
Апостол Павел
Рим., 87 зач., IV, 13-25.
Глава 4.
13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры.
14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
16 Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое».
19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
22 Потому и вменилось ему в праведность.
23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
В сегодняшнем чтении апостол Павел разъясняет своим читателям, что же это такое — загадочная «праведность по вере», которую он постоянно противопоставляет «праведности по закону». Конечно, нам сложно понять всю остроту этого противопоставления — но, если внимательнее всмотреться в проблему, её важность оказывается более чем актуальной.
«Праведность» и «правильность» — слова-синонимы. Но когда о человеке говорят, что он «такой весь из себя правильный» — это негативная оценка. И ключевое здесь слово — «из себя». В сознании такого человека есть чёткая система внутренних ориентиров, определяющих, что — должное, а что — недолжное. И единственный для него возможный путь жизни — однозначное следование «должному» и избегание всякого «недолжного».
Казалось бы, разве это не прекрасно? Да, но только при одном условии: если эта «правильность» не становится самодовлеющей ценностью. Для которой Бог — избыточен.
Вы никогда не встречали такие «идеальные пары», которым все вокруг завидуют белой завистью? Ну такие они правильные, и детки у них чудесные, и муж заботливый, и жена идеальная мамочка? Только почему-то подросшие дети моментально сбегают из этого, казалось бы, идеального семейного счастья и пускаются во все тяжкие. Почему? Да потому что членов семьи обманывать постоянно невозможно — и если «правильность» есть, а вот любви — нет, то и результат будет предсказуем.
А ведь сколько людей смотрят на такие семьи и думают: ну вот, у нас-то — всё шиворот-навыворот. Каждому из семьи можно предъявить огромный список претензий — так что лучше бы и не начинать... Но при всём этом — какими-то удивительными, невидимыми связями семья держится, при том, что её «стабильной» и «непроблемной» уж никак не назовёшь! Но, оказывается, на какой-то глубине есть что-то сильнее семейных размолвок, обид, разочарований, неудовольствий — причем это «что-то» настолько сильное, что словно таинственным светом из своей глубины подсвечивает проблемы — и они прекращают быть критическими. Это «что-то» и называется любовь.
«Праведность по вере», о которой и говорит сегодня апостол, это и есть настолько искренние, наполненные доверием и любовью, отношения с Богом, при которых любая кривизна, ошибочность, несовершенство в человеческих добродетелях становится вторичной. «Праведность по вере» — это отказ от права «лепить себя самого по своему образу и подобию» и полная преданность себя в руки Бога как твоего Мастера и Художника — даже тогда, когда Ему почему-то хочется вылепить из тебя самый обычный горшок — а не изысканную цветочную вазу!...
6 июня. О подвиге преподобного Никиты, столпника Переяславского

Сегодня 6 июня. День памяти преподобного Никиты, столпника Переяславского, жившего в двенадцатом веке.
О его подвиге — священник Захарий Савельев.
Преподобный Никита Столпник был заведующим сбором казённых податей и налогов в Переславле-Залесском. Переславль-Залесский — это очень древний город нашей страны, нашего государства. Он был основан Юрием Долгоруким, основателем нашего первопрестольного града Москвы.
И сегодня, вспоминая об этом угоднике Божьем, можно сказать, что, когда он собирал эти подати, он был жаден, он собирал больше меры. И вот этот перебор забирал в себе.
Но один раз он пришёл в храм и услышал чтение книги пророка Исаии: «Измыйтеся и чисти будите, отымите лукавство от душ ваших, научитеся добро творити». Эти слова запали в сознание будущего святого. И, согласно его житию, после посещения церкви всю ночь он вспоминал эти слова. И это зерно, которое Господь посеял, дало обильные плоды его святой жизни.
Он ушёл в монастырь, посвящённый великомученику Никите, в Переяславской земле. Он подвязался именно как столпник, то есть, находясь на столбе, долгое время находясь в тяжёлых аскетических условиях. Он боролся не только со своими поступками, но и с мыслями, которые его искушали.
И преподобный Никита Столпник является одним из почитаемых святых Переяславской епархии, покровителем этого города. А самое главное — примером того, насколько мы должны быть решительны в стремлении изменить свою жизнь, в стремлении покаяться перед Богом за свои поступки.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июня. О бережном отношении к русскому языку

Сегодня 6 июня. День русского языка.
О бережном отношении к русскому языку — протоиерей Артемий Владимиров.
По отношению к языку, к живому слову, к собственной речи мы можем судить о духовно-нравственном развитии личности, как будто получаем возможность заглянуть в сокровищницу человеческого сердца и либо ужаснуться хаосу, который там царствует, либо с радостью убедиться в том, что слово имеет способность очищать, просвещать, окрылять, вдохновлять человека. Именно посредством слова мы воздаём славу Творцу.
Русский литературный язык — это действительно кладезь. Осваивая его в памятниках письменности, вживляя в собственное сердце навык общения на русском языке, мы, сами того не ведая, становимся каналами, проводниками, по которым струится живая вода правды, чести, добра, любви, света, красоты.
О, русский язык, мы не дадим тебя в обиду! Вместе с Иваном Сергеевичем Тургеневым, а ещё прежде с Александром Сергеевичем Пушкиным, будем любить тебя, лелеять тебя и с твоей помощью ограждать себя и ближних от растления. И пусть наше слово будет чисто, честно, просто и прекрасно.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июня. О духовном пути Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня 6 июня. Пушкинский день в России.
О духовном пути русского поэта Александра Пушкина — протоиерей Михаил Самохин.
Всякий гений жив и многогранен. И творчество гения отражает эти качества натуры в полной мере.
Конечно, Александр Сергеевич не духовный писатель. Его отношение к вере и отношения с Богом были лишь частью его творчества. Однако и эта часть иллюстрирует то, что и в жизни гения было то же, что и в жизни многих из нас: путь от тьмы к свету, от неверия к вере, от безбожия к Богу.
Одной из ярких страниц духовных поисков поэта мы считаем стихотворную полемику с митрополитом Филаретом Дроздовым. «Дар напрасный, дар случайный», — написал Пушкин о жизни в минуты сомнений. Но мы же знаем, что, выйдя с последней исповеди поэта, пожилой священник, который её принимал, сказал: «Я хотел бы так сам раскрыть душу Богу. Я не кривлю душой. Я видел много слёзных признаний. Эта душа перед Богом чиста и искренна».
На пути Пушкина к Богу были яркие строки парафраза молитвы преподобного Ефрема Сирина, глубокие образы сказок Александра Сергеевича, зрелые характеры героев в его «Капитанской дочке». Как и каждый человек, он ошибался, признавал свои ошибки и отрекался от них. Но главное, как и каждый из нас, он стремился идти к Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема