
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 120 зач., XVI, 1-16.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Среди звучащих в наших храмах отрывков из Священного Писания есть такие, которые вызывают вопросы к самому факту своего существования: почему Церковь выбрала именно этот отрывок? Чем он может быть для нас полезен? Чему он способен научить? Порой ответы на эти вопросы представляют собой очень непростую головоломку. Звучащий сегодня во время литургии фрагмент из 16-й главы Послания апостола Павла к Римлянам — из числа таких отрывков. Давайте послушаем его и постараемся увидеть те уроки, которые он способен нам преподнести.
Глава 16.
1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе
4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
5 Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа.
6 Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.
7 Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.
8 Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе.
9 Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне.
10 Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова.
11 Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе.
12 Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.
13 Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою.
14 Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев.
15 Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестру его, и Олимпана, и всех с ними святых.
16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.
Когда мы сегодня пишем друг другу сообщения и письма, то для нас это абсолютно ничего не стоит, нынешние сообщения в мессенджерах и электронные письма бесконечно далеки от телеграмм XX-го века, каждую букву которых необходимо было оплачивать. Даже самые старшие из нас успели привыкнуть, что написанное сегодня слово не несёт за собой неизбежных материальных потерь.
Тексты в эпоху жизни апостола Павла по структуре затрат очень напоминали бумажные телеграммы прошлого века: цену имела каждая буква, причём цену весьма ощутимую, и даже обеспеченные люди вынуждены были внимательно рассчитывать объём написанного текста: пригодный для письма материал стоил немало, и его необходимо было экономить. Рассчитывали объёмы написанного текста и апостолы, это одна из причин, по которой в их посланиях мы не найдём ни одной лишней буквы.
Что же мы увидим, если, помня о всём только что сказанном, посмотрим на прозвучавший только что отрывок Послания апостола Павла к Римлянам? Мы увидим чрезвычайную любовь апостола Павла к тем людям, которых он здесь упомянул. Да, Павел — первоверховный апостол, он при содействии Святого Духа сумел обратить ко Христу неисчислимое множество людей, но при этом каждый человек был для святого апостола важным, памятным и любимым, и ради банального и столь привычного нам дистанционного приветствия апостол потратил драгоценное место своего послания, показывая тем самым, что сама по себе любовь к нашим ближним — это лучшая из всех возможных проповедей Христа Воскресшего.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержать тюремное служение Самарского фонда просвещения «Вера»
Тюремное служение — одно из основных направлений работы самарского фонда просвещения «Вера». У него есть два уникальных проекта. Команда фонда организует вещание радио ВЕРА в местах лишения свободы. На сегодня эфир Светлой радиостанции охватил более трёхсот исправительных учреждений России. И теперь в их стенах регулярно звучит Евангельская весть! Кроме этого, фонд просвещения «Вера» проводит для осуждённых курсы по иконописи. Это даёт людям возможность стать ближе к Церкви и Богу, а также освоить новую профессию.
Многие, из тех, кто находится в местах лишения свободы, видят особое утешение в росписи икон и в программах радио ВЕРА.

«Недавно произошёл интересный случай, — делится сотрудник фонда Константин Бобылев. Нам написал мужчина из Рязанской области, с которой мы ещё не работали. Он обратился с просьбой запустить вещание Радио ВЕРА в его колонии. Кроме этого, мужчина хотел освоить иконописное дело. Каким-то образом он узнал об этих возможностях. К письму осуждённый приложил несколько своих рисунков с изображением Богородицы и святого Спиридона Тримифунтского. Видно, что у человека есть талант и рвение послужить Богу таким вот образом. Постараемся ему помочь», — говорит Константин.
Помимо этого, в планах у фонда продолжить работу по запуску вещания Радио ВЕРА в колониях России.
Вы можете поддержать тюремное служение Самарского фонда просвещения «Вера», оставив любой благотворительный взнос на его официальном сайте. Собранные средства пойдут на покупку оборудования для организации вещания Светлого радио и материалов для занятий иконописью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Социальное служение и вера». Инесса Панченко

У нас в гостях была руководитель телестудии для воспитанников детских домов «МоЁжТв», сестра милосердия Елизавето-Варваринского сестричества, тележурналист Инесса Панченко.
Мы говорили с нашей гостьей о вере, творчестве и социальном служении. Главной темой беседы стало то, как воспитанники детских домов, вовлекаясь в изучение тележурналистики, раскрываются, находят в себе новые таланты и меняют свою жизнь.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Первые шаги в Церкви». Игумен Филарет (Пряшников)
В этом выпуске курьезные, забавные, но неизменно светлые истории, связанные с началом воцерковления и первыми шагами в Церкви, рассказывали ведущие Радио ВЕРА Алексей Пичугин, Константин Мацан и Анна Леонтьева, а также наш гость — настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников).
Все выпуски программы Светлые истории
- «Первые шаги в Церкви». Игумен Филарет (Пряшников)
- «Светлые истории: пасхальные»
- «Бог помогает нести крест»
При поддержке VK