
Севак Мирабян
Любой верующий человек знает, что, если от души и всеми фибрами помолишься, — ответ небес не заставит себя ждать. У меня такое бывало. Но один случай запомнился надолго, ведь я умудрился за раз потерять документы и личный транспорт.
Бывает, что на тебя находит, условно выражаясь, «дух топографического кретинизма» и амнезии. Дело было так: еду я на велосипеде, тогда еще новеньком. За спиной рюкзак, а в рюкзаке ноутбук, документы со всеми проездными и банковскими карточками. В тот день по новостям передавали, что начались боевые действия в Нагорном Карабахе, на моей исторической Родине.
Помню, что еще на станции отправления я снял рюкзак, сел на скамейку, припарковав велосипед рядом, и с волнением смотрел в телефон. Приехала электричка, еле зашел в нее с велосипедом. Где-то ближе к середине пути я понимаю, что у меня нет рюкзака. Народ теснит. Спрашиваю людей про рюкзак — безрезультатно. И тут понимаю, что надо выходить. Не помню, как мне это удалось, но я вышел в состоянии мандража, близком к панике. Пока толпа вываливалась буквально из электрички, мне показалось, что рюкзак, все же, там. Через секунду я вновь в той же электричке, но уже без велосипеда. Увы, не рассчитал, двери закрылись, велосипед остался, а я поехал дальше.
Что делать? — молиться, конечно. Вы не представляете, как я молча вопил в Небеса и почему-то преподобному Сергию Радонежскому. Было необъяснимое ощущение, что именно преподобный Сергий мне поможет. После 1-2 минут напряженной молитвы я почувствовал полный покой и стопроцентную уверенность, что велосипед на месте и рюкзак будет найден. Как будто я ничего и не терял. На обратном пути, буквально через станцию, я увидел его — друг мой двухколесный, стоял так, будто ждал меня, люди проходили мимо, не замечая его.
Спустя время через охранников поезда удалось узнать, что мой рюкзак был обнаружен уборщиком киргизом на станции отправления и ждет меня. Все было в целости и сохранности. Помню удивленную улыбку полицейского, который вручал мне рюкзак: «ну ты даешь, парень, тебе повезло, что его не утащили»... Господу слава!
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Георгия Свиридова

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема











