
Фото: PxHere
«Ты мне нужна в жизни, как хлеб и воздух», — говорил своей жене Валерий Чкалов, герой Советского Союза, чьи авиационные рекорды известны во всём мире. Рядом с супругой Ольгой Эразмовной Ореховой легендарный лётчик-испытатель провёл 11 счастливых лет. Он рано ушёл из жизни — погиб в 1938 году во время очередного испытательного полёта. Ольга надолго пережила мужа и всю жизнь оставалась ему верна. «Замену ему найти невозможно, — признавалась она. — Нет на свете никого, кто хотя бы отдалённо был на него похож».
Они познакомились в Ленинграде. Шёл 1924 год. Ольга, молоденькая учительница, пела тогда в самодеятельном хоре. На концерты коллектива часто приходили лётчики из Первой Ленинградской истребительной эскадрильи. Один из них неизменно садился в первом ряду и после выступления аплодировал громче всех. Ольга приметила его: невысокого роста, русые волосы непослушными прядями спадают на лоб. Глаза — серые, умные, проницательные. После одного из концертов лётчик подошёл к девушке и коротко представился: «Чкалов». Попросил разрешения проводить её до дома. И пока они шли по набережным каналов и мостовым, рассказал Ольге всю свою жизнь. Как в детстве переплыл Волгу, как работал кочегаром на пароходе. Как однажды, увидев в небе самолёт, раз и навсегда решил связать свою жизнь с авиацией.
Молодые люди стали встречаться. Ходили на танцы, в кино, гуляли по вечернему Ленинграду. В одну из таких встреч Валерий подарил Ольге свою фотографию. Только придя домой, девушка заметила надпись на обороте: «Той единственной, которая может заполнить мою жизнь». Вскоре Чкалов сделал Ольге предложение. Но родители девушки неожиданно оказались категорически против. «Лётчик тебе счастья не принесёт», — отрезал отец. Влюблённым пришлось расстаться. Чкалов выслушал отказ со слезами на глазах. Ольга по ночам тихонько плакала в подушку. Прошёл год. И в один прекрасный день Ольга и Валерий вдруг неожиданно столкнулись лицом к лицу на оживлённой ленинградской улице. Остановились и молча смотрели друг на друга. Потом взялись за руки и пошли рядом, будто никогда не расставались.
В военной форме при полном параде Чкалов явился к родителям любимой девушки просить её руки. И они сдались. В 1927 году Валерий и Ольга сыграли скромную свадьбу. После ЗАГСа молодожёны поехали... венчаться в один из храмов на Петроградской стороне. Чкалов, член партии и командир Красной армии, прекрасно понимал, что это может стоить ему как минимум карьеры. Но был твёрд в своём решении заключить брак перед Богом.
Через год у супругов родился сын Игорь. Потом — две дочери, Ольга и Валерия. Ольга Эразмовна занималась хозяйством, воспитывала детей. Чкалов свободное время старался уделять семье, но работа требовала полной самоотдачи. Ольга прекрасно это понимала и никогда не упрекала мужа в том, что он редко бывает дома. Зато какие письма Чкалов писал из своих командировок любимой супруге! «Скучаю, хандрю и, поверь, только из-за того, что тебя нет со мной. Нет той энергии, которую я приобретаю рядом с тобой». Валерий просил жену не беспокоиться за него. По воспоминаниям их дочери, Ольга всегда встречала и провожала мужа радостной улыбкой. Она понимала, что жизнь лётчика каждый день висит на волоске, и жена не должна расстраивать его своим волнением и слезами.
Так же радостно улыбалась Ольга Эразмовна Чкалова всякий раз, когда вспоминала о муже. Она совсем немного не дожила до ста лет. Часто, сидя в кабинете супруга, в его кресле, она с трепетом перебирала старые фотографии. На одной из них была надпись, когда-то сделанная её рукой: «Мой дорогой, мой любимый...»
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
3 мая. «Весенний свет»

Фото: Tuan P./Unsplash
Приближение и воцарение весны в природе угадывается нами по увеличению продолжительности светового дня и таянию снегов, кажется, превратившихся за долгое зимнее время в твёрдый камень. Таково и действие благодати Христовой в сердце внимательного к духовной жизни христианина. Всё светлее и чище становится его взор, обращённый внутрь души, ко Господу; неприметно мягчеет сердце, будучи уже недоступным для грубых помыслов и злых чувствований. Время от времени и, как правило, неожиданно являются младенческие слёзы радости о Господе Иисусе, Который греет нас Своей любовью.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
3 мая. О смысле жизни христианина
О смысле жизни христианина — наместник Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
О смысле жизни христианина прекрасно говорит преподобный Нектарий Оптинский. Он говорит, что цель человека на земле — исполнить волю Божию. Но в конечном счёте воля Божия — в том, чтобы все спаслись и пришли в познание истины, говорит апостол. Поэтому цель наша — это обожение, богоподобление. И именно этому должен человек посвятить свою жизнь. То есть на этот главный смысл нанизываются все остальные смыслы и наполнение нашей жизни.
Поэтому мы должны стать похожими на Христа в своих проявлениях добродетели и качеств души — милосердия, кротости, любви и прочих, о которых говорит апостол. И вот именно этому стоит посвятить свою жизнь, потому что где бы мы ни были, чем бы мы ни занимались, если это подчиняется этому главному смыслу — что я хочу быть похожим на Христа в Его добродетельной жизни земной, которую Он проявляет в Своём евангельском пути и дал нам пример единственного подлинного христианина во всей Вселенной, во все века, на все времена, то это и есть, конечно, наш настоящий, глубинный, подлинный христианский смысл.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О поклонении Богу, а не светилам

О поклонении Богу как Творцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Многие народы, окружавшие Древний Израиль, поклонялись солнцу, луне, звёздам. «Ну, — скажете вы, — времена солнцепоклонников давно миновали». Хочу вас разочаровать. Всякий раз, когда мы читаем гороскопы, мы говорим именно о тех созвездиях, через которые проходит Солнце в том или ином месяце. А значит, доверяя гороскопам, мы в том числе становимся отчасти и солнцепоклонниками, и звездопоклонниками.
Так вот, звёзды никак не влияют на нашу жизнь. Священное Писание подчёркивает, что светила — солнце, луну, звёзды — сотворил Бог. И только Он влияет на нашу жизнь. Только Его блага и спасительная воля имеют значение для каждого из нас и что-то значат в нашей жизни.
Поэтому сегодня, когда астрономы особенно вспоминают о том, что рядом с нами есть главная звезда по имени Солнце, нам стоит вспомнить о том, что на самом деле ни звезда по имени Солнце, ни планета Луна, ни другие иные звёзды и планеты не управляют нашей жизнью. А только Бог — Творец Неба и Земли.
Все выпуски программы Актуальная тема:











