Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Мои друзья в студенческие годы любили много путешествовать, иногда им приходилось добираться до места назначения автостопом. В связи с этим у них накопилось очень много дорожных историй, о которых они любят рассказывать. Мне особенно запомнилась одна из них.
Как-то во время летних каникул ребята отправились в странствие по югу России. Несколько месяцев они путешествовали по разным городам, поднимались в горы, купались в море. В общем, время каникул пролетело незаметно, а когда друзья собрались в обратный путь, то обнаружили, что денег на транспорт и еду у них почти не осталось. Ребятам пришлось голосовать на трассе и просить водителей подвезти их бесплатно. Иногда им удавалось уговорить водителей и те соглашались подбросить студентов.
На очередном дорожном «привале» путешественники долго голосовали, но никто не останавливался, чтобы их подвезти. На улице было очень жарко. Ребят мучил голод и жажда, но ни воды, ни еды, ни денег с собой не было. Их родной город был практически рядом, и путешественники решили идти пешком. Под палящим солнцем уставшие студенты смогли пройти совсем немного. Они добрели до места, где у дороги росли деревья, и укрылись в тени. Ловить машину уже не было сил, и ребята не знали, что делать. В тот момент мимо них проезжала фура с дынями. Сидевший за рулем дальнобойщик увидел измученных ребят и остановился, чтобы спросить, всё ли с ними в порядке. Когда мужчина узнал их историю, то по-отцовски посочувствовал им и угостил большой дыней. Ребята с благодарностью приняли подарок. Водитель подождал, пока они вдоволь наедятся, а потом предложил подвезти до нужного места.
В Евангелии есть строки, в которых говорится — всё, что человек делает для ближнего, он прежде всего делает для самого Бога. Дальнобойщик проявил евангельское милосердие по отношению к нуждающимся. Он был на работе и мог просто проехать мимо незадачливых путешественников. Формально он был бы, наверное, прав. Даже не нужно придумывать себе оправдания. Но водитель поступил иначе, поступил, как истинный христианин. Более того, его поступок произвёл и на самих ребят сильное впечатление. Внутренняя жизнь студентов стала меняться — после той встречи на дороге они старались быть более чуткими по отношению к ближним и помогать нуждающимся.
13 июня. О милостыне
О своём отношении к милостыне — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Я для себя решил, что подавать надо тогда, когда ты хочешь подавать. Это такая потребность, и тут не важно кому, чего, сколько и где. Я отдаю, потому что мне нужно, чтобы отдать. Потому что святые говорят, что через руки сидящего на земле ты подаёшь сидящему на небе. Потому что это Иоанн Златоуст сказал. А вот святой Феофан Затворник, наш соотечественник, он говорит, что мы как бы отдаём сами себе. Ты подал здесь, на земле, а там, на небе, через его руки сам возьмёшь.
Я понимаю как подаяние, когда я помогаю ближнему. Ну, например, у меня есть тёща, пенсионер и инвалид. Я регулярно ей помогаю. Или там, дети мои, или какие-то ещё люди, которым я имею возможность помочь, я подаю. В конце концов, я сам. Вот моя семья священника. Мы живём на милостыню. Мы все, батюшки, так живём на милостыню. Милостынька за записки, милостынька за ещё молитвы. Ну, пожалуйста, вот это есть то самое христианство, о котором Господь говорит, когда мы друг другу помогаем и тем самым даём радость сами себе, потому что блаженнее давать, нежели брать.
И Господь Сам приводит к тебе человека, которому нужно. Но я прям категорически против того, чтобы давать незнакомым людям-попрошайкам. Почему? Потому что это ты потворствуешь их грехам. Уже когда я был помоложе, я прям в метро останавливался, садился рядом с ним, спрашивал, что ему надо. Он говорит: «Билет надо». Пойдём в кассу. Дошли до кассы, ему уже не нужен билет. Ну вот, что тебе нужно? «Хлеба надо». Пойдём в булочную. Дошли до булочной — всё, ему уже не нужна булка. «Да ну тебя!» Нет. Это не про меня история.
Я даю только тем людям, которых я знаю. И я не хочу участвовать в грехе тех людей, которых я не знаю.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июня. О богатстве

О богатстве как таланте, данном Богом для помощи ближним, — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Наше человеческое сознание, повреждённое грехом, не хочет видеть боль и убогость, нищету. Это синоним чего-то плохого, чего-то недостойного человеческого образа. Наоборот, всё хочется видеть славное, великое, торжественное, богатое, насыщенное. Но такое бывает не всегда.
И это связано в первую очередь с тем, что наша человеческая природа повреждена грехом. Наша человеческая природа поражена сребролюбием, желанием всё к себе. Рука даже такого человека в каком-то смысле устроена так, что только к себе ближе всё самое яркое, всё самое дорогое. И это большая духовная проблема.
И Спаситель в евангельских примерах исцеления болящих людей зачастую укоряет фарисеев и саддукеев: «Что, в субботний день неужели вы не пойдёте достать своего вола или осла?» Ведь это же тоже деньги, ведь это тоже финансы. Для человека из среды фарисеев и саддукеев богатство было эквивалентом божественной благодати, божественной любви к тебе. Чем ты богаче, значит, тем тебя больше любит Бог.
Такое случается сегодня у нас и в среде протестантизма. Очень популярно мнение, что чем человек обеспеченнее, тем он ближе к Богу. А вот и Господь, и в Евангелии, и в Церкви Своей говорит об обратном, что богатство — это не эквивалент божественной благодати.
Скорее, богатство — это талант, которым человека наградил Бог. Был святой Филарет Милостивый, который был очень богат, но при этом всё раздавал бедным. И по-настоящему славен богатый человек, когда он помогает убогим и нищим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июня. О борьбе с чревоугодием

О борьбе со страстью чревоугодия — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Враг-дьявол пытается обмануть нас и вместо вечных благ предлагает нам сладость чрева. Распознать чревоугодие в наши дни сложно, потому что его оправдывают культурой, вкусно поесть или стресс заесть. Апостол Павел прямо предупреждает: «Их бог — чрево». Это не про толстых, это про тех, кто живёт ради еды, а не ест ради жизни.
С чего начать борьбу? С малого. Преподобный Иоанн Лествичник советует не давать обетов: с понедельника ничего не есть. Начните иначе: положите на тарелку на треть меньше обычного или пропустите один любимый перекус между делом. А главное, помните слова Христа: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
Борьба с чревоугодием — это не похудение, это первый шаг в свободе от всего, что командует тобой вместо Бога, и первый же шаг в посте — не отказ от еды, а молитва до и после трапезы. С малого всё и начинается.
Все выпуски программы Актуальная тема:











