
«Баллада о солдате», студия Мосфильм, режиссёр Григорий Чухрай
— Рассказывай, как у тебя там всё получилось.
— Я, товарищ генерал, честно скажу. Струсил. Уж очень они близко подошли, ну и, испугался я...
— Так это ты с испугу два танка подбил? Значит, с испугу. Видал? Все бы так пугались.
— Молодец. Представляю тебя к награде.
— Товарищ генерал! А нельзя мне вместо награды на денёк к матери съездить?
Девятнадцатилетний связной Алёша Скворцов отличился во время атаки немцев. Сам генерал назвал его героем. Но парню почести и награды не нужны. Ему бы хоть на один день отправиться домой, в родную деревню. Матери помочь крышу починить. Да и не попрощался он толком с нею, уходя на фронт... Сегодня мы поговорим о картине «Баллада о солдате». Фрагмент из неё прозвучал в начале программы. Фильм вышел на экраны в 1959 году, снял его российский режиссёр Григорий Чухрай. Лента получила мировое признание и завоевала награды престижнейших международных кинематографических конкурсов. Среди них — специальный приз жюри Каннского кинофестиваля, а также номинация на «Оскар». У себя на родине фильм удостоился высшей государственной награды — Ленинской премии. Критики и сегодня признают фильм «Баллада о солдате» подлинным шедевром отечественного кинематографа, нестареющей классикой и одним из самых пронзительных фильмов о Великой Отечественной войне.
О том, как возникла идея картины, Григорий Чухрай рассказывал в книге своих воспоминаний. «Она жила во мне со времён войны чувством светлой печали, я ощущал её как свой долг перед памятью тех, с кем вместе шёл в бой, и кто не вернулся с войны», — говорил режиссёр. При этом Чухраю хотелось осуществить свой замысел как можно проще — без пафоса, громких слов и лозунгов. Не воздвигать монумент, а рассказать об этих людях простыми человеческими словами. И у него получилась картина о таком подвиге, совершить который, пожалуй, под силу каждому из нас, прямо сегодня. О тихом и, может быть, на первый взгляд незаметном подвиге в обычном, человеческом, житейском смысле. И одновременно — в духовном и высоконравственном. Весь фильм мы наблюдаем за тем, как Алёша отдаёт себя людям. Он забывает о том, что очень спешит домой, когда видит, что нужно помочь инвалиду. У Алёши на счету каждый час, но, несмотря на это, он в чужом городе бежит разыскивать жену незнакомого солдата, чтобы передать ей гостинец. Главного героя ждёт немало встреч и событий. Порой весьма забавных. Так, например, в вагоне скорого военного эшелона он случайно знакомится с Шурой. Девушка тайком подсаживается в вагон на одной из станций. Знакомство происходит при весьма своеобразных обстоятельствах:
— Что ты ко мне привязался?...
— Я привязался? Сама в вагон влезла, а я привязался.
— А что же ты от меня в солому прятался?
— Да от тебя, что ли?
— А от кого же?
— От лейтенанта.
— Какого лейтенанта?
— От начальника эшелона. Знаешь, какой лейтенант? Зверь! Я ведь тоже, как ты, зайцем еду. А поймают, ссадят, придётся пассажирского ждать. И ещё влететь может. Я ещё больше, чем ты испугался. Думал, что ты — лейтенант. Страху натерпелся, оплеуху заработал, да ещё и виноват во всём.
В картине Григория Чухрая «Баллада о солдате» мы встретим немало подобных моментов, способных вызвать у зрителя добрую улыбку. Фильм бесконечно тёплый, и даже трагичное в нём — светло. В этом, безусловно, большая заслуга талантливых актёров. Главных героев сыграли тогда ещё студенты кинематографических вузов, совсем молодые Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко.
Режиссёр признавался, что Алёша Скворцов стал одним из любимых его героев. В честь него — Алёшей — Чухрай назвал своего сына, который появился на свет во время съёмок фильма. Григорий Наумович говорил: «Таких героев, как Скворцов, мы встречали на фронте. Им так же, как другим, было страшно, больно и трудно, но чувство любви к людям оказалось в них сильнее страха и самой смерти».
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Как молодым людям создать крепкую семью». Евгения Ульева
В программе «Светлый вечер» Радио ВЕРА Анна Леонтьева и православный психолог, теолог, блогер, мама 8 детей и бабушка 9 внуков Евгения Ульева обсуждали, почему молодые люди сейчас реже строят крепкие семьи.
Евгения размышляла, что период 80-х—90-х годов 20-го века сильно отразился на молодом поколении и его восприятии семьи. Выросшие дети девяностых сталкиваются с проблемами при построении семейных отношений. Наша гостья предлагает порассуждать о методах, которые помогут наладить отношения в семье и избегать конфликтов, как слышать и понимать своих близких, в чем заключается настоящее счастье и почему любовь к человеку важнее всего.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Истории из монастырей». Протоиерей Александр Дьяченко
В этом выпуске программы «Светлые истории» ведущие Радио ВЕРА Алла Митрофанова, Наталия Лангаммер, Марина Борисова, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко, поделились чудесными и трогательными историями о монастырях и монастырской жизни.
Ведущие: Алла Митрофанова, Наталия Лангаммер, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлые истории
Симферополь. Свято-Троицкий женский монастырь
В самом центре столицы Крыма, города Симферополя, стоит Свято-Троицкий монастырь. История этой обители началась в 1796 году с возведения храма во имя Святой Троицы. Его построили православные греки, их немало в ту пору проживало в городе. Недаром улица Одесская, на которой возвышается монастырь, до 1946 года называлась Греческой. Именно греки смогли отстоять Троицкий храм в 1930-ом, когда безбожники попытались его закрыть. Прихожане обратились к греческому консулу. И при его поддержке не только защитили стены родной церкви храма, но и добились права звонить в колокола в праздничные дни.
В 1996 году Свято-Троицкая церковь приняла святыню — мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого. Всенародно любимый епископ и врач многие году служил в Симферополе во второй половине двадцатого века. В 2001-ом честные останки подвижника переложили в серебряную раку. Спустя ещё два года при Троицком храме был основан женский монастырь. В одном из его зданий сёстры устроили музей, посвящённый святителю Луке Войно-Ясенецкому. Паломникам, которые со всей России приезжают помолиться у мощей подвижника, монахини подробно и с любовью рассказывают о его жизни, научной работе и христианских добродетелях. Жители Симферополя тоже любят бывать в храме Святой Троицы и монастырском музее. Горожане почитают святителя Луку своим небесным покровителем. И посетить Свято-Троицкий монастырь для них — словно побывать в гостях у святого.
Радио ВЕРА в Симферополе можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












