
«Великий Бог через чудесные знамения явил мне Свою силу, и я теперь намерен посвятить Ему мою жизнь». Эти слова императора Константина из речи в римском Сенате после победы над тираном Максентием в 312-м году обсуждал не только Вечный Город, но вся страна. Ведь почитателей Великого Бога в Империи было немного — менее десятой части населения. А вот гонения на Его последователей-христиан при предыдущих императорах хорошо помнили все.
Но Константину доверяли — ведь он только что освободил столицу от узурпатора, победив со своей небольшой армией вдвое превосходящие силы противника. Причем, сделал он это вопреки предсказаниям языческих гадателей, прочивших ему поражение. Было о чем задуматься и обывателям и профессиональным политикам. И можно сказать, что эта победа — первое большое миссионерское деяние нового — христианского —императора.
После смерти соправителя Галерия, люто ненавидевшего христианство, император Константин заключил союз с Лицинием, повелевавшим частью восточных территорий Римской империи, выдав за него замуж свою сестру Констанцию. В брачном договоре имелось особое условие — обеспечение беспрепятственного служения христианскому Богу во всех подчиненных союзникам землях. На этом основании в 313 году были составлены соответствующие документы, получившие название Миланского эдикта. Эдикт можно считать колоссальным миссионерским прорывом, изменившим всю религиозную политику Рима последних столетий.
Через 11 лет в 324 году святой Константин, будучи уже единоличным правителем Римской империи, издал своего рода манифест, провозгласивший христианство истинной религией, которую исповедует император, его семья, приближенные к трону. Таким образом, Истина Христова становилась государственным вероисповеданием. Все это сопровождалось изданием законов, дающим привилегии Церкви.
К 20-летию своего правления император задумал ряд миссионерских мероприятий, которые должны были продемонстрировать миру величие Церкви Христовой и значимость христианства. Важнейшие из них — Первый Вселенский собор 325-го года и возрождение провинции Палестина как Святой Земли. Собор епископов, разрешивший разгоревшиеся в то время споры о равенстве Лиц Святой Троицы, подчеркнул единство Церкви, показал миру великих исповедников Христа и совершенно новое Богословие, принципиально отличное от языческих учений.
Император принимал живейшее участие в заседаниях собора. А новое открытие Святой Земли Константин доверил своей матери, Августе Елене, которая, проведя огромную археологическую работу, обрела Крест Господень и многие другие священные реликвии. Она же разыскала места, связанные с евангельскими событиями и воздвигла там христианские храмы. Эти замечательные сооружений почти три столетия благовествовали о Христе.
Незадолго до кончины император принял Святое Крещение, и его переход в мир иной стал настоящим рождением в вечную жизнь и встречей с Тем Великим Богом, Которому святой Константин сознательно посвятил свою жизнь, проповедуя о Нем огромному римскому миру словом и делом.
«Радость и испытания». Елена Кучеренко
Гостьей программы была писатель, многодетная мама Елена Кучеренко.
Беседа о радостях и сложностях материнства, о воспитании особенного ребенка и о том, как Господь дает чувствовать Пасхальную радость даже в трудные периоды жизни.
Разговор начинается с праздника Благовещения, совпавшего в этом году со Страстной седмицей, и постепенно выходит на темы, которые проходят через всю жизнь человека: вера, боль, надежда, материнство и принятие воли Божией.
Елена вспоминает, как пришла в Церковь, рассказывает о семье, о воспитании детей и о том, как со временем училась не навязывать близким веру, а молиться за них и доверять Богу. Особое место в беседе занимает история её дочери Маши с синдромом Дауна. Через этот опыт гостья говорит о страхе, внутреннем сопротивлении, принятии и о том, как даже тяжёлые испытания могут стать для человека путём к спасению.
Отдельно в программе звучат темы сострадания, помощи ближним, отношения к чужой боли и умения не проходить мимо. Это разговор о хрупкости жизни, о христианской надежде и о том, как среди страдания сохранить живое сердце.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Поддержка детей и молодёжи с ОВЗ». Екатерина Земцева
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра поддержки детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» в Есентуках Екатерина Земцева.
Наша гостья рассказала о своем пути к социальному служению, почему она воспринимает подопечных фонда своей семьей и как удается помогать детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Святой источник Криванковский колодец (деревня Некрасово, Тюменская область)
В западной Сибири, в двухстах километрах восточнее Тюмени, раскинулись одна близ другой несколько деревень — Дегтярёво, Шипаково и Некрасово. В начале двадцатого века к ним примыкал хутор Криванково. Его давно уже не стало, а название сохранилось в истории — благодаря чуду, которое здесь произошло в 1918 году.
Летом, в девятое воскресенье после Пасхи, в низине на краю леса, жители Криванково заметили странное свечение. Будто яркая свеча горела в сумерках, но пламя её не колыхалось от ветра. Крестьяне поспешили погасить огонь, опасаясь пожара. Но когда подошли поближе, то увидели, что свет исходит от... воды! Из-под земли бил родник, которого прежде не было.
Время тогда было тревожное, после октябрьской революции прошло несколько месяцев. Новая власть проявляла себя враждебно к верующим во Христа, в стране начались репрессии, террор, голод. И жители сибирских деревень восприняли необычайное явление близ Криванково как знамение от Бога, как напоминание о том, что Господь всегда рядом и как призыв с молитвой преодолевать все невзгоды.
Над источником поставили и освятили колодец. Через несколько лет власти закрыли все окрестные церкви и Криванковский родник стал местом паломничества. Православные из Дегтярёво, Шипаково, Некрасово и более отдаленных деревень шли к источнику в праздники, чтобы соборно помолиться. Верующие не раз замечали, что вода из родника обладает целебными свойствами. Её набирали с благоговением и хранили, как святыню.
Власти неоднократно засыпали колодец, но люди вновь и вновь расчищали и обустраивали его. В 1994 году заботу о роднике взяли на себя прихожане Троицкой церкви села Юргинского, расположенного в пятнадцати километрах от Криванково. Этот храм единственный в окрестностях уцелел в безбожные годы и вновь стал действующим в конце двадцатого века. Верующие сделали для Криванковского колодца новый сруб, вымостили к нему дорожку и рядом поставили купальню.
Каждый год, в девятое воскресенье после Пасхи, православные устраивают крестный ход из Юргинского в Криванково, служат водосвятный молебен у явленного родника, любуются красотой сибирской природы и благодарят Бога за Его удивительные дары!
Все выпуски программы ПроСтранствия











