Когда я пытаюсь вспомнить, с чего началась моя вера, мой интерес к христианству, православию, понимаю, что нет какого-то одного события или человека, есть путь... Мой, личный, непростой... И пока еще не пройденный до конца.
Я почему-то всегда знала, что есть Бог. Не помню, не знаю, кто, где, когда говорил мне об этом... Наверное, мама. Правда, Бог не воспринимался детским и подростковым сознанием как реальная Личность, скорее, как некий легендарный образ.
Сама я в подростковом возрасте считала себя верующей, хотя была, по сути, «сочувствующей». В нашем городе тогда еще не восстановили храмы, мы с мамой не ходили на службы, не причащались... Помню детскую Библию в синей обложке с яркими иллюстрациями. Читала, было интересно. Но... Как бы это объяснить... Личность Господа и вера в Бога были для меня какими-то параллельными прямыми. Сейчас я понимаю, что не очень знала Того, в Кого верю... Моя вера в то время являлась, скорее, каким-то нравственным ориентиром.
Когда в моем городе началось восстановление монастыря, мама с крестной стали ходить на службы по воскресеньям. А потом приходили в нашу однокомнатную квартирку завтракать. Я, как правило, в это время еще спала. Точнее, делала вид, что спала, а сама слушала их разговоры на кухне. Крестная мама всегда была человеком мудрым, со своим особым взглядом. И я с интересом слушала разные житейские истории с комментариями крестной. И с каждым разом в этих оценках и комментариях все чаще упоминался Господь...
Это было какое-то совершенно новое, иное отношение к привычным и понятным вещам... Мои мамочки возрастали духовно... Наверное, открывали что-то важное и для меня. Я тоже потихоньку начинала какие-то свои ситуации, события рассматривать, как бы, глазами Бога, я как будто знакомилась с Ним, училась видеть Его волю в своей жизни...
Детские ощущения. Добрые, мудрые мама и крестная мама. Глубокие разговоры и первый опыт жизни с Богом. Навык видеть Его промысел во всем. Я учлась этому тогда, учусь по сей день, иду этим непростым, но невероятно увлекательным путем, начало которого помню в лишь в светлых детских эмоциях, а вот цель с годами вижу вся отчетливей. Дай Бог дойти!
Автор: Елена Сурняева
Все выпуски программы Частное мнение
«Образ Ольги Ильинской». Ирина Мелентьева
У нас в студии была кандидат филологических наук, доцент историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Ирина Мелентьева.
Разговор шел об образе Ольге Ильинской из романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов», в частности, в чем автор видит её духовную красоту и каким образом она раскрывается. Также мы размышляли, какие два типа женской красоты выделяет Гончаров, для чего он их противопоставляет, и почему данный роман не теряет своей актуальности и в настоящее время.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных образам женщин в русской литературе.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образу Наташи Ростовой (эфир 15.06.2026)
Вторая беседа с Татьяной Касаткиной была посвящена образу Сонечки Мармеладовой (эфир 16.06.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Отношение к телу». Иеромонах Геннадий (Войтишко)
У нас в гостях был руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).
Разговор шел о христианском отношении к телу и о разумном подходе к аскетическим подвигам и смирению плоти.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Смоленск. Успенский собор

Фото: Murat Ts. / Unsplash
Город Смоленск стоит на холмах. Один из них именуется Соборной горой. Над ней возвышается величественный Успенский собор. Впервые храм на этом месте заложил Владимир Мономах в 1101 году. Благоверный князь пожаловал церкви фамильный образ Богородицы, который в дальнейшем назвали Смоленским. В 1137-ом город стал центром православной епархии, а Успенский собор — кафедральным. Храм простоял больше пяти веков и рухнул в Смутное время семнадцатого века, во время осады города поляками. Заново его отстроили только во второй половине восемнадцатого столетия. Получился архитектурный шедевр! Пятиглавое здание, изящно украшенное декором, поразило императора Наполеона во время Отечественной войны 1812 года. Когда французы захватили Смоленск, он приказал охранять Успенский собор. Уцелел храм и во время немецкой оккупации 1941 года. Вот только Смоленская икона Божией Матери бесследно исчезла в то время. Сейчас на её месте хранится список, созданный в начале семнадцатого века для Смоленской крепостной стены. Он находился в киоте над Днепровскими воротами, а в 1812 году сопровождал войска Михаила Кутузова, защищавшие город. Ещё немало интересных фактов можно узнать на экскурсиях по Успенскому собору. Их регулярно проводят для гостей города студенты Смоленской духовной семинарии.
Радио ВЕРА в Смоленске можно слушать на частоте 88,4 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











