Вы замечали, что дети, порой, говорят такие мудрые вещи, что диву даешься! Как в такой маленькой головке родилось такое суждение!
Нам с дочкой очень нравится слушать сказки: народные, авторские, православные, всякие! А в последнее время любимым занятием стало в эти сказки играть! То она Машенька, которая убегает от медведя, то Василиса Премудрая на полянке собирает цветочки, то козленочек, который единственный смог спрятаться от волка. Вот в одной из таких игр и прозвучала очень важная мысль.
Сначала все шло, как обычно: бабушка была мамой козой, а дедушка — злым волком! Дошли до кульминационного моменты игры, и дочка спрашивает:
— А тебе других козлят, которых волк съел, жалко?
— Конечно жалко — отвечает бабушка! — Это же мои любимые детки! Мы сейчас пойдем с волком прыгать через костер — начала пересказывать сказку бабушка, — у него живот от огня лопнет, и козлята оттуда выскочат!
— Нет, бабушка, не надо! Его волчица же будет горевать! — говорит дочка.— а козлят мы как-то иначе достанем!
Представляете! «Волчица будет горевать!» Мы все с детства знаем эти сказки и судим по справедливости: волк съел козлят, поэтому справедливо, что он попал в костер. Но ребенок, чистая, тонко чувствующая душа, говорит о том, что у волка есть волчица, а может даже детки, зачем нужна такая справедливость, если потом все равно кто-то будет страдать? — ребенок в 3 года решил, что убийство — это не выход из ситуации. Долго у меня этот разговор из головы не выходил... Вот оно — настоящее милосердие, от которого я отвыкла. Как легко мне примерить на себя образ праведного судьи и рассудить всех по справедливости...Я, читая эту сказку думала о том, что волк съел козлят и справедливо поплатился жизнью. Но тут «устами младенца» весь мой справедливый суд рассыпался... Слава Тебе, Господи, за такие простые и жизненные уроки, которые ты преподносишь в самые неожиданные моменты моей жизни.
Автор: Елизавета Берназ
Все выпуски программы Частное мнение
23 марта. О наставлениях святого Павла Таганрогского

О наставлениях Праведного Павла Таганрогского в День памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Праведный Павел Таганрогский был современником преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, святителей Игнатия Брянчанинова и других подвижников XIX века. Ему присущи те же черты проповеди покаяния и преображения души, как и другим русским святым.
Праведный Павел призывал искать утешение и наслаждение в молитве. «Молись крепко и настойчиво, — говорил он. — Сделаешь что дурное, не падай духом и молись, ведь кто же тебе в этом помочь может? Какой человек? Никто, как Бог, и ты Ему молись». Святой знал это на своём опыте. Его страннический образ жизни не предполагал доброго отношения от окружающих.
Молитва тогда бывает сильна, когда человек обращается к Богу от всей души, как говорит об этом царь Давид: «В тесноте моей я призвал Господа, и к Богу моему воззвал, и Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его».
Ещё Павел Таганрогский обращал внимание на участие верующих в церковных таинствах, особенно в причащении Христовых Тайн. Он призывал выше всех жертв почитать бескровную жертву, приносимую в храмах за грехи людей. Без этого таинства, по слову Спасителя, мы не удостоимся вечной жизни. Будем помнить об этих важных словах по учению Господа и святых.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О настойчивой и усердной молитве
О настойчивой и усердной молитве — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
К Господу можно обращаться крепко и настойчиво. В молитве не нужно ослабевать. И даже если от лукавого приходят к нам помышления, что мы недостойны, что грехи наши могут превозмочь милосердие Божие, то, конечно же, такие мысли необходимо от себя отгонять и молиться о том, чтобы и нам Господь даровал веру несокрушимую, крепость в вере, настойчивость, чтобы молитва наша была искренняя, чтобы не сомневались мы в милосердии Божием и знали, что Бог ожидает каждого, ожидает каждого в молитве, ожидает каждого в Своём Царстве, как Он Сам сказал: «Се, стою у двери и стучу. Чадо, открой Мне сердце твоё».
И сердце верующего человека открывается именно в молитве, в молитве усердной ко Господу, в молитве крепкой. И будем преуспевать в христианском доброделании, в духовной жизни и во всяком добром деле во славу Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О личности писателя Алексея Писемского

Сегодня 23 марта. В этот день в 1821 году родился русский писатель Алексей Писемский. О его личности и мировоззрении — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Самое известное его произведение — «Горькая судьбина». Трагедия, которую современники назвали одной из лучших пьес русской драматургии. Но мы сегодня хотели бы сказать о драме жизни самого Алексея Феофилактовича.
Как многие представители просвещённых сословий, он, по всей видимости, не был глубоко воцерковлен. Душа его, русская душа, отвращавшаяся от западного позитивизма и культа золотого тельца, вместе с тем была чужда стремлению славянофилов вернуть общество в лоно Церкви.
Удел Писемского — это критическое восприятие действительности, мрачное ожидание тяжёлых времён, разочарование в современниках. Добавить к этому пристрастие к спиртному, пессимизм, и перед нами фон, на котором творил этот даровитый человек, знаток русской жизни, создатель многих-многих прозаических произведений.
Мы с вами не отождествляем творческую харизму личности с её ошибками и падениями, но не можем не видеть, как угасает душа человека, если она не обрела корней в глубокой, зрячей и горячей вере. Если душа крещёного человека не питается святой Евхаристией, таинством вкушения Божественной святыни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











