
Фото: PxHere
Оптинский старец Варсонофий был замечательным духовным писателем. В его творческом наследии есть и стихи.
Сегодня мы говорим о святителе Феодосии Черниговском и стихотворении Варсонофия Оптинского «Святитель Феодосий».
Место действия — город Чернигов.
Время действия — XVII век по Рождестве Христовом.
В конце XIX века стихотворения преподобного Варсонофия Оптинского под литературным псевдонимом «Странник» публиковались в лучших российских журналах и альманахах. Эти стихи — особый вид проповеди, где автор в поэтической форме говорит о христианстве и русской святости.
Одно из стихотворений Варсонофия Оптинского — «Святитель Феодосий» — навеяно воспоминаниями о посещении Борисоглебского собора в Чернигове, где до революции почивали мощи русского святого XVII века преподобного Феодосия Черниговского.
В час тревожного и смутного волненья,
Встаёт в моей душе по временам,
Как дивный звук святого песнопенья,
Блаженное и чудное виденье:
Я вижу город, и старинный храм,
И тополи вокруг него густые,
Сияющий алтарь, лампады золотые,
Ряды святых икон, молящийся народ,
Святителя с слезами умиленья,
Свершающего дивное служенье,
И купола над ними звёздный свод...
Стихотворение старца Варсонофия Оптинского переносит нас в стародавние времена, когда в черниговском Борисоглебском соборе служил святитель Феодосий Черниговский.
Ещё в молодые годы святитель принял иноческий постриг в Киево-Печерской Лавре с именем Феодосий, в честь преподобного Феодосия Печерского, и с тех пор всецело посвятил себя служению Богу и людям.
Он занимался восстановлением Крутицкой обители в Черниговской епархии, затем древнего Киево-Выдубицкого монастыря, где был назначен настоятелем. Затем отца Феодосия рукоположили в епископы и поставили управлять Черниговской епархией, где святитель с большим рвением занимался устройством новых монастырей и храмов, открывал духовные школы, заботился о просвещении народа.
Владыка Феодосий Черниговский скончался 6 февраля 1696 года и был погребён в Черниговском кафедральном Борисоглебском соборе. От его нетленных мощей засвидетельствовано множество чудес исцеления.
В конце XIX века старец Варсонофий Оптинский выразил своё впечатление от посещения Борисоглебского собора в Чернигове в возвышенных поэтических строках.
Торжественно там высится гробница,
Духовный исполин и воин Божьей рати,
Исполненный даров небесной благодати,
Почиет Феодосий в ней святой —
Безмездный врач и немощных целитель,
Скорбящих, плачущих духовный утешитель,
Могучий страж страны своей родной —
И хор певцов гремит ему хвалой!
В 1896 году, через двести лет после кончины, святитель Феодосий Черниговский был канонизирован. Это первый святой, прославленный в царствование Николая Второго. На Черниговские торжества съехались более 150 тысяч верующих со всех уголков России. День открытия мощей и прославления святителя Феодосия Черниговского стал всенародным праздником.
В настоящее время мощи святителя Феодосия Черниговского находятся в черниговском Свято-Троицком кафедральном соборе.
И верующие возле гробницы Черниговского чудотворца испытывают такие же чувства радости и умиления, какие выразил преподобный Варсонофий Оптинский в стихотворении «Святитель Феодосий».
Все выпуски программы Прообразы
У Антона лейкоз, ему необходимо лекарство

19-летний Антон Гасников — студент-айтишник. В свободное от учёбы время парень пишет стихи и создаёт песни для собственной группы, а ещё сочиняет сценарии к настольным играм. В копилке увлечений Антона — древнегреческая мифология и греческий язык. Такую насыщенную жизнь он ведёт в перерывах между обострениями болезни.
На протяжении 15 лет молодой человек борется с тяжёлым онкологическим заболеванием крови — лейкозом. Его обнаружили, когда Антону было четыре года. Из маленького города Пыть-Ях, что в Ханты-Мансийском автономном округе, его вместе с мамой отправили на лечение сначала в Нижневартовск, а потом в Санкт-Петербург. В родной город Антон так и не вернулся. В 2010 году его семья переехала в Петербург, чтобы быть ближе к больнице, в которой Антон проходил лечение.
Сегодня он по-прежнему находится в Северной столице под наблюдением врачей. За столько лет борьбы с болезнью молодой человек перенёс огромное количество курсов химиотерапии и две операции. Но он не сдаётся. «Многое зависит от нашего восприятия. Поэтому я стараюсь смотреть на мир с оптимизмом», — говорит Антон Гасников.
Сейчас ему необходимо дорогостоящее лекарство, которое снизит риск обострения болезни. Сбор на этот препарат открыл благотворительный фонд «СВЕТ.ДЕТИ» и вы можете принять в нём посильное участие. Чтобы помочь Антону Гасникову, переходите на сайт фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные поиски Н.В. Гоголя». Алексей Бархатов

У нас в студии был писатель, публицист Алексей Бархатов.
Разговор шел о духовных поисках Николая Васильевича Гоголя и том, как они влияли на его жизнь и творчество.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных жизни и творчеству Н.В. Гоголя.
Первая программа с директором Московского дома Гоголя Верой Викуловой была посвящена жизни знаменитого писателя и основным этапам его творчества.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о Николае II». Виктория Потемкина

У нас в гостях была руководитель Московского отделения «Союза ревнителей памяти Императора Николая II» Виктория Потёмкина.
Наша гостья рассказала, как заинтересовалась изучением памяти Царской семьи, как благодаря этому пришла к вере и в Церковь, а также поговорим о тех материалах об убийстве Николая II и его семьи, которые удалось собрать следователю Николаю Алексеевичу Соколову в 1919 году.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер