорения на языках. Тем даром, который появился у апостолов в день Пятидесятницы, когда они обращались к людям, пришедшим во Иерусалим, и каждый человек понимал их так, будто бы они говорили на его собственном языке. Впрочем, в коринфской общине дар проявлялся несколько иначе и речь говорящего нуждалась в истолковании, почему и потребовалось апостолу вмешаться в их практику. И все же, хотя в свое время это было важно, сегодня этот дар в церкви отсутствует, может быть именно потому, что в нем не было той назидательности, о которой говорит апостол. Так или иначе, сегодня эти темы воспринимаются как совершенно теоретические, не касающиеся не только жизни обычного человека, но даже жизни самой Церкви. В то же время, перед нами разговор о церковной жизни. И пусть проблема от нас далека, важно увидеть сам подход, который использует апостол, понять, что для него важно, а что второстепенно, что он обосновывает богословски, а что простыми человеческими приличиями. И если первые обоснования неизменны и могут быть использованы для решения сегодняшних проблем, то вторые могут изменяться со временем и оставаться лишь иллюстрациями к жизни древних.
Например, апостол указывает на практику коринфян, которые собираясь на общую молитву, могли делиться друг с другом чем-то важным для каждого. Один мог прочитать псалом, второй сказать проповедь, третий мог молиться в духе такой молитвой, которая требовала истолкования... Комментируя эту практику коринфян, апостол говорит: все это пусть будет у вас к назиданию. В современной церковной жизни молитвенные встречи христиан, очевидно выглядят иначе, хотя и включают в себя пение псалмов, чтение молитв и проповеди. Мы явно видим, формы, существовавшие первоначально, изменились. В то же время, назидательность, которая была важнее форм, осталась, потому что и сегодня — все тексты, звучащие в Церкви, должны быть полезны людям, которые их слышат.
Подобным же образом во второй части чтения, апостол говорит «жены ваши в церкви да молчат». При этом он упоминает правила приличия и закон. Обычно, это правило приводят в пример, когда хотят проиллюстрировать пренебрежение к женщинам в патриархальной культуре. Однако, во-первых, апостол пишет не просто о женщинах, он говорит о конкретных женщинах, почему и пишет коринфянам «жены ваши», то есть речь идет о конкретном эпизоде. Во-вторых, он ссылается на правила приличия и законы, которые были характерны для общества его времени, но не для библейской традиции. Ведь и в Ветхом, и в Новом завете упоминаются пророчицы, которые проповедовали в Церкви. Наконец, в-третьих, современную церковную жизнь невозможно себе представить без женских голосов, что явно означает ситуативность апостольского призыва. В то время и в том месте для апостола это было важно, но важно лишь в контексте более общего повеления, которым завершается чтение: «всё должно быть благопристойно и чинно». Повеления, которое важно для нас и сегодня.
«Звёздное небо»

Фото: Juho Luomala/Unsplash
Зима не балует нас ясным ночным небом со звёздными россыпями по бесконечно-Млечному пути. Но нет-нет а и выглянут в просветы между медленно плывущими тучами ярко поблёскивающие далёкие звёздочки, веселя взор ночного путника. Так и благодать Господня терпеливо выжидает день и час, чтобы открыть себя душе, очи которой всё время застит суета, помрачают земные пристрастия и похотения. Чуть отринет их христианин, скучая по общению с Отцом Небесным, взмолится от сердца — и Вифлеемская звезда осветит сумрачный ум, полагая на душу светлую печать мира и любви Божией.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Много народа. Алёна Боголюбова
Когда ятолько пришла вхрам, была очарована кроткими женщинами. Яувидела вживую, как красиво смирение. Сколько нежности итепла исходит отулыбчивых, добрыхи, повторюсь, кротких сестёр.
Как мне захотелось стать такойже! Яначала работу над собой. Сначала подобрала одежду, как упрекрасных христианок. Длинные юбки, косынки. Волосы стала отращивать. Докосыбы недотянула, ночуть подлиннее. Так ведь женственнее.
Начала говорить тише, также вкрадчиво, как мои церковные подруги. Меняла походку. Старалась ходить медленнее, степеннее. Движения свои делала мягче.
Ияначала себе нравиться! Но... Однажды после литургии ввоскресенье, моему ребёнку недали просфор. Яподошла ксвечному ящику иувидела, что лежат пакетики сотложенными просфорами. Тоесть, кому-то хватит просфор, амоему сыну недали! Итут мой голос изменился... Япринялась спорить сработницей заящиком. Почти кричала. Движения тоже стали совсем неплавными. Махала руками. Изменя вырвалось столько меня прежней, худшей, ветхой.
Остановила фраза работницы заящиком:«Как грустно, когда под красивой косынкой ... волчица».
Эти слова, словно ведро холодной воды, окатили меня иостудили. Да, ятот самый волк вовечьей шкуре. Получается, япросто старалась казаться кроткой.
Пошла сослезами ксвященнику. Ионменя утешил так:
—Алёна, это всё важно инужно: икосынка, июбка, имягкость. Ноэто— лишь форма. Рано считать себя кроткой. Важно сначала признать, что мыветхие внутри. Иосознанно идти кБогоподобию. Быть честной иссобой, исБогом. АОнпоможет. Ноэто— целый путь. Неотчаивайся.
Стех пор яслежу заискренностью своего поведения. Неизображаю лучший вариант себя. Иконечно молюсь, чтобы помог мне Господь стать красивой всвоей кротости, смирении илюбви, христианской женой.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
26 января. О христианском отношении к общественной и церковной жизни

О христианском отношении к общественной и церковной жизни — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











