
Фото: Andriy Nestruiev / Unsplash
Три года Христос проповедовал, исцелял, творил чудеса. Рядом были его преданные ученики. Спаситель дорожил теми, кого избрал и призвал на служение. Он ведал их помышления, но знал и о своём предначертании. Поэтому Сын Божий стремился подготовить учеников к предстоящей разлуке — и к Своей крестной смерти, и к Воскресению, и к грядущему Вознесению.
В последней беседе с апостолами, на Тайной вечере, Христос прозревал эту грядущую скорбь учеников. Он предчувствовал весь ужас и страдание, которые посеет в их сердцах Страстная пятница. Всё разочарование, пустоту и горечь неверия в день Великой субботы.
Как любящий отец, Христос заранее предупреждал их: «Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и,... куда Я иду, вы не можете прийти... Вы восплачете и возрыдаете...» Сын Божий чувствовал недоумение учеников и пытался объяснить: «Если бы вы Меня действительно любили, вы радовались бы, что Я иду к Отцу...» Но пока не произошло Воскресение, никто не в состоянии был расслышать истинный смысл слов Господа.
Христос ободрял апостолов: «вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». И обещал им: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам».
Так и случилось. Пасхальная радость наполнила сердца апостолов и жен-мироносиц. А потом Спаситель в течение сорока дней являлся ученикам, то с помощью, то с наставлением. Господь готовил их к трудному и важному служению, ученикам предстояло продолжить начатое домостроительство спасения рода человеческого. Для этого Христос «отверз им ум к уразумению Писаний».
Но апостолам всё ещё не было ведомо — в чём их задача, что же им предстоит делать. Евангелист Лука рассказывает в книге «Деяния святых апостолов»: даже когда Спаситель собрал учеников вместе на горе Елеонской, за мгновение до Вознесения, раздались голоса «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» То есть не прямо ли сейчас, вот здесь, на земле, будет установлено обещанное новое Царство?!
Сын Божий ответил: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Господь поручал апостолом важнейшую часть Своей работы по преображению мира. Тем самым Христос свидетельствовал — без участия человека спасение невозможно.
Сын Божий вознёсся, благословляя апостолов обеими руками. Историки подчёркивают — это был особый жест, означающий напутствие и призыв к исполнению дела. И апостолы «поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью».
Через десять дней пророчество Господне осуществилось, на апостолов сошёл Святой Дух, ученики вышли на проповедь благой вести — Евангелия. Они обошли весь свет и создали Церковь, в которой пребывает Господь.
Преподобный Ферапонт Можайский и Лужецкий Чудотворец
2026-й год в истории Русской Православной Церкви ознаменован большим юбилеем. Шестьсот лет назад на Можайской земле девяностолетним Старцем отошел в вечность великий русский святой — Преподобный Ферапонт Можайский Лужецкий Белоезерский Чудотворец. Об этом человеке знают не многие в наши дни, а вот о делах его многим известно по монастырям, в которых он подвизался и их основывал.
Он был духовным другом Преподобного Кирилла Белоезерского, и ушел с ним из Москвы на северные озера, став основателем двух монастырей — Кирилло-Белозерского и Ферапонтова Белозерского монастыря, прославленного дивными фресками Дионисия. Но Можайский Князь Андрей Дмитриевич призвал его в свой столичный город основать еще один монастырь. И теперь Лужецкий Можайский Рождества Богородицы Ферапонтов монастырь содержит великую святыню — святые мощи древнего русского подвижника, безмолвника, Чудотворца.
А о том, какие плоды он принес на этих рубежах, на границе Московского княжества, в самой западной точке наших пределов во времена Смуты и нашествия Наполеона и в Битве за Москву — наша программа.
Фотографии предоставлены Можайским Лужецким Рождества Богородицы Ферапонтовым мужским монастырем.
Все выпуски программы Места и люди
24 сентября. «Осенние сумерки»

Фото: Sergey Kosa/Unsplash
Как быстро темнеет в осенние месяцы, по сравнению с «белыми ночами» июньского лета! Не успеешь оглянуться — а на дворе уже темно, исчезают в сумерках очертания домов и деревьев, словно кто-то залил живописный пейзаж лиловыми чернилами. Умудрённые в духовной жизни и внимательные к своему сердцу хорошо знают по опыту: едва лишь задержишь в душе греховное представление или мечтание, замедлишь в собеседовании с дурным помыслом — и благодать, этот незримый свет Христов, покидает сердце, оставляя его в темноте, смущении, печали. Отринь грех покаянием и молитвой — и вновь становится светло и мирно!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
24 сентября. О значении борьбы с гордостью
Сегодня 24 сентября — День памяти преподобного Силуана Афонского, который наставлял: «Гордость не дает душе вступить на путь веры».
О значении борьбы с гордостью — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
В нашей духовной жизни гордыня является самым сильным, самым разрушительным грехом и страстью, потому что вот как от одного корня может произрастать множество ветвей, веток и листвы, так от одной гордыни рождается множество разных страстей и пороков.
Преподобный Ефрем Сирин говорит, что от гордости происходит уничижение бедных, немощных, слабых, то есть когда человек превозносится над слабыми, и страсть к деньгам. От гордости у нас и властолюбие, и сластолюбие, когда человек излишне гонится за комфортом, вот каким-то самоугождением.
Гордыня сподвигает человека двигаться на пути к самовосхвалению, саможалению, навязыванию себя. Даже вот, посмотрите, обидчивость — то же самое, это же от уязвлённой гордости. Человек обижается, потому что считает, что к нему относятся не так, как он сам себя ценит. Или словоохотливость — человек болтает много. Вот это постоянно самопрезентация какая-то, навязывает себя, свою точку зрения, потому что себя мнит выше остальных, что он должен всем подсказывать и советы давать.
Так что да, гордыня — это основной грех, это вот как материнская плата в системном блоке, на ней всё крепится. На гордыне крепится очень много других грехов. Не случайно, кстати, преподобный Исаак Сирин сказал, что гордому монаху даже бес не нужен — он сам является бесом. Представьте себе, вот такой страшный грех.
Поэтому в практике христиан, особенно вот у монахов, на первом месте всегда стояла борьба с гордыней. Тот, кто борется с гордыней, тот зрит в корень. И наша задача в духовной жизни — подтачивать этот корень, сушить его, чтобы меньше было гордыни, а больше смирения и любви к ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:











