Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Хорошо в Краснодаре! Поздняя осень, а тут — тепло да зелено. После музея обязательно прогуляемся.
— Конечно, время у нас будет. Дела ждут меня только после обеда.
— Спасибо, Андрей, что позвал меня с собой. Смена обстановки мне не помешает. Кстати, я тоже хочу тебя кое-куда пригласить, когда вернёмся домой. У внука в школе будет утренник. Приходи посмотреть.
— Непременно приду! А что за утренник, расскажи-ка.
— Исторический! В честь Дня народного единства. Мы с ним специально разучили стихотворение Бориса Садовского про Минина и Пожарского — «Хвала тебе, великодушный Минин! \С тобою князь Пожарский в вихре сеч. \ Им спасена Московская держава...
— ...От Минина приняв народный меч, \ Он дал Руси спасенье. Слава! Слава!..»
— Всё-то ты, Андрей, знаешь!
— Ты, безусловно, преувеличиваешь. Но, я теперь точно знаю, какую картину нам с тобой обязательно нужно сегодня увидеть здесь, в Краснодарском художественном музее.
— Правда? И какую же?
— Полотно Василия Савинского «Нижегородское посольство у князя Дмитрия Пожарского». Пойдём, я покажу его тебе. Оно находится прямо за углом, в зале художников-передвижников... Ну вот, полотно перед нами!
— Великолепная картина! Какие краски, переходы от света к тени, какое изысканное, тонкое письмо! Чувствуется рука и опыт большого мастера.
— А между тем, Василий Евмениевич Савинский написал полотно, будучи только ещё выпускником Академии художеств, в 1882-м году. Это его дипломная работа. Но ты прав — выполнена она мастерски. За эту картину молодой живописец получил золотую медаль.
— Заслужил! Ты посмотри только, как филигранно выписаны лица, одежда, движения персонажей. А их на полотне, между прочим, немало. Четыре центральных фигуры, и на втором плане — не меньше шести! Андрей, а кто эти люди и зачем они пришли к Пожарскому?
— Давай, Виктор, вспомним с тобой школьный курс истории. Действие картины происходит в 1611-м году. Этот период принято называть Смутным временем. В России тогда пришли к власти иноземцы и самозванцы. Страну раздирали на части заговоры, перевороты, бунты.
— Да-да! Лжедмитрий Первый, он же — Гришка Отрепьев, польский королевич Сигизмунд... Что и говорить, тяжёлое было время для святой Руси.
— Но русский народ хотел спасти своё Отечество. Формировалось народное ополчение. В 1611-м году нижегородский купец Козьма Минин собрал по всей стране людей, готовых выступить в Москву и сразиться с интервентами. Минин хотел, чтобы повёл народ на битву князь Дмитрий Пожарский — храбрый и опытный воин.
— С этим предложением к Пожарскому и отправилось посольство от Минина?
— Да, именно. И на полотне Василия Савинского мы видим тех, кто приехал к князю: это и бояре, и простые горожане. А возглавил их наместник Вознесенского Печерского монастыря Феодосий.
— На картине он, смиренно опустив голову, что-то говорит Пожарскому. Кстати, а почему художник изобразил Пожарского таким бледным и измождённым?
— Живописец отразил историческую правду. В то время, когда к нему приехали послы от Минина, Пожарский восстанавливался в своей вотчине, селе Юрино под Нижним Новгородом, после недавнего тяжёлого ранения. Он был тогда ещё очень слаб.
— И всё равно согласился повести ополчение на Москву?!
— Согласился. Василий Савинский запечатлел на своей картине момент, когда князь в ответ на просьбу послов произнёс: «Скажите пославшим вас, что я рад за православную веру страдать до смерти».
— Князь исполнил свой святой долг перед Родиной и Богом. А рядом с Пожарским я вижу фигуру женщины, юноши и мальчика. По всей видимости, это его семья. Вероятно, нелегко ему было оставить их...
— Да, картина наполнена одновременно и торжеством, и драматизмом. Это сочетание художник воплотил с помощью игры света и тени: фигуры послов ярко освещены, тогда как силуэты членов его семьи находятся в полумраке.
— Андрей, а какую икону благоговейно держит в руках один из послов? Я вижу, что на ней — Богородица, но, полагаю, это какой-то конкретный Её образ?
— Казанский. С чудотворной Казанской иконой Божьей Матери ополченцы двинулись на Москву и в октябре 1612-го года прогнали чужаков с земли Русской.
— Как же славно, Андрей, что мы с тобой вспомнили героические страницы нашей истории!
— Давай скажем за это спасибо художнику Василию Евмениевичу Савинскому и его полотну «Нижегородское посольство у князя Дмитрия Пожарского»!
Картину Василия Савинского «Нижегородское посольство у князя Дмитрия Пожарского» можно увидеть в Краснодарском краевом художественном музее имени Фёдора Коваленко.
Все выпуски программы Краски России:
Деяния святых апостолов

Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 30 зач., XII, 12-17

Комментирует священник Антоний Борисов.
Знаю людей, которых в церковной жизни интересуют исключительно чудеса. Чудесное видится, ищется ими буквально повсюду. И без сверхъестественного для них как будто не существует веры как таковой. Но данный подход представляется ошибочным. Об этом говорит нам отрывок из 12-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 12.
12 И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились.
13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,
14 и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его.
16 Между тем Петр продолжал стучать. Когда же отворили, то увидели его и изумились.
17 Он же, дав знак рукою, чтобы молчали, рассказал им, как Господь вывел его из темницы, и сказал: уведомьте о сем Иакова и братьев. Потом, выйдя, пошел в другое место.
Благодаря повествованию святого апостола Луки, автора книги Деяний, мы становимся свидетелями чудесного освобождения иного апостола, Петра, из тюремного заключения. Ночью ему явился ангел, снял с Петра оковы и вывел из темницы. Интересно, но сам апостол сначала полагал, что ему всё перечисленное снится. И только потом пришло осознание обретения свободы. Как отреагировал на этот дар от Бога Пётр? Очень просто. Он пошёл туда, куда его направил ангел — в дом, где происходили собрания христиан. И уведомил их о произошедшем освобождении. А потом отправился для продолжения своего апостольского служения.
Почему же апостол, на первый взгляд, холодно отнёсся к чудесному освобождению? Потому что воспринимал его не более, чем инструмент, средство, использованное Богом. Приоритетное же значение для Петра имела любовь Господня, которой он желал служить. И жизнью, и смертью. В сердце Петра обитало доверие ко Христу, которое, в свою очередь, делало апостола сопричастником Божественного покоя. Речь не про какой-то фатализм или мистическую отчуждённость. Нет.
Мы говорим именно о доверии и спокойствии — всё в любящих руках Божиих. И именно эту любовь необходимо искать, беречь, а также стремиться быть её соработником и проводником в нашем мире. Ведь любовь Христова способна не только самого человека согреть и утешить, но и окружающих его людей просветить и наставить в истине. Это, как кажется, важный и глубокий урок для каждого из нас. При таком ракурсе видения, который имелся у апостола Петра, отпадает болезненное стремление бесконечно искать чудеса, приходит осознание, что суть христианства состоит вовсе не в этом. Тем более, что даже если речь идёт не о мнимом, а о настоящем чуде от Бога, главным является не сам факт преодоления естественных законов, а нравственная сердцевина деяния Божия. Это так называемое знамение, то есть указание на волю Божию.
С библейской точки зрения, все чудеса Божии — это знамения, поскольку служат не только проявлением любви и силы Господа, но имеют педагогический смысл — призывают человека к покаянию, напоминают ему о Царстве Божием как цели, к которой необходимо стремиться. При этом, не все знамения Божия являются чудесами. Так, например, радуга — это ставшее для нас привычным знамение, то есть напоминание о завете между Богом и послепотопным человечеством. Священное Писание рассказывает также о ложных чудесах, которые, соответственно, не являются знамениями вовсе, поскольку ведут в никуда и в практическом отношении бессмысленны. Таковыми стали, например, описанные в книге Исход чудеса магов при дворе фараона. И, наконец, существуют ложные знамения, облечённые в чудесную оболочку, цель которых является искушение людей, приведение их не ко Христу, а к противоположной силе. Таковыми знамениями будет оперировать, в частности, антихрист в конце времён.
Нам необходимо, таким образом, избегать двух крайностей. Первая из них — отрицать существование чудес от Бога. Вторая — следовать болезненному стремлению видеть чудеса постоянно и везде. Отличить истинное чудо-знамение, данное Богом, от подделки вполне возможно. Оно должно соответствовать божественным правде и этике, отражённым в Слове Божием. Главным же чудом и знамением Бога, с точки зрения Писания, является Его единородный Сын — Господь Иисус Христос, Который, победив смерть, стал проводником людей в Царство Божие. Именно туда ведут истинные чудеса, и именно к Царству Божию ведёт нас Писание и те, кто, подобно апостолам, Слову Божию служат.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 45. Богослужебные чтения
Недавно я узнал, что ядро атома по отношению к остальным элементарным частицам — как горошина на футбольном поле. Но убери эту горошину — и всё, от атома ничего не останется.
Неспроста я вспомнил этот образ — сегодня в храмах за богослужением читается 45-й псалом, в котором Бог изображён как раз в виде Царя в центре всего мироздания.
Псалом 45.
1 Начальнику хора. Сынов Кореевых. На музыкальном орудии Аламоф. Песнь.
2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,
3 Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей.
4 Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их.
5 Речные потоки веселят град Божий, святое жилище Всевышнего.
6 Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра.
7 Восшумели народы; двинулись царства: Всевышний дал глас Свой, и растаяла земля.
8 Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.
9 Придите и видите дела Господа, — какие произвёл Он опустошения на земле:
10 Прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копьё, колесницы сжёг огнём.
11 Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле.
12 Господь сил с нами, заступник наш Бог Иакова.
В прозвучавшем псалме мы видим Бога как Царя, вокруг Которого «выстраивается» всё мироздание — которое по отношению к Нему оказывается бесконечно нестабильным, бурлящим, «возмущающимся», где «вздымаются» воды, трясутся горы, — одним словом, происходит непонятно что, какой-то сплошной хаос.
Мне хочется продолжить метафору с ядром атома. Если быть более точным, то ядро — это нечто существенно большее, нежели «центр» или «удерживающее»: без ядра нет самой структуры атома. Если нет центра — то электроны ничем больше не связаны, нет сил, которые всё удерживают, — а значит, нет уже и самого атома как такового. Другими словами, ядро атома — это не просто какая-то «самая важная часть», а буквально — условие существования атома.
Бог — «ядро» бытия, а весь мир — своего рода «электронное облако». Именно в Боге «собирается» всё бытие как таковое. Пока есть это «ядро» — что бы ни происходило в этом «облаке», каким бы непредсказуемым, неуправляемым, хаотичным оно ни казалось — мир устойчив, он, как говорится в псалме, «не поколеблется» — хотя вроде всё ходуном ходит!
И вот куда мне хочется пойти дальше. Иногда мы думаем, что мир и физический, и социальный, «удерживается» существующими законами — как естественными, так и общественными. Но если посмотреть на это через оптику ядра атома, несложно увидеть: электроны сами по себе не «держатся», их удерживает поле, связанное с ядром. Ровно так же и законы — какими бы они ни были точными и эффективными — «работают» лишь потому, что эти законы сами находятся в «поле» присутствия Господа Бога!
Вывод — как мне кажется — вполне очевиден. Если тот или иной закон в реальности не работает и создаёт ещё большую турбулентность в обществе — скорее всего, его содержание «выпало» из «Божественного поля» правды и передаёт лишь чьё-то всего лишь человеческое видение. Значит, чтобы его «поправить» — его надо вернуть обратно в «поле» Божественных заповедей — и тогда снова всё закрутится-завертится — вокруг своего единственного центра — Бога!
Псалом 45. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 45. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 45. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Сынов Кореевых.
На музыкальном орудии Аламоф. Песнь
2 Бог нам прибежище и сила,
скорый помощник в бедах.
3 Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля,
и горы двинулись в сердце морей.
4 Пусть шумят, вздымаются воды их,
трясутся горы от волнения их.
5 Речные потоки веселят град Божий,
святое жилище Всевышнего.
6 Бог посреди его; он не поколеблется:
Бог поможет ему с раннего утра.
7 Восшумели народы; двинулись царства:
(Всевышний) дал глас Свой, и растаяла земля.
8 Господь сил с нами,
Бог Иакова заступник наш.
9 Придите и видите дела Господа, —
какие произвел Он опустошения на земле:
10 прекращая брани до края земли,
сокрушил лук и переломил копье,
колесницы сжег огнем.
11 Остановитесь и познайте, что Я — Бог:
буду превознесен в народах,
превознесен на земле.
12 Господь сил с нами,
заступник наш Бог Иакова.












