
Фото: Tim Mossholder/Unsplash
Юность родоначальника еврейского народа, библейского праотца Иакова была озарена большой любовью. Он с первого взгляда полюбил красавицу Рахиль и только её хотел назвать своей женой. Отец девушки, скотовод Лаван, признал Иакова достойным женихом своей дочери, однако, выставил жёсткое условие для свадьбы — семь лет бесплатной работы в его хозяйстве. С чем было связано такое родительское требование? Ответ на этот вопрос прояснило археологическое открытие, совершённое в начале двадцатого века учеными Пенсильванского университета США на территории Ирака.
Комментарий эксперта:
Исследуя обширную территорию к востоку от реки Тигр, американские археологи обнаружили развалины древнего города Нузи. Его населяли хурриты, или, иначе, хорреи, на протяжении веков соседствовавшие с евреями. На раскопках Нузи был найден богатый архив древних рукописей. Глиняные таблички, датированные пятнадцатым столетием до Рождества Христова, оказались государственными документами и частными письмами жителей. Эти рукописи позволили учёным составить представление о законах и обычаях хурритского общества, в том числе и касающихся семейных отношений. Брачные традиции Нузи обязывали жениха заплатить семье невесты весьма значительную сумму. Эти средства составляли нечто вроде стабилизационного фонда, на который могла рассчитывать женщина, если муж умрёт или разведётся с нею. В некоторых случаях часть суммы возвращалась невесте для приобретения приданого. Вполне вероятно, что аналогичная практика существовала и у евреев. И Иаков, не имея денежных средств, в течение семи лет работал, чтобы обеспечить будущность своей супруги в случае непредвиденных обстоятельств.
Но не слишком ли долгий срок отработки за свою дочь-невесту назначил Лаван Иакову? Оценить имущественные претензии тестя к будущему зятю также помогли записи клинописного архива Нузи.
Комментарий эксперта:
Ценность даров, преподносимых женихом семейству невесты, напрямую зависела от того, насколько брак желателен для будущего мужа. Если девушка обладала красивой внешностью или более высоким социальным статусом, чем жених, то получить ее в жёны стоило дороже. В текстах из Нузи указана сумма среднего выкупа за невесту — от тридцати до сорока сиклей серебра. Упоминается в архиве и годовой заработок пастуха — десять серебряных сиклей. То есть, по ближневосточным меркам, Иаков мог отработать Лавану женитьбу на Рахили не за семь лет, а всего за четыре года.
Согласно документам Нузи, деньги, которые жених отдавал родителям невесты, являлись не просто платой за возможность вступить в брак — они были своего рода подушкой безопасности для будущей жены. У ближневосточных народов ветхозаветных времён законы были во многом схожи, немало параллелей ученые находят и в традициях хорреев и израильтян. Поэтому можно предположить, что Иаков без возражений отработал Лавану за Рахиль весьма немалый срок, поскольку не менее отца хотел позаботиться о её благополучии.
«О милосердии». Протоиерей Андрей Рахновский
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе с протоиереем Андреем Рахновским читали и обсуждали фрагменты из Слова святителя Григория Богослова «О любви к бедным», посвященные значению добродетели милосердия.
Разговор шел о том, почему важно помогать нуждающимся, посещать заключенных и больных, проявлять сострадание к страждующим — и как это уподобляет нас Христу.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Аверкиево
«Духовные смыслы в кино на примере фильмов режиссера Ингмара Бергмана». Августина До-Егито
У нас в студии была киновед, кандидат философских наук, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о духовных смыслах в кино на примере фильмов известного шведского режиссера Ингмара Бергмана, в частности, таких его работ, как «Седьмая печать», «Трилогия веры», «Земляничная поляна» и «Девичий источник». Мы размышляли, как детские переживания повлияли на мировоззрение Бергмана и те темы, которые он стал затрагивать в фильмах, а также почему одной из ключевых тем режиссерского творчества стал поиск Бога, смысла жизни и своего предназначения.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных взаимосвязям светского и церковного искусства.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена связи древнерусской литературы с религиозным мировоззрением (эфир 25.05.2026)
Вторая беседа с Анастасией Христенко была посвящена влиянию древнерусской иконописи на творчество художников авангарда (эфир 26.05.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена тому, как в русской литературе могут соединяться духовное и светское мировоззрения (эфир 27.05.2026)
Четвертая беседа с Варварой Волковой, Алиной Мухамеджановой и Станиславом Ярошевским была посвящена светской и церковной духовной музыке (эфир 28.05.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











