Сретение Господне — это, наверное, самый весенний церковный праздник — и это несмотря на то, что празднуется он в феврале. В переводе со славянского Сретение означает «встреча». Церковь вспоминает о том, как в Иерусалимском храме Соломона произошла встреча Младенца Христа и старца Симеона. В народном сознании Сретение воспринималось еще и как день встречи зимы и весны. Зима на Сретение заканчивается, и начинается весна. Поэтому Сретение, если оно не попадало на Великий пост, в России было принято широко праздновать.
На Балканах же, особенно в православной Болгарии, Сретение — это скорее день трагической памяти, в который веселиться как-то не принято. В Болгарии Сретение именуется также «Петльовден» или «Петушиным днем». В те годы, когда Болгария находилась под властью Османской империи именно на Сретение из болгарских семей турки забирали мальчиков для пополнения рядов янычар.
Янычарами именовались особые воины турецкой армии. Слово янычар с турецкого переводится как «новый воин». Янычары не были турками, а набирались из завоеванных народов. Рекрутированных в янычары мальчиков заставляли забыть о семье, о родственниках, о прежней вере. Янычары были полностью верны лишь султану. Поступление мальчика в ряды янычар приравнивалось к смерти. Родители уже никогда не видели своего сына.
Сретение было прозвано в Болгарии «Петушиным днем» из-за того, что с первым пением петуха, самым ранним утром в болгарские селения приходили турецкие чиновники и забирали старших мальчиков из каждой семьи. Есть и еще одна версия, откуда взялось название «Петльовден». Как-то на Сретение турки пожаловали в село Эчкив, которое находится недалеко от Бургаса. В селе жила вдова, у которой был единственный сын. Турки хотели забрать мальчика в ряды янычар, но женщина сказала, что она лучше сама убьет сына, чем отдаст его туркам. Когда на следующее утро османские чиновники вновь пожаловали в дом вдовы, они увидели, что дверь, порог и стены были залиты кровью. Ужаснувшись и подумав, что женщина выполнила свое обещание, турки ушли и больше не набирали янычар из Эчкива. На самом деле, вдова не убивала, конечно же, своего сына. Вместо него пострадал петух, кровь которого и видели турки.
Память о турецком нашествии до сих пор живет среди болгар. На Сретение, как я уже говорил, у них не принято веселиться, а еще петь радостные песни, играть свадьбы. Если Пельовден выпадает не на пост, то в болгарских домах обязательно готовится рагу из петуха, а также пекутся особые пирожки «каравайчета», а еще большой пирог с капустой — «зелник». Куриным мясом и пирогами в Болгарии на Сретение принято угощать нищих, призывая их молиться о погибших в годы турецкого плена предках. Вот так церковный праздник Сретения Господня несколько грустно празднуется в Болгарии.
Все выпуски программы Вселенная православия
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Илии II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, почившего 17 марта.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Шио, Митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому, Местоблюстителю Патриаршего престола, Священному Синоду Грузинской Православной Церкви.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, с глубокой скорбью воспринял весть о кончине моего дорогого собрата и сослужителя, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
От лица всей полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приношу самые искренние соболезнования в связи с постигшей Грузинскую Православную Церковь-сестру тяжёлой утратой.
Господь-Вседержитель даровал Церкви древней Иверии патриарха, который посвятил всю свою долгую жизнь неустанным заботам о её благостроении. Почти пятьдесят лет патриаршества Святейшего и Блаженнейшего Илии стали целой эпохой в жизни Грузинской Церкви и всего православия. Своим ревностным служением и особым даром рассудительности почивший стяжал исключительный авторитет и глубокое уважение не только в церковной, но и в общественной среде единоверной Грузии.
Будучи восприемником в крещении огромного количества детей, он стал и подлинным духовным отцом всего благочестивого грузинского народа, который видел мудрость Божию в нём.
Почивший Католикос-Патриарх поддерживал традиционно добрые отношения с нашей Церковью. Получив образование в московских духовных школах, он до конца своих дней сохранял любовь к преподобному Сергию и его обители, полагал необходимым беречь от стихии мира сего духовное единство во Христе наших народов. Неоднократно посещая пределы Русской Церкви, он неизменно встречал самое сердечное отношение и почитание архипастырей, духовенства и множества верующих.
Старейший по возрасту среди православных предстоятелей, он своим мудрым словом, богатым опытом, глубокой церковностью и высоким авторитетом вносил значимый вклад в поддержание мира и благостояния святых Божиих церквей. Верим, что его духовные заветы будут оставаться надёжным ориентиром в нашей общей православной семье, помогая всем нам сохранять единство Духа в союзе мира.
Лично нас связывали очень добрые и доверительные отношения, которые позволяли обмениваться мнениями и давать объективную оценку происходившему тогда в сфере церковно-государственных отношений в Советском Союзе. Эти доверительные отношения очень сплотили нас и помогали совместно работать, чтобы облегчить бремя давления со стороны безбожных властей и чтобы к лучшему изменилось положение православных церквей в нашей в то время единой стране.
Господь Иисус Христос, воскресение и жизнь, да упокоит душу верного служителя Своего во обителях небесных. Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и молитвенная память новопреставленному Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илие.
С глубокими соболезнованиями и любовью во Христе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все выпуски программы Актуальная тема:











