
Фото: Philipp Trubchenko/Unsplash
В мире существует несколько замечательных проектов, которые объединяют православных молодых людей из разных стран. Один из них — летний православный лагерь «Потамитисса» на острове Кипр.
Лагерь «Потамитисса» существует с 1978 года под непрерывным руководством его основателя священника Георгия Антониу. Отец Георгий — личность интересная, во многом уникальная. В какой-то момент своей жизни он понял, что для миссии Православной Церкви нужны не только хорошие священники, но и активные молодые люди, готовые брать на себя ответственность и постоянно помогать священникам. Эти молодые люди могли бы вести на приходах просветительские беседы, руководить воскресными школами, устраивать для детей театральные представления. В общем, быть по-хорошему лидерами приходской жизни.
Отец Георгий именно так и задумывал «Потимитиссу», чтобы этот летний лагерь был местом подготовки лидеров православного молодежного движения. Первоначально в «Потамитиссу» приезжали исключительно молодые киприоты и киприотки. Затем в лагерь на летние месяцы стали приезжать греки и гречанки. А в 90-е годы география «Потамитиссы» расширилась до всего мира.Особую радость у отца Георгия вызвала появившаяся возможность приглашать в «Потамитиссу» представителей Русской Церкви. Когда в 1991 году СССР прекратил свое существование на Кипр к отцу Георгию поехали молодые православные из России, Белоруссии, Украины и других стран СНГ и Балтии.
«Потамитисса» первоначально находилась на севере Кипра, но вынуждена была покинуть эту территорию из-за турецкого вторжения. Сегодня она располагается южнее — в глубине острова в горах. Отдельно в течение примерно месяца длится мужская смена, отдельно — женская. В ходе всего срока пребывания в лагере его студенты и студентки живут в палатках. Их день строго регламентирован. Четко определены время подъема и отбоя.
День в «Потамитиссе» всегда начинается сначала с зарядки, за ней следует молитва. А потом начинаются занятия по греческому языку. Греческий наряду с английским является основными для общения внутри лагеря. На этих языках отец Георгий и прочие преподаватели лагеря проводят свои занятия, посвященные разбору Евангелия, а также основам педагогики и того самого лидерского движения.
По воскресеньям в «Потамиссе» совершается Литургия, которая служится в прямо под открытым небом. На территории лагеря имеется особая площадка, в центре которой располагается каменный престол. На нем и совершается служба. Отец Георгий посчитал, что такой открытый храм позволит священникам и студентам лагеря лучше ощущать себя единой общиной.
Кроме активной учебы посетители лагеря с удовольствием путешествуют по Кипру, посещая его многочисленные святыни. Более всего они стремятся попасть в город Ларнаку, где находятся мощи святого Лазаря Четверодневного. Святой Лазарь прославился тем, что умирал дважды. И после первой своей кончины был чудесным образом воскрешен Христом.
14 июня. О личности и почитании святого праведного Иоанна Кронштадтского

Сегодня 14 июня. День прославления в 1990 году святого праведного Иоанна Кронштадтского.
О его личности и почитании — священник Алексий Дудин.
Иоанн Кронштадтский был уникальной фигурой. Он не просто был молитвенником, не просто был тем человеком, который старался помочь всем и всех услышать. Это был человек, который исполнял заповеди Господа нашего Иисуса Христа всем своим сердцем. Если он старался помочь бедному, то отдавал всё, что у него было. Если он молился за кого-то, то молился со слезами и молился полнотой своего пастырского сердца. Он часто плакал, часто переживал за людей, и Господь дал ему особый дар. К дару доброго сердца дал ему дар рассудительности.
Иоанн Кронштадтский был прославлен не только как святой, но как тот человек, который, например, дал нашей церкви опыт дома трудолюбия — того дома, где нуждающийся человек, придя, получал не просто помощь и утешение, но научался трудиться.
Иоанн Кронштадтский очень много переживал за нашу Родину, предупреждал о том, что сейчас, если власти не употребят как можно больше усилийк трепетному воспитанию юношества, то возникнут как раз вот эти нездоровые революционные идеи, которые будут разъедать нашу Родину изнутри.
Иоанн Кронштадтский предупреждал, молился, трудился, очень много сделал, и именно поэтому он дорог нашему сердцу, и именно поэтому этот пастырь является образцом обращения русского народа к Господу.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 июня. О личности и трудах Николая Рубинштейна

Сегодня 14 июня. В этот день в 1835 году родился выдающийся пианист, дирижёр и педагог Николай Рубинштейн.
О его личности и трудах — протоиерей Игорь Филяновский.
Николай Григорьевич Рубинштейн вместе со своим старшим братом, композитором и пианистом Антоном Рубинштейном, был около четверти века центральной фигурой музыкальной Москвы.
Свою исполнительскую деятельность Николай Рубинштейн начал в возрасте 4 лет под руководством матери, а уже в 7 лет мальчика вместе с братом приглашали на концертные выступления по городам России, а позднее — и Европы. Николай окончил Московский университет и получил профессию юриста, но принял решение полностью посвятить себя концертной деятельности.
В 1859 году Рубинштейн приложил все усилия для открытия специального отделения Императорского российского музыкального общества в Москве, а через 7 лет стал первым директором Московской консерватории. Через несколько лет консерватория стала лучшим музыкальным учебным заведением не только Москвы, но и всей России. Благодаря Николаю Рубинштейну консерватория получила право преподавать по собственным учебным программам. Их разрабатывали сами преподаватели. Кроме того, там была создана единственная на территории России кафедра древнерусского церковного пения.
Умер выдающийся музыкант в 1881 году в Париже, но похоронили его в Москве на Новодевичьем кладбище при огромном стечении народа. А его друг Петр Ильич Чайковский написал в его честь трио«Памяти великого артиста».
Все выпуски программы Актуальная тема
14 июня. О личности и служении Павла Вяземского

Сегодня 14 июня. В этот день в 1820 году родился русский историк и литератор Павел Вяземский.
О его личности и служении — протоиерей Артемий Владимиров.
Александр Сергеевич Пушкин, друживший с его отцом, посвятил ему шуточное шестистишие: «Душа моя, Павел, держись моих правил, твори то-то, то-то, не делай того-то, кажись, это ясно, прощай, мой прекрасный».
Павел Петрович не простился с Александром Сергеевичем, но стал своего рода наследником его таланта. И дипломат, и литератор, он служил Отечеству как попечитель учебных округов Петербургского, Казанского. Потрудился в Комитете иностранной цензуры. Был начальником управления по делам печати, организовал первую народную газету «Сельский вестник». Много занимался собирательством. Ценнейшие его замечания на «Слово о полку Игореве» стали отправной точкой для исследования этого шедеврального текста.
Много времени проведя за границей, Павел Петрович у себя в имении, в Астафьеве, оборудовал готический зал, наполненный живописными картинами, которые после его кончины были национализированы и поступили в Пушкинский музей.
Это был подлинный сын великой державной России.
Все выпуски программы Актуальная тема