
Этого святого в России знают все! Люди, совершенно далекие от православия, слышали о нем, когда были еще в детском саду. О нем не прекращали издавать книги даже при самом жестком партийном, атеистическом контроле. К лику святых он причислен в 1643 году, но рассказы о его подвигах ходили в народе задолго до канонизации, еще в двенадцатом веке.
Преподобный Илия Муромец Печерский — легендарный богатырь, о котором написаны десятки былин, и реальный человек, мощи которого находятся в Киево-Печерской лавре.
Родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана и его жены Евфросиньи. С детства и до тридцати лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев — калик перехожих. Существует предание, что этими «каликами» были Христос и два апостола.
Факт полного исцеления парализованного человека в двенадцатом веке может показаться невероятным. Но тем удивительнее результаты исследования мощей святого современными экспертами. Ученые признали, что с такими повреждениями нижних отделов позвоночника, как у Ильи Муромца, человек вполне мог сидеть без движения тридцать лет и три года. Они же подтвердили и наличие боевых ранений, и невероятно развитую мускулатуру — стало очевидным, что многие былины основаны на реальных событиях.
Но возникает другой вопрос — почему имя героя, который вошел даже в германские эпические поэмы тринадцатого века как Илья Русский, не встречается в официальных документах? Дело в том, что Илия — это монашеское имя. А монашеский постриг он принял в конце жизни, возможно, перед самой смертью. Поэтому, вероятно, он упоминается на страницах исторических документов под мирским именем, которое нам неизвестно.
Илия Муромец, былинный и реальный, обладал высокими нравственными качествами. Он сражался не ради корысти и славы, а ради правды и справедливости.
Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца. Вот, как рассказывает о богатыре былина об освобождении Чернигова.
Бьют челом Илье черниговцы, несут ему хлеб-соль, серебро, золото, дорогие ткани, камнями шитые.Черниговец:
— Ты иди к нам в Чернигов воеводой, будем все мы тебя слушаться, тебе честь отдавать, тебя кормить-поить, будешь ты в богатстве и почёте жить.Покачал головой Илья Муромец.
Илья Муромец:
— Добрые мужички черниговские, я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти, и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство — сила богатырская, моё дело — Руси служить, от врагов оборонять.
Стали просить Илью черниговцы хоть денёк у них побыть, попировать на весёлом пиру, а Илья и от этого отказывается.
Илья Муромец:
— Некогда мне, люди добрые. На Руси от врагов стон стоит, надо мне скорее к князю добираться, за дело браться. Дайте вы мне на дорогу хлеба да ключевой воды и покажите дорогу прямую к Киеву.Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. В то время так поступали многие воины, заботясь, прежде всего, о спасении души. Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни.
Православные люди верят, что и сейчас Святой Преподобный Илия Муромец, Печерский, предстоя перед Престолом Божиим, не оставляет своих молитв за слабых и обездоленных, за православное Отечество, за Святую Русь. А военнослужащие ракетных войск и пограничники считают святого богатыря своим небесным покровителем.
15 мая. «Весенние ароматы»

Фото: Emiel Maters/Unsplash
Кто из нас мог остаться равнодушным, когда до него долетали нежные, едва слышные запахи весенних цветов — медуниц, примул, пролесок, подснежников и других растений? Смешиваясь друг с другом, эти ароматы образуют столь изысканное благоухание, что с ним не может сравниться никакая человеческая парфюмерия. Неслучайно апостол Павел именует надмiрное веяние Святого Духа в сердцах совершенных христиан «благоуханием» любви, мира, радости, долготерпения, веры, кротости и воздержания. Вот неземные ароматы Христовой весны в наших душах!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 мая. О науке и религии

О науке и религии — епископ Черняховский и Славский Николай.
Говорят, наука доказала, что Бога нет. У меня неоднократно возникало желание проверить это доказательство, но никаких ссылок на учёного, который это сделал, или на сам ход вычислений или экспериментов я так и не нашёл.
Что такое наука, которая доказала? И были ли люди, которые двигали науку, религиозными? Или они обязаны были быть атеистами? Давайте разберёмся. Я просто назову имена, знакомые нам со школы. Кем они были, эти учёные?
Итак, Николай Коперник — помощник католического епископа. Галилео Галилей: в 15 лет он убежал из дома с тем, чтобы принять монашество, но папа его вернул и направил по пути науки. Готфрид Вильгельм Лейбниц — основатель матанализа и интегрального исчисления, писал богословские трактаты о благодати Божией. Блез Паскаль также имеет богословские труды и последние годы жизни провёл в монастыре как строгий монах-подвижник. Исаак Ньютон, которого мы знаем как физика и математика, но богословских трудов у него больше, чем научных. Грегор Мендель был настоятелем монастыря в Чехии. Майкл Фарадей также был протестантским священником. Чарлз Дарвин, как и Александр Степанович Попов, учились в семинарии, также собирались принять священный сан.
Едва ли кто-то из этих уважаемых учёных пытался доказать, что Бога нет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О творчестве писателя Михаила Булгакова

Сегодня 15 мая. В этот день в 1891 году родился писатель Михаил Булгаков. О его романе «Белая гвардия» — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия» можно отнести к православным и законно, и основательно, потому что и мировоззрение героев романа, и те действия, которые они предпринимают в этих критических обстоятельствах жизни, отражают православное сознание самих людей, самих участников этих катаклизмов мирового значения, этого краха и обвала русской истории.
Хозяйка Елена прекрасная всех принимает, всех врачует, всех утешает, но при этом силы душевные берёт исключительно из молитвы Пресвятой Богородице. Очевидно, что благодать Божия принимает активное участие в душевной, внутренней жизни и во внешней жизни героев. И напротив, безблагодатные, увлечённые только собственным сохранением Тальберг, муж Елены, и другие персонажи, персонажи, которые, очевидно, сами больны греховной зависимостью разных видов, остаются в очевидном разорении души своей, в той богооставленности, которую сами для себя они приобретают, и в ней уже мучаются и скорбят, страдают, несмотря на все усилия, которые прилагают к собственному благополучию.
В этом романе есть место и демоническим видениям, или прилогам, во сне одного из героев Алексея: «Святая Русь — страна нищая и опасная русскому человеку, честь — одно только лишнее бремя», — глумливо явившийся бес говорит. Тогда с наганом бросается за ним Алексей, и это тоже близость демонических сил, нашего времени, нашей власти, поведение оптинских старцев, которым некогда привиделось дерево возле Оптиной незадолго до революционных событий, как плодами, обсиженное какими-то фигурами отвратительными в шапках наподобие будёновок, и они кричали «наше время, наша власть». И вот эти созвучные вполне видения и образы оказываются и в этой книге.
Все выпуски программы Актуальная тема:











