Деян., 35 зач., XIV, 20-27.
Глава 14.
20 Когда же ученики собрались около него, он встал и пошел в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию.
21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
24 Потом, пройдя через Писидию, пришли в Памфилию,
25 и, проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию;
26 а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили.
27 Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Церковь убеждена, что апостольская проповедь, как и слова Евангелия, никогда не утратят своей актуальности. Эта убежденность строится на том, что произнес Христос Спаситель: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24:35). Схожая по своей сути мысль содержится и в Послании к Евреям: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:7–8). Соответственно, и слова этого отрывка книги Деяний тоже никогда не устареют: апостолы укрепляли своих новоприобретённых учеников в вере и говорили, «что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие».
Для аудитории апостолов в этом утверждении не было ничего странного: новые христиане видели своими глазами, что апостолы подвергались гонениям, их избивали и вообще относились к ним с крайней степенью пренебрежения. Учеников Христовых гнали с места на место, в их жизни не было ничего такого, чему можно было бы позавидовать. Но тем не менее, апостолы приобретали все новых и новых последователей Евангелия. В следовании за Христом в те годы нельзя было искать какой-либо житейской выгоды. Единственное, что могло привлекать — это прощение грехов и обетование Царства Христова. Те, кто решался откликнуться на призыв апостолов обрекали себя на такую же малоприятную с внешней точки зрения жизнь, которая была и у ближайших учеников Христа.
А что сегодня привлекает людей в Христову Церковь? Ради чего люди решают принять крещение?
Ответы мы знаем: за редчайшими исключениями причину надо искать не в прощении грехов и не жажде Христова Царства, а чем-то ином. Как показывает практика, многие наши современники ищут в Церкви не вечности, а временного, — ищут помощи в решение сиюминутных проблем. Ну а кто-то и вовсе приходит, повинуясь традиции, приходит «потому что так надо». С этими последними прекрасно знакомы все приходские священники: таких людей невозможно заставить изучать евангельское учение, они всеми силами стараются избежать предкрещальной катехизации, они готовы заплатить любые деньги и пойти на любые ухищрения ради того, чтобы их просто покрестили и не пытались их чему-то учить.
Конечно, идя по этому пути, приходя в Церковь ради чего угодно, но не ради жажды Христова Царства и прощения грехов, люди не получают того, что они ищут. Любая другая причина вхождения в Церковь является ошибочной, эта ошибка вскроется тогда, когда придется понести скорби за веру во Христа, а скорби неизбежно будут, потому как есть только один путь в Царствие Божие и он, как о том свидетельствует Новый Завет, связан со многими скорбями. Впрочем, для верующих во Христа они не страшны, ведь они не могут «отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:29).
«Путь возрастания в вере». Евгения Ульева
У нас в гостях была психолог, мама восьми детей, бабушка девяти внуков Евгения Ульева.
Разговор шел о том, как человеку возрастать в своих отношениях с Богом и что может помогать на этом пути духовного развития, а также о том, как родители могут идти к Богу сами и помогать на этом пути и своим детям.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Я всё испортил, а Бог выправил»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Алексей Пичугин, Марина Борисова, а также наш гость — клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев — поделились светлыми историями о том, как самонадеянность, неправильное поведение привело к плачевному результату, но явное вмешательство Бога помогло всё исправить.
Все выпуски программы Светлые истории
Александр Бакулев
«В его руках был ключ к человеческому сердцу», — говорили коллеги про Александра Николаевича Бакулева, талантливого врача, основоположника отечественной сердечно-сосудистой хирургии. В середине ХХ века Бакулев проводил сложнейшие операции на сердце. Его уникальные хирургические методы и сегодня продолжают спасать жизни. Добиться этого Бакулеву помогли знания, практика, усердие. А главное — любовь к ближнему, желание облегчить его боль. Пациентов нужно не только лечить, но и любить, — был уверен Александр Николаевич.
Будущий хирург родился в 1890-м году, в деревне Бакули Вятской губернии, по которой его предки когда-то и получили фамилию. В многодетной крестьянской семье Александр был старшим ребёнком. С восьмилетнего возраста помогал отцу по хозяйству. Успевал при этом и учиться. Окончил церковно-приходскую школу, потом — народное училище, которое находилось в соседнем селе. Казалось бы — для крестьянина вполне достаточно. Но Саша хотел стать врачом. Поэтому поступил в Первую вятскую гимназию, а после неё, в 1911-м — на медицинский факультет Саратовского университета. Бакулев перешёл на 4-й курс, когда началась Первая Мировая война. Лекции, семинары и экзамены молодой человек стал совмещать с работой в эвакуационном хирургическом госпитале. В 1915-м Александра мобилизовали в качестве фронтового врача ударного батальона 80-го Кабардинского полка. Он с честью нёс службу. За храбрость и самоотверженность Бакулева наградили боевым орденом Святого Станислава 3-й степени.
После демобилизации в 1917-м Александр продолжил образование в университете. Однако ненадолго: началась Гражданская война. Бакулева призвали в Красную Армию. И снова фронт, снова госпитали — в Саратове и Сызрани. Защитить диплом удалось лишь в 1922-м. К этому моменту за плечами Бакулева уже был внушительный опыт военно-полевой хирургии. По рекомендации университетского преподавателя, академика Сергея Ивановича Спасокукоцкого, Александра приняли на работу во Второй московский медицинский институт имени Пирогова, на кафедру хирургии. Здесь Бакулев вёл научные исследования, и в 1935-м защитил кандидатскую диссертацию, а ещё через 4 года — докторскую. Много оперировал, внедрял новые методы в черепно-мозговую, лёгочную и пищеварительную хирургию. Вскоре Бакулев возглавил хирургическую кафедру Второго медицинского института. А буквально через несколько месяцев началась Великая Отечественная война.
В военные годы Бакулев работал консультантом по хирургии Главного управления эвакуационных госпиталей столицы. Во время битвы за Москву Бакулев был главным хирургом Резервного фронта. Лично оперировал раненых — брал самые тяжёлые случаи. Много раз доводилось проводить операции на сердце. Именно на кардиохирургии Бакулев сосредоточился после окончания войны. В 1948-м году Александр Николаевич первым в стране успешно провёл сложные операции при врождённом пороке сердца и аневризме аорты. Методику эту впоследствии во всём мире стали называть «операцией Бакулева». Трудами Александра Николаевича в 1955-м году в Москве появилось специализированное медицинское учреждение по лечению сердечно-сосудистых заболеваний — Институт грудной хирургии.
Супруга доктора, Мария Фёдоровна, вспоминала, что Александр Николаевич в выходной день или поздним вечером мог уехать из дома в клинику — проведать пациентов. Со многими из них Бакулев всю жизнь поддерживал связь — переписывался и приглашал в гости. Ключ к человеческому сердцу был не только в умелых руках хирурга, но и в его душе, всегда открытой людям. Однажды во время встречи с молодыми специалистами, Бакулева спросили, как стать хорошим хирургом. И он ответил:
«Не посчитайся со своими удобствами, с хорошим сном, тёплой квартирой, когда в ливень и пургу к тебе постучали, прося помощи. Поезжай, скачи на лошади, лети самолетом, пробирайся пешком, когда тебя позовут к больному. Поволнуйся на каждой операции и после неё, пока не убедишься, что ты спас человека. Почувствуй радость, когда он пожмёт тебе руку и от всей души скажет скромное: спасибо, доктор».
Все выпуски программы Жизнь как служение











