
Фото: Нина / Pexels
В большом дворянском имении под Харьковом в начале 19-го века жила семья помещиков Степановых — Иван Иванович, отставной майор, супруга его, Надежда Мироновна, и их дети. Жили мирно, дружно. Но когда их старшей дочери, Елизавете исполнилось семнадцать, между нею и родителями возникло разногласие. Да ещё какое! Давно уже Иван Иванович и Надежда Мироновна определили судьбу Лизоньки — молодая дворянка должна блистать в свете и, конечно, удачно выйти замуж за богатого и знатного человека. Но вот незадача — оказалось, что Елизавета такого будущего для себя совсем не желала. Недавно дочь с волнением сообщила, что хочет принять монашеский постриг и провести свои дни в молитвах в какой-нибудь уединённой обители.
Иван Иванович и Надежда Мироновна были людьми верующими, глубоко преданными Богу и Православной Церкви. В вере и христианском благочестии воспитывали они и своих четверых детей — дочерей, Елизавету и Варвару, и сыновей, Павла и Михаила. Во всём старались служить им добрым примером: строго соблюдали посты, усердно посещали храм, творили милостыню. Однако о монашеской стезе ни для кого из своих детей не помышляли. Как и большинство родителей, мечтали благополучно устроить их в обычной, мирской жизни. Вот и для старшей своей, Лизоньки, с самого рождения её в 1810-м году, собирали отец и мать богатое приданое.
Иван Иванович и Надежда Мироновна были уверены, что решение дочери о монашестве — спонтанное, неокончательное, продиктованное, быть может, горем, которое случилось в семье Степановых: после тяжёлой болезни отошла ко Господу Варенька, их младшая дочь. После её кончины Елизавета почти перестала выходить из своей комнаты. Постоянно молилась и читала Евангелие. Родители, желая утешить Лизу, решили дать дочери возможность поближе узнать монастырскую жизнь. Надеялись, что, увидев в какой строгости и послушании живут монахи, Лиза изменит своё решение. Надежда Мироновна взяла Елизавету в поездку по святым местам. Мать и дочь посетили Киев, Воронеж, Задонск, Глинскую пустынь. Однако, вернувшись домой, Елизавета ещё твёрже заявила о намерении принять постриг. Это решение расстроило родителей, но дочь они поддержали. Вместе выбрали обитель — Борисовскую Тихвинскую женскую пустынь в Курской губернии. В июле 1827-го года Степановы привезли туда дочь. Имение их находилось довольно близко, поэтому отец и мать часто навещали Елизавету. И каждый раз ехали к дочери с надеждой, что монастырские труды и строгость жизни охладили, наконец, её рвение к иночеству.
Однако шло время, а Лизонька не собиралась покидать обитель. В 1833-м году она постриглась в рясофор — первую ступень монашества. Родителям всё ещё сложно было принять выбор дочери. Но однажды, по пути в Харьков, в их имении остановилась великая княгиня Елена Павловна. Несколько дней провела она в доме Степановых. Расспрашивала Ивана Ивановича и Надежду Мироновну о их жизни, о детях. Со слезами поведали они о том, что старшая их дочь живёт в монастыре. Елена Павловна утешила Степановых. «Не скорбите, а радуйтесь, что дочь ваша в обители, — сказала она. — Если бы земной царь потребовал её к себе, вы бы, конечно, порадовались такой счастливой участи. Тем более должны радоваться, что её призвал к себе Царь Небесный». Родители Елизаветы согласились с простыми и мудрыми словами великой княгини. Они от всего сердца благословили дочь на иноческий путь.
В 1845-м году Елизавета Степанова приняла монашеский постриг в малую схиму с именем Емилия. Отец и мать её к тому времени отошли ко Господу, и матушка Емилия с благодарностью и любовью поминала их в своих молитвах. Её братья, Михаил и Павел, в память о родителях построили на унаследованных землях женский Верхо-Харьковский Николаевский монастырь. А их сестра, монахиня Емилия, стала игуменьей этой обители, и до конца своих дней прожила там в духовных подвигах и молитвах о своей семье.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
3 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Mateus Campos Felipe/Unsplash
Утробный младенец целиком и полностью зависим от организма матери и её жизнедеятельности. Это образ нашего бытия в Боге, Которым мы и движемся, и существуем. Наивно, но не безвинно думать, будто мы не нуждаемся в Небесном Отце и Его попечении о нас. Он поистине «наше всё»! Соединить дыхание с благодарением Создателя за каждый миг нашего существования — вот признак homo sapiens — человека разумного!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема











