1 Сол., 268 зач., III, 9-13.
Глава 3.
9 Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,
10 ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?
11 Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.
12 А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
13 чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Апостол Павел задается риторическим вопросом: «Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас»? Апостол не пытается найти ответ на этот вопрос, но сама его постановка очень примечательна. С одной стороны, ставшая предметом радости апостола христианская община Салоник, — это заслуга самого Павла, это его труды, его миссионерский и проповеднический гений, с другой — это милость и благодать Господа нашего Иисуса Христа. Апостол склонен забывать о первом, но при этом он всегда помнит о втором — о благодатном действии Христа. Весьма характерно, что Павел всегда поступал таким образом: неудачи он приписывал себе, а удачи — Христу. Если были какие-то трудности в той или иной христианской общине, то апостол не говорил, что такова воля Божия, что раз не получилось, значит, так надо, нет, он видел в этом собственные ошибки, которые всеми силами пытался исправить. Но в случае успеха миссии Павел воздавал благодарение Богу.
Святитель Иоанн Златоуст прокомментировал эти слова апостола так: «Вы, говорит, были для нас виновниками не только жизни, но и великой радости, — столь великой, что мы не в силах и возблагодарить достойно Бога. Успех ваш мы считаем, говорит, даром Божиим. Вы столько облагодетельствовали нас, что мы считаем это (делом совершившимся) по внушению Божию, или лучше — делом самого Бога, так как столь возвышенные чувствования несвойственны человеческой душе и заботливости». Мы видим, что святитель Иоанн идет еще дальше, по его мнению, возвышенные чувства, выраженные в совершенно конкретных делах милосердия, которые проявляли по отношению к другим людям христиане Салоник, «несвойственны человеческой душе и заботливости». Можно немного расширить мысль святителя и сказать, что любое благо, исходящее от человека, не свойственно нашей падшей природе, любое благо — от Бога, а потому проявления блага в людях вообще и в самих себе в частности, должно всегда побуждать нас к благодарственной молитве, но никогда к гордости и самомнению. Апостол Павел осознавал это предельно ясно, возможно, в этом осознании и кроется основная причина успеха его миссионерских трудов.
Преподобный Иустин Челийский писал, что «в нас, христианах, все новое: и истина, и правда, и жизнь, и радость». Этим самым он продолжил мысль и апостола Павла, и святителя Иоанна Златоуста. «Все новое» — это не трансформация того, что у нас уже было, это, скорее, замещение старого и греховного, того, от чего христианин отказывается в таинстве крещения, того, что умирает в крещенской купели. А новое берется не от плоти, не из самого человека, новое приходит от Бога. За это новое мы должны быть непрестанно благодарны Христу Спасителю, осознание нового, то есть полученного от Бога, в самих себе должно приводить нас к тому же самому риторическому вопросу, с которого началось сегодняшнее апостольское чтение: «Какую благодарность можем мы воздать Богу?» и к попытке ответа на этот вопрос своей жизнью.
4 октября. «Боголюбие Марии»

Фото: DDP/Unsplash
Никакое слово не может по достоинству выразить красоту души Пречистой Марии, от младенческих пелён посвящённой Её праведными родителями Небу. Духом прилепившись к Создателю как Источнику премудрости, силы и благости, Мария никогда не теряла благодатной устремлённости к Отцу Небесному, всегда беседуя с Ним в тайниках Своего непорочного сердца. У Неё и нам должно учиться направлять внимание внутрь самих себя, в глубину совести, для сокровенной молитвы, решительно не внимая помыслам и навязчивым образам, навеваемых лукавым.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
4 октября. О подготовке к Таинству Причастия
О подготовке к Таинству Причастия — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге протоиерей Максим Плетнёв.
Таинство Причастия — это главное Таинство нашей Церкви. Протоиерей Александр Шмеман говорил, что Таинство Причастия — это актуализация Церкви. То есть вот как бы сама суть, центр бытия церковного — это Причастие Тела и Крови Христа, это претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, это богообщение, воплощённое в Таинство Причастия.
Как к нему готовиться? Конечно, если человек вдруг говорит, что он готов к Таинству Причастия, такая позиция будет странной. Мы, конечно, никогда не можем по-настоящему быть готовыми к Таинству Причастия, потому что мы не достойны.
Но Господь нас призывает к Причастию, к этому Таинству не потому, что мы достойны. Сам Господь говорит: «Я пришёл к грешным и больным». Потому что мы грешные и больные, больны, прежде всего, духовно больны, грехами больны. Именно к таким пришёл Господь и призвал нас к Причастию. Есть целая глава в Евангелии Иоанна, посвящённая именно Таинству Причастия. Господь подробно говорит о том, что, кто не будет причащаться, тот не будет иметь жизнь вечную.
Поэтому подготовка у нас есть такая, как я бы назвал её, классическая. Мы постимся три дня, мы обязательно исповедуемся перед Причастием. Такая русская хорошая традиция, мне она нравится, и мы читаем определённые молитвенные правила.
Но возможны, друзья, изменения. И если у вас есть какие-то трудности, может быть, с постом или с другими какими-то вот условиями для причастия, надо поговорить с духовником, и можно попросить каких-то послаблений. И это всё возможно.
И, в общем-то, главное — хотеть причащаться, жаждать Причастия и надеяться на милость Божию и любовь Господню.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 октября. О значении заботы о «братьях наших меньших»

Сегодня 4 октября — Всемирный день защиты животных.
О значении заботы о «братьях наших меньших» — настоятель Старо-Ладожского Никольского мужского монастыря в Ленинградской области игумен Филарет (Пряшников).
Когда мы с вами читаем Бытие, то видим историю творения Божиего мира. Господь сотворил рай и как венцом творения поставил человека, как царя, который не только давал имена животным, но и был обязан хранить гармонию сотворённого Богом мира.
Есть в Священном Писании такие слова: «Блажен, кто и животных милует». Поэтому обязанностью человека является не только хранить мир между своими ближними, заботиться об окружающем мире, но ещё проявлять любовь к братьям меньшим. Проявление любви и бережливости по отношению к животным, а также чрезмерная жестокость, иногда которую проявляет человек, — это наполнение духовной составляющей человека.
Христианство учит любви, поэтому и мы с вами, братья и сёстры, должны относиться бережливо к тому миру, который просто так подарил нам наш Создатель.
Все выпуски программы Актуальная тема:











