Поселок с веселым названием Новосемейкино расположен в 22 км к северу от Самары. Его история насчитывает не одно столетие. Упоминание о Семейкино встречается в архивах переписи населения 1750 года. В те времена, когда крестьяне, заселяли берега реки Сок и окрестности села Красный Яр, их называли «семейками». Отсюда и название.
Когда местные дети играют здесь в «войнушку», они даже не подозревают, как близка их игра по сути к тому, с чего начиналась история этих мест. Недалеко от Новосемейкино, на восток, остались следы Ново-Закамской оборонительной линии. Это место называется «исторический вал».
Строительство Старой Закамской оборонительной линии было завершено в 1657 году. Но эта линия многократно прорывалась нагайцами и башкирцами, и чтобы укрепить границу и расширить территорию, Петр I задумал возвести новую линию укреплений. Правда, реальное строительство новой линии началось уже при Анне Иоанновне. Окончательное решение о его начале было принято 26 апреля 1732 года. Канцелярия строительства находилась у нас, в Самаре. В строительстве принимало участие до 15 000 крестьян.
Линия представляла собой ров и земляной вал высотой до 4 метров. Через каждые 10-12 километров стояли крепости или редуты. Начиналась линия от Алексеевской крепости и шла к Красноярской, далее по реке Сок до Сергиевска. Через Тарханский лес и далее до Камы. Самый сильно укрепленный участок – от Самары до Сергиевска. Общая длина укреплений 230 километров. 180 из них в Самарской области. Из них 3/4 был земляной вал. Остатки как раз такого и сохранились в Новосемейкино. Через каждые 300 – 350 метров вал дополнительно укреплялся.
В 1743 году с сооружением Оренбургской укрепленной линии значение Ново-Закамской линии сильно упало.
Первый, построенный в Новосемейкино храм, о котором есть упоминание, стоял с 1848 года. Через полвека он сильно обветшал и в 1900 году на строительство каменной церкви из губернской казны выделили огромную по тем временам сумму – 37 300 рублей. Процесс рождения нового храма очень тормозила 1-ая мировая война и неурожайные годы. Лишь через 16 неспокойных, лет, в 1916 году, храм освятили в честь чудотворцев Космы и Дамиана. Но радость прихожан длилась недолго. Следующий год, как вы понимаете, был 1917-й. Настоятель храма был первой жертвой. Расстрел. Церковь заколотили гвоздями на 15 лет. Старожилы поселка вспоминают, как в 32-м году рушили храм трое сельчан – безбожников. Все они погибли лютой смертью. Одного зарезали в пьяной драке, другой утонул, третий попал под поезд.
Вера, вместе с надеждой и любовью, начали оживать в Новосемейкино в 1994 году с открытием молельного дома в здании бывшей библиотеки. И вновь начался тернистый путь к своему храму. Бабушки-прихожанки несли свои крохи с пенсий и складывали в копилочку на строительство. Потом подключились местные предприниматели, руководители поселка и района. 14 октября 2000 года на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в новом храме Космы и Дамиана, затаив дыхание, служили первую за последние 83 года Божественную Литургию.
25 сентября. О духовном преуспевании
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвящённом Благовещенском храме в Астрахани.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи внутреннего состояния человека с духовным преуспеванием.
Я благодарю всех, кто сегодня трудится во благо Церкви, Отечества нашего, тех, кто полагает силы свои, чтобы вера в Бога в нашем народе не исчезала, потому что, если она исчезнет, исчезнет способность человека отличать добро от зла. Бог есть единственный критерий различения добра и зла — Его заповеди.
Если человеческие мысли, слова, поступки расходятся с этими заповедями, значит, человек вступил на плохой путь, который не ведёт ни к жизни, ни к радости, ни к миру, потому что без Бога всего этого невозможно достичь. Можно достичь карьеры, можно достичь богатства, а вот состояние души — то, что мы называем счастьем человеческим, — состояние души достичь без Бога невозможно.
Конечно, бывают разные допинги, как у нас в народе говорят: на грудь принял или ещё там чего-то, — Бог знает, что иногда люди делают, чтобы, что называется, взбодриться, порадоваться, хотя и оснований для радости нет, но подлинных радости и мира душевного действительно без Бога достичь практически невозможно. Если это и достигается, то скоротечно, мгновенно: прошло это состояние радости, и уже совсем другие чувства нередко поглощают человека.
Вот это понимание того, что вера — вера в Господа и Спасителя, Который пришёл в мир для того, чтобы нас спасти от греха, от проклятия, от смерти, как это сказано в Священном Писании, то есть пришёл для того, чтобы мы все были счастливыми, не сиюминутно, а по-настоящему.
Вот Церковь, собственно говоря, и учит людей этому пути к счастью, мы это называем путём к спасению, потому что ведь не может счастье ограничиваться только земной жизнью человека, если душа бессмертна. Что толку здесь радоваться, а потом страдать?
Так вот подлинное спасение предполагает и радость земную, душевное, духовное состояние человека и, конечно, радость в жизни вечной. Миссия Церкви заключается в том, чтобы помогать людям разбираться в этих вопросах, в этих проблемах, помогать людям выстраивать свой жизненный путь или, как теперь говорят, свою жизненную траекторию таким образом, чтобы там, в конце этого движения, была подлинная радость, вечное блаженство в Царстве Божием вместе с Господом и Спасителем нашим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О творчестве композитора Дмитрия Шостаковича

Сегодня 25 сентября — 120 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.
О его творчестве — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Великое творчество неотделимо от личного духовного опыта. И в жизни Дмитрия Шостаковича всё именно так и происходило. Его великие произведения напрямую складывались в зависимости от тех обстоятельств, которые происходили в его жизни. Именно поэтому его произведения наполнены искренностью и переживаниями.
В 1937 году Шостакович пишет свою знаменитую «Пятую симфонию». Сам автор определял для себя это произведение как становление собственной личности. Трагические события, такие как потеря близких и собственная неизлечимая болезнь, стали для Шостаковича двигателями в его творчестве. Была написана «Четырнадцатая симфония», а в поздние годы, когда болезнь прогрессирует — он болен раком лёгких, — он пишет «Пятнадцатую симфонию», «Альтовую сонату» и сюиту на стихи Микеланджело. Здесь мы видим мудрость художника, мудрость композитора, и, вслушиваясь в его произведения, мы можем духовно обогатиться.
Дай Бог, чтобы через прикосновение к великой музыке мы становились лучше, добрее и светлее.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О духовном подвиге святого

Сегодня 25 сентября — Перенесение в 1704 году мощей праведного Симеона Верхотурского.
О духовном подвиге святого — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Мы порой не замечаем: святые могут быть прямо рядом с нами. Причём, ладно, мы — ну, может, где-то пришли в храм и думаем: вот этот батюшка, так он проповедует. Приехали в монастырь — вот какой подвижник молитвенный. То есть смотрим, читаем, вот кто-то пострадал от рук богоборцев, от неоязычников. Тоже грустная ситуация, но он человек, зато настоящий мученик. Он за Христа душу свою не пожалел и действительно Царствие Небесное наследует.
Но слава тебе, Господи, если бы только преподобные Богоносные отцы и святые мученики могли наследовать Царствие Небесное, а мы заглядываем в церковный календарь и думаем: есть ли среди этих святых мужей место и для меня, недостойного? И тут ты понимаешь, что есть такие простые святые, которые показывают: да, такое место есть.
Потому что праведный Семён Верхотурский — человек совершенно обычный, который ходил, трудился, где-то просил прийти переночевать, где-то помогал по хозяйству, где-то что-то чинил. Да, конечно, это удивительный святой, насколько жертвенно он всё это делал, насколько он не требовал награды, насколько он отказывался даже за стол садиться, а лучше шёл сам себе рыбку ловил, как его порой на иконе изображают, да сам себе её готовил и тем свои земные потребности какие-то закрывал.
Да, мы, может, не достигнем той самой высоты жертвенности праведного Семёна Верхотурского, и наше имя в церковный календарь никогда не попадёт, но тем не менее, если мы живём с заботой о ближнем, вот простой повседневной заботой и к знакомым, и к незнакомым людям, если мы это всё сопровождаем молитвой, если мы отгоняем уныние и не ждём себе обязательно награды не здесь, и не думаем, что нам обязательно уготована автоматическая награда на небесах, то Господь по Своему неизречённому милосердию и нас, живущих в обычном большом городе, в обычном маленьком городе или в обычном селе, всё равно готов в Царствие Небесное принять.
Все выпуски программы Актуальная тема:











