Мы знаем много историй, когда по случайности, вернее, по воле Божией, люди не попадали в то место, куда так спешили, а потом были очень благодарны своему опозданию. У кого-то не прозвонил будильник, и человек не успел на самолет, который впоследствии потерпел крушение, кто-то задержался по делам, а потом из выпусков новостей узнал, что то место, куда он не попал разрушено в результате взрыва, кто-то свернул не туда, и тем самым избежал аварии, произошедшей на шоссе, с которого его странным образом увел навигатор.
Почему, по каким таким, ведомым одному Господу Богу причинам, происходит цепь «неслучайных случайностей» и человек не попадает туда, где потом происходит трагическое событие? Спасает Ангел Хранитель, предупреждает сам Господь? Оставляет на земле для переосмысления своей жизни? Осознания?
Почему? Пока для меня этот вопрос остается без ответа. Но то, что нужно безусловно доверять Господу, и что у Бога для каждого своя дорога, я убедилась сама.
Этот случай произошел со мной минувшей зимой. У меня сломалась машина. Я журналист. И автомобиль для меня, как говорится в известной шутке, не роскошь, а средство передвижения. В моем случае — просто боевой друг. За день нужно успеть в массу разных мест, и все распланировано по минутам.
Вопреки моим планам, в тот зимний день, автомобиль предательски не завелся. У меня на утро было назначено интервью. Ждал священник, отец Александр. Опаздывать нельзя! Метро, автобус, бегу... Бегу в прямом смысле этого слова. «Зимний кросс.» От автобусной остановки до храма — прилично, минут десять! Напоминать о том, что такое дороги в середине февраля, наверное, нет необходимости, — подтаявший лед, где-то жижа. Так вот, буквально за 50 метров до финиша моего утреннего марафона я обнаруживаю, что бежать больше не смогу — сломался каблук. «Какое невезение! Что за день?! Все одно к одному!» — ругаюсь про себя!
Доковыляла до храма. И оператор, и батюшка отнеслись с пониманием к моей ситуации. Даже оба пообещали помочь с каблуком.
Записали интервью. Отец Александр был доволен, мы с коллегой тем более. Но рабочий, хоть поначалу и не очень везучий день, продолжался. Мне нужно было обязательно попасть на студию, на монтаж. И тут батюшка спросил, не могу ли я задержаться? Хотел обсудить план следующих программ. Могу, отец Александр, конечно могу!
Прошел еще час. Попрощались. Батюшка благословил. «Спасибо, отец Александр! Что за день? Может после заладится, посмеялась я...»
Но, выйдя из храма, поняла, что каблук окончательно развалился и придется ехать в обувной, покупать другую обувь. «Когда же я попаду на студию?» — пульсировало в голове.
В магазине повторился тот же сценарий. Опять я застряла. Не было нужной модели, еле нашли, потом не оказалось моего размера, потом на кассе возникла проблема... Складывалось ощущение, что меня «не пускали на студию» и в каждой точке моей дороги, как я уже поняла, Господь говорил «не нужно тебе туда сегодня!»
В тот момент, когда я, с радостью надев пару свежекупленных ботинок и с мыслью «ну наконец-то» вышла из магазина, запиликал телефон. Мне прислали видео-сообщение: рядом с нашим зданием полном машин спецслужб, скорых, пожарных, МЧС. И текст в смс от коллег: «На студии час назад случился пожар! Людей эвакуируют. Одна женщина получила отравление угарным газом, работают спасатели». Смотрю на телефон потерянным взглядом. Пауза. Молчу...
Вот так Господь всеми путями уводил меня от места, куда я так торопилась. Сказать, что я удивилась? Нет, скорее, еще раз удостоверилась в том, что Бог всегда нас видит и всегда незримо ведет отеческой рукой. Благодарю, Господи!
В очередной раз вспомнила изречение Апостола Павла «Всегда радуйтесь!» А себе еще добавлю! Не ропщи и доверяй Богу. Тем более не сетуй из-за мелочей. Ну что это за неприятность? Поломка железа или потеря сапог?
Возможно, тогда когда вы будете бежать в место, где случился пожар, Господь отправит Вас в магазин за новой парой ботинок и за осознанием наставления: «Верь мне! Не бойся! Я с тобой!»
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
«29-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Кол.3:4-11) и Евангельского (Лк.14:16-24) чтений в двадцать девятое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти пророка Аггея, пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, прославления праведного Симеона Верхотурского, мученика Вонифатия Тарсийского, святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Выбор спутника жизни». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичев и его супруга Ника.
Разговор шел о том, какие ошибки допускают люди перед вступлением в брак, как избежать этих ошибок, какие стереотипы существуют о том, как искать и выбирать спутника жизни, и в чем особенность христианского подхода к этому. Кроме того, мы говорили о том, что может лежать в основе будущей счастливой семейной жизни и можно ли заранее понять, правильный ли сделан выбор.
В эфире отдельно говорится о том, что не стоит искать отношения среди женатых и замужних. Обсуждаются последствия измены и отношений без обязательств, а также то, к каким внутренним и жизненным последствиям они приводят. В беседе звучат цитаты из Книги Притчей Соломона и примеры из пастырской и жизненной практики.
Также гости говорят о важности времени, необходимого для того, чтобы узнать человека, о значении совместного опыта и проверке отношений в трудных обстоятельствах. Отдельное внимание уделяется умению прощать, ответственности и пониманию цели брака как пути, требующего усилий, верности и готовности трудиться над отношениями.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Будущие лидеры». Артем Шейкин
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был Сенатор Российской Федерации от Законодательного собрания Амурской области, основатель Фонда «Будущие литеры» Артём Шейкин.
Разговор шел о различных образовательных проектах фонда «Будущие лидеры», о том, как образование сегодня может совмещаться с воспитанием, о роли педагога и наставника в образовательном процессе, как могут передаваться не только знания, но и духовные и нравственные ценности, а также о том, какими качествами важно обладать лидеру, чтобы вдохновлять и вести за собой.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











