Лауреат первой Патриаршей литературной премии за вклад в российскую словесность, писатель Владимир Крупин по праву заявляет о себе как об авторе православном, и с выходом каждой своей новой книги всё убедительнее доказывает, что «православная литература» - это далеко не только стандартный ассортимент церковной лавки. Произведения Крупина выходят в самых известных современных издательствах, их без труда можно найти в любом книжном магазине. Очередную книгу писателя – сборник рассказов с очень красивым названием «Пока не догорят высокие свечи» - судя по многочисленным отзывам в сети - читатели уже успели оценить по достоинству.
А тому, кто прочел хотя бы одну книгу Крупина, сразу становится ясно: быть православным автором для него – вовсе не означает загнать себя в некий строго определенный формат. Творчество писателя – яркое и разнообразное, темы, которые он затрагивает в произведениях – остры и злободневны. Но, в отличие от многих современных авторов, Крупин не считает своим долгом вызывать у читателя чувство безысходности или ощущение бессмысленности бытия. Его добрые и мудрые рассказы заставляют задуматься над самыми главными жизненными вопросами без помощи «чернушных» сцен и всякого рода натуралистичных подробностей. С книгой Владимира Крупина «Пока не догорят высокие свечи» - тепло и уютно. Автор демонстрирует свое изысканное искусство черпать вдохновение в самых, казалось бы, рядовых, явлениях, из которых, тем не менее, делает далеко идущие выводы. Так, например, в рассказе «Тихий воз на горе будет» - писатель повествует о своей неравной борьбе… с огромным пнем, который он задумал расколоть на дрова. Простой на первый взгляд рассказ с хорошей долей юмора, а подумать после прочтения заставляет действительно о многом.
А в рассказе «Мария Сергеевна» в пять листов текста уместилась потрясающая до глубины души история старой женщины, оказавшейся, по воле обстоятельств, бездомной, но все равно не утратившей способность чувствовать и сострадать другим.
Радостные и легкие, или глубокие и многозначительные – абсолютно все рассказы в книге дают мощный заряд положительной энергии. Писатель Владимир Крупин гарантирует: этот заряд продержится долго. По крайней мере, до тех пор, «Пока не догорят высокие свечи».
Воспрещён и запрещён — в чём разница?

Фото: Petra Reid / Unsplash
Запреты — явление распространённое и даже привычное. С детства, мы сталкиваемся с ограничениями: не беги, прекрати кричать, стой на месте, не лезь в лужу.
С одной стороны, без запретов невозможно, а с другой, иногда для приятного общения лучше бы заменить ограничения на пожелания и советы. Например: «Давай будем говорить тише» или «Просим не пользоваться выходом». Немного иначе обстоит дело с общественным порядком в людных местах. Тут без запретов не обойтись. И чтобы они воспринимались серьёзно, помимо штрафов используются специальные стилистически окрашенные фразы. К таким относятся сочетания со словами «воспрещён» или «воспрещается». Приставка «вос» имеет книжный оттенок. Она зачастую придаёт слову возвышенный тон: воспрял, воспел, воспарил, восславил. В Евангелии встречается слово «восклонился», что означает «поднялся, выпрямился». Слово «воспрещён» необычно для обиходной речи, стилистически ярче окрашено, более официально, поэтому мы подсознательно реагируем на него эмоциональнее, чем на нейтральное «запрещён». Ограничение можно выразить иначе, например, словом «закрыто», однако выражение «проход воспрещён» имеет статус непререкаемости.
Более нейтральный глагол «запрещается», как правило, не вызывает такого эмоционального отклика — это просто регламентирующее слово.
Ограничительные фразы мы зачастую используем и в общении с окружающими: «Я запрещаю тебе играть на компьютере». Или: «Я запрещаю тебе трогать мои вещи». Но вряд ли кто-то из нас скажет: «Я ВОСПРЕЩАЮ включать радио».
Да и вообще объяснить собеседнику, что вы чего-то не хотите, можно другими, более мягкими способами.
Все выпуски программы: Сила слова
Пусть 60 детей с тяжёлым нарушениями продолжат реабилитацию

«Мама, деда, Нина», — это одни из немногих слов, которые может произнести Матвей, хотя ему уже 7 лет. У мальчика врождённый порок развития мозга и тяжёлые двигательные нарушения. Он живёт вместе с мамой, бабушкой и дедушкой. Несмотря на свои физические и умственные особенности мальчик стремится быть активным и участливым к своим близким. Например, каждый вечер заботливо напоминает дедушке, что нужно закапать глаза. Семья старается многому научить Матвея, чтобы он стал более самостоятельным. Мама помогает сыну то кашу мешать, то салат делать. Вместе они режут овощи, затем выкладывают их на тарелку и поливают маслом. Матвей довольно смеётся. Это его любимый салат, который он готовит уже почти что сам.
Несколько лет назад мама узнала о Центре реабилитации Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в Москве. Именно здесь она обрела надежду на то, что Матвей сможет освоить многие навыки и движения.
Мальчика взяли в длительную программу реабилитации. Каждую неделю в центре с ним занимаются разные специалисты, и Матвей понемногу развивается. Теперь он уверенно сидит на стуле, осваивает общение, учится удерживать ложку, хорошо жевать, уверенно управлять руками и двигаться в ходунках. Ребёнок стал гораздо активнее, пытается играть вместе с бабушкой в пинг-понг на детской площадке.
На сегодня таких особенных подопечных, как Матвей, в Марфо-Мариинском центре реабилитации — 60. Каждый из них стремится быть в чём-то независимым от родных: свободно играть на детской площадке, общаться, пить компот из любимой кружки и много чего ещё.
Поддержать детей с тяжёлыми нарушениями и подарить им возможность посещать занятия со специалистами, можно на сайте Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Атаман Михаил Черкашенин». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В этой программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы обратились в 16-й век и говорили о первом знаменитом донском казачьем атамане Михаиле Черкашенине, о его участии в походе войск Ивана Грозного на Крымское ханство, а также о значительной роли в важных сражениях тех лет: в битве при Молодях, в котором был остановлен хан Девлет Гирей, а также в обороне Пскова от войск польского короля Стефана Батория.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Преподобный Серафим Вырицкий». Анастасия Чернова
- «Присоединение Астрахани к России». Александр Музафаров
- «Московское Страстное восстание 1611 года». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов