Человек человеку волк, — гласит известная латинская поговорка. С ней, однако, в корне не согласен французский писатель Даниэль Пеннак. Даже самый настоящий волк может стать человеку близким другом, уверен он. О дружбе, глубоком взаимопонимании и сострадании друг к другу тех, кто по логике вещей, подружиться никак не может — книга Пеннака под названием «Глаз волка».
В парижском зоопарке живёт одноглазый полярный волк. Человек для него — не более, чем «две ноги и ружьё». Волк презирает тех, кто приходят поглазеть на него. Но однажды возле его клетки появляется маленький мальчик. Он приходит каждый день и подолгу, молча, смотрит на Волка. И в этом молчании, похоже, куда больше смысла, чем в самой громкой болтовне многих других посетителей зоопарка! Мальчик и волк безмолвно рассказывают друг другу свои истории, и вдруг оказывается, что у них так много общего! Мальчик — сирота, в его жизни было много горя, скитаний и несправедливости. Волк тоже рано лишился стаи и узнал, что такое — быть одиноким, когда тебя гонят и преследуют, желая убить…
Повесть «Глаз волка» принесла Даниэлю Пеннаку британскую литературную премию Марша за выдающееся произведение для детей, переведённое с иностранного языка. И всё же повесть — не только детская. Она побуждает о многом задуматься и взрослых читателей. И если дети увидят в ней увлекательную, добрую сказку, то их мамы и папы — найдут глубокую и поэтичную притчу о том, что даже после бед и унижений можно подняться и идти дальше, простив своих обидчиков, не утратив веры в добро. А главное — делиться этой верой с другими.
Именно так поступает Мальчик, герой повести: он не таит зла на людей, несмотря на все невзгоды. Как бы тяжело ему ни было, он старается помогать всем, кого встречает на пути: торговцу, пастуху, водителю автобуса, и даже верблюду, гепарду и гиене! И, наконец, одноглазому Волку, который грустит от одиночества в клетке парижского зоопарка…
Трогательная, написанная великолепным образным, но вместе с тем простым языком, ненавязчиво учит читателя терпению, вниманию, заботе и доброте. Учит смотреть на жизнь во все глаза, видеть её красоту и совершать поступки, продиктованные любовью. Как Мальчик, который в финале книги совершил настоящее чудо. Какое — узнаем из книги Даниэля Пеннака «Глаз волка». А заодно зарядимся уверенностью автора в том, что человек человеку — и даже волку! — друг, способный понять, поддержать и утешить.
21 мая. О борьбе со страстями

О борьбе со страстями — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Общий аскетический совет звучит так: «Надо выделить из всех страстей, которые, безусловно, все вместе живут в нашем сердце и проявляют себя в нашей жизни, ту, которая сейчас и здесь лично мне кажется наиболее противной и мешает мне жить». И для одного это может быть гордыня, для другого это может быть сребролюбие, для третьего это может быть гнев, для четвертого это может быть блуд. Вот что здесь и сейчас конкретно мне наиболее мерзко, противно и мешает мне быть христианином. С неё надо начать.
И постепенно, если вдруг особенно у нас получится, мы увидим, что и Господь покажет нам пути, как бороться с другими страстями. Возможно, сумев с Божией помощью одолеть какую-то конкретную страсть, мы сможем переключиться на что-то другое.
И удивительно, как люди по прошествии какого-то времени, иногда многих лет, говорят: «Вот, а я думал, что я не гневлив, а оказывается, я гневлив», «А я думал, что я не сребролюбива, а оказывается, я сребролюбива», «Я думал, что я независтлив, а вот зависть начала меня съедать». То есть в конкретный каждый день: будет день — будет пища, будет день — будет страсть, с которой надо будет бороться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. О молчании

О добродетели молчания по святоотеческому опыту преподобного Арсения Великого в День его памяти — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
В День Вознесения Господня Церковь вспоминает преподобного Арсения Великого — подвижника, который всем сердцем возлюбил безмолвие. Его слова стали духовным ориентиром для многих. Он говорил: «Много раз я раскаивался в своих словах, а о молчании — никогда». В этой короткой фразе — глубокое знание человеческой природы. Сказанное неосторожно слово способно ранить, посеять вражду или обнаружить тщеславие. Мы часто жалеем о поспешных суждениях, но ещё ни один человек не корил себя за то, что вовремя смолчал.
Молчание — это не пустота, а особая форма внутренней собранности. Оно уберегает от греха осуждения, пустословия и даёт душе возможность услышать тихий голос Бога. Арсений Великий, бывший наставник императорских сыновей в Риме, оставил блестящее положение ради пустыни. Однажды он услышал таинственный голос: «Арсений, избегай людей и пребывай в молчании. Это корень безгрешия». Приняв это как руководство к действию, святой удалился в египетскую пустыню и почти не выходил из затвора. Когда его спрашивали, почему он так избегает общения, подвижник честно отвечал: «Не могу, оставив Бога, жить с людьми». Он понимал, что рассеянный ум не способен одновременно принадлежать шумному миру и небу.
Конечно, не каждый призван к полному отшельничеству. Однако завет Арсения Великого актуален для всех нас: учиться сохранять молчание, когда хочется сорваться на грубость, укрощать язык и находить хотя бы несколько минут тишины в ежедневной суете. В этой тишине и рождается подлинная молитва, исцеляющая сердце и дарующая мир, который не способно дать ни одно сказанное слово.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. О духовном смысле праздника
Сегодня 21 мая. Вознесение Господне.
О духовном смысле праздника — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
День светлого Вознесения Господня. Это событие запечатлено также и в Символе веры: «И восшедшаго на небеса, и сидяща одесную Отца». В этот день Господь благословил Своих учеников, вознёсся на небо. Мы можем с вами верить в то, что Господь и сейчас не прекращает благословлять каждого православного христианина на борьбу с его грехами и страстями.
Господь вознёс на небо нашу человеческую природу, потому что Божественной природой Он всегда пребывал не отдельно от Отца и Духа Святого. Воссел на небеса и поставил нашу человеческую природу одесную Отца, одесную Себя, то есть одесную Божественной природы, — так Господь высоко вознёс человеческое естество.
Ну и, конечно же, Вознесение предшествует ещё одному священному событию — сошествию Духа Святого на апостолов и дню рождения Церкви. И конечно же, эти события нас должны вдохновлять и непрестанно нам напоминать о высоком призвании христианина и о высоких отношениях каждого православного человека, которые он может получить с Богом, но только при условии своего собственного исправления и покаяния.
Все выпуски программы Актуальная тема:











