Безусловно, важно, как человек жил. Но, мне кажется, еще более важно, как он умирает. С молитвой или проклятьем на устах, в покаянии или в гневе, в отчаянии или в предвкушении радости от встречи с Богом?
Однажды моя мама сказала: «когда жизнь перевалит за половину, хоронить придется чаще»... И вот, когда моя жизнь перевалила за отметку сорок лет, увы, да, тех, кто уходил, даже у меня на руках стало больше. Имена в списке «об упокоении» прибавляются. Только уходят люди по — разному.
Моя бабушка Клавдия Николаевна всегда была верующим человеком. Помню ее, неизменное, часто звучащее в далекую советскую бытность выражение: «Кто бы и что не говорил, Бог есть!»
Крестили меня тайно, в 80-м году, за что опять же, спасибо бабушке! И в школе, громко скажу, «я пострадала за веру». Когда вместо пионерского галстука директор увидела у меня на шее крестик, отчитала перед всем классом. А бабушка Клава сказала: «Ничего страшного, не обращай внимания, Бог есть и все видит!»
С этим ощущением, что Бог есть я и росла. Воцерковилась уже позже. Но и до этого по жизни руководствовалась бабушкиными наставлениями: «все нужно делать с любовью», «нельзя жить во зле, бойся злобы».
Бабушка Клава прожила долгую жизнь. С любовью ухаживала до последнего дня за своей мамой, ушедшей в 93 года. Хранила верность и беззаветно любила своего мужа, дедушку, вернувшегося с войны с тяжелой контузией, и долгие годы потом лежащего в госпиталях. Считай, в одиночку воспитывала моего папу. Для меня он — образец порядочности, ответственности и доброты.
Бабуля была духовным оплотом семьи. Дети, внуки приходили к ней за советом и всегда обретали в душе мир и покой, который она незримо несла в себе. Тихо, смиренно.
Когда я спрашивала, как она себя чувствует, бабушка отвечала: «Согласно возрасту, слава Богу за все!» Она благодарила Создателя за каждый прожитый день. Рядом с ее кроватью на столике был ветхий, затертый молитвослов. Новый не хотела, привыкла перелистывать старенькие, привычные странички и говорила: «Пока вас всех, детей и внуков по головам не пересчитаю, за каждого не помолюсь, спать не лягу»
Еще она просила Бога «дойти до финиша на своих ногах», не слечь, чтобы не обременять собой близких.
В том мае ей исполнилось 93. Как всегда, собралась большая семья, дети, внуки, правнуки. Был особенно красивый стол со множеством разных блюд. Наверное, это было нужно больше нам, нежели ей. Просто мы понимали, что каждый день рождения в этом возрасте может стать последним. Бабушка Клава была счастлива, снова признавалась, как любит всех нас. Повторяла, что Любовь — это главное в жизни.
День ото дня ее голосок в телефоне слабел. Когда мы приезжали, ей уже трудно было общаться. И однажды бабуля сказала: «Мне тяжело в немощи.. я устала».
Это была первая жалоба, которую я услышала за всю ее жизнь. Это даже была не жалоба. Сейчас я понимаю, что возможно этим она хотела сказать, что мы скоро попрощаемся...
Тихая, кроткая, любящая, смиренная. Она ушла через месяц после тех слов. Господь ее услышал. Бабушка Клава дошла на своих ногах до финиша. И она победила. Клавдия Николаевна достойно прошла свой путь, и умерла во сне. Тихо, чтобы не побеспокоить.
Благодарю, Господи, что услышал ее, спасибо, что избавил от страданий. Я верю в то, что она в Царствии Небесном, и также молится за нас, пересчитывая по головам. А я теперь понимаю, что такое «Христианской кончины у Господа просим».
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
1 апреля. О грехе отступления от Бога
О грехе отступления от Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Древний христианский мир болезненно реагировал на последователей Христа, которые отрекались от своей веры. Так, святой апостол Павел говорит: «Невозможно — однажды просвещённых и вкусивших дара небесного и соделавшихся причастниками Духа Святого и отпадших — опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия».
Один из таких случаев отступления описан в житии мученика Панхария Римского. Панхарий был из христианского рода, но отрёкся от Господа из-за дружбы с нечестивым правителем Максимианом. После увещания родных он пришёл в себя и исповедал христианскую веру. Панхарий был обезглавлен в городе Никомедии и причислен Церковью к мученикам.
Как мы видим, отступление от истинной веры имеет серьёзные последствия для человека, оставляет сильный осадок на всю жизнь. Через покаяние Петра и других грешников Господь показал, что спасение возможно. Сегодня отступивших от православной веры Церковь готова принять обратно, но через деятельное покаяние.
Однако надо помнить, что любой грех разлучает нас с Богом. Поэтому надо стараться вести благочестивый образ жизни, и Господь не попустит впасть в искушение.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О религиозных взглядах Николая Гоголя

Сегодня 1 апреля. В этот день в 1809 году родился русский писатель Николай Гоголь. О его мировоззрении — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Религиозные взгляды Гоголя прошли путь от народной веры, впитанной с детства в православной Малороссии, до глубокого, осознанного христианского мировоззрения. Для Гоголя понятие «Святая Русь» было не абстракцией, а символом веры, где патриотизм был неотделим от Бога. Вера писателя была не театральной, а органичной. Его ранние мистические повести отражают народное восприятие мира, где есть место и страху перед нечистой силой.
Однако подлинное духовное перерождение Гоголя началось после обращения к молитве и осмыслению веры, что нашло отражение в повести «Рим». Ключевым в творчестве Гоголя является принцип христианского неосуждения. Даже в отрицательных персонажах он показывает грех, но не уничтожает в них человека. Поздние работы, например, «Выбранные места из переписки с друзьями» и «Размышления о Божественной литургии», — это попытка осмыслить жизнь через покаяние и ответственность за каждое слово.
Для Гоголя истинная Церковь — это жизнь и сокровище, которое необходимо проявлять не словами, а собственным существованием. А главный путь преображения человека лежит через покаяние.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О Ростовской иконе Богородицы «Умиление»

Сегодня 1 апреля. Церковь чтит Ростовскую икону Божьей Матери «Умиление». Об истории её почитания — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Дивный образ Божией Матери «Умиление» Ростовская также известен как «Богородица с яблочком». Это одна из самых почитаемых святынь Ростова Великого. Её прославление состоялось 1 апреля 1911 года, и совершил это прославление архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Беллавин), который позднее станет Патриархом Всероссийским.
История этой иконы связана с чудесным исцелением девочки Лизы, которая страдала от тяжёлой болезни, и её родители даже Богу молились о том, чтобы Господь забрал ребёнка и чтобы девочка не мучилась. Но после молитвы и молебна перед иконой Пресвятой Богородицы девочка выздоровела, и это стало поводом для широкого почитания дивного образа Пресвятой Богородицы.
В прошлом году Священный Синод Русской Православной Церкви официально внёс празднование в честь иконы «Умиление» Ростовская в общий церковный календарь, установив дату празднования 1 апреля. Это решение подчёркивает как значимость этого образа, так и дивную благодатную помощь Пресвятой Богородицы, которая Та простирает всегда над теми людьми, которые обращаются к Её молитвенному предстательству.
Все выпуски программы Актуальная тема:











