
Фото: Vasiliki Theodoridou / Unsplash
Как мы знаем, человек — существо социальное. Мнение общества, в частности, родственников, друзей, коллег, соседей о нас — важный элемент самоощущения. Если нам выражают поддержку, хвалят за поступки или внешний вид, то мы чувствуем себя принятыми в своём кругу, а значит, в безопасности. Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдёт о комплименте. Это слово стало употребляться в русском языке в Петровскую эпоху, и в то время звучало как «кумплимент» и даже как «кумплюмент». Оно восходит к латинскому глаголу комплире — исполнять, совершать. В XVIII веке понятие комплимент имело значение «изящный поклон», «выражение прекрасных манер».
В ежедневном общении комплимент — один из способов для создания доверительной атмосферы в разговоре. Однако почему-то не всегда наши слова вызывают ту реакцию собеседника, которую мы хотим. Отчего это происходит? Думаю, стоит поговорить о постулатах «комплиментоведения». Во-первых, наши добрые слова должны быть искренними. Необходимо действительно увидеть в человеке то, что достойно похвалы. Тогда ваша речь настроит собеседника на доверительный лад.
Во-вторых, комплимент должен быть уместным. Например, придя на деловую встречу, лучше не хвалить внешний вид собеседника, а сказать что-то хорошее о его фирме, а в конце беседы можно поделиться приятным впечатлением от диалога.
В-третьих, важно, чтобы комплимент не был бестактным, не давал повода понять его неправильно. Например, если вы скажете коллеге или знакомой: «Ты отлично выглядишь! У тебя сегодня день рождения?» — то подобные слова могут вызвать ощущение, что в другие дни она выглядит недостаточно хорошо. Поэтому лучше сказать: «Ты, как всегда, великолепно выглядишь!»
Важно смотреть на человека с целью найти в нём хорошее, причём оценивать не только внешние, но и внутренние качества. И здесь стоит примерить комплимент на себя, представить, как бы я отреагировал на данные слова. Вот вам и одно из практических проявлений евангельской заповеди «Возлюби ближнего, как самого себя».
Комплимент — не просто акт вежливости. Это возможность показать собеседнику, что вы его цените и готовы к доверительному общению.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Илии II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, почившего 17 марта.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Шио, Митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому, Местоблюстителю Патриаршего престола, Священному Синоду Грузинской Православной Церкви.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, с глубокой скорбью воспринял весть о кончине моего дорогого собрата и сослужителя, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
От лица всей полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приношу самые искренние соболезнования в связи с постигшей Грузинскую Православную Церковь-сестру тяжёлой утратой.
Господь-Вседержитель даровал Церкви древней Иверии патриарха, который посвятил всю свою долгую жизнь неустанным заботам о её благостроении. Почти пятьдесят лет патриаршества Святейшего и Блаженнейшего Илии стали целой эпохой в жизни Грузинской Церкви и всего православия. Своим ревностным служением и особым даром рассудительности почивший стяжал исключительный авторитет и глубокое уважение не только в церковной, но и в общественной среде единоверной Грузии.
Будучи восприемником в крещении огромного количества детей, он стал и подлинным духовным отцом всего благочестивого грузинского народа, который видел мудрость Божию в нём.
Почивший Католикос-Патриарх поддерживал традиционно добрые отношения с нашей Церковью. Получив образование в московских духовных школах, он до конца своих дней сохранял любовь к преподобному Сергию и его обители, полагал необходимым беречь от стихии мира сего духовное единство во Христе наших народов. Неоднократно посещая пределы Русской Церкви, он неизменно встречал самое сердечное отношение и почитание архипастырей, духовенства и множества верующих.
Старейший по возрасту среди православных предстоятелей, он своим мудрым словом, богатым опытом, глубокой церковностью и высоким авторитетом вносил значимый вклад в поддержание мира и благостояния святых Божиих церквей. Верим, что его духовные заветы будут оставаться надёжным ориентиром в нашей общей православной семье, помогая всем нам сохранять единство Духа в союзе мира.
Лично нас связывали очень добрые и доверительные отношения, которые позволяли обмениваться мнениями и давать объективную оценку происходившему тогда в сфере церковно-государственных отношений в Советском Союзе. Эти доверительные отношения очень сплотили нас и помогали совместно работать, чтобы облегчить бремя давления со стороны безбожных властей и чтобы к лучшему изменилось положение православных церквей в нашей в то время единой стране.
Господь Иисус Христос, воскресение и жизнь, да упокоит душу верного служителя Своего во обителях небесных. Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и молитвенная память новопреставленному Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илие.
С глубокими соболезнованиями и любовью во Христе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все выпуски программы Актуальная тема:











