
Апостол Павел. Валантен де Булонь
Рим., 98 зач., VIII, 22-27.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. В своё время философ Готфрид Лейбниц говорил, что мы живём в лучшем из миров. И хотя у каждого бывали моменты, в которые мы были настолько счастливы, что готовы были бы с ним согласиться, чаще люди смотрят на мир с ощущением, что он далёк от совершенства. А как должен смотреть на мир христианин? Какое отношение должно быть характерно для него? Ответ на этот вопрос содержится в отрывке из 8 главы послания апостола Павла к Римлянам. Давайте послушаем этот отрывок.
Глава 8.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Итак, мы слышим, что апостол Павел, говоря о состоянии мира, признаёт его местом мучения. Это может показаться странным, потому что он, как человек библейской культуры, прекрасно знал, что мир, сотворённый Богом, был оценён Творцом как весьма хороший, то есть очень качественный, красивый и добротный. Но в том-то и дело, что, кроме этого, апостол знал, что из-за падения Адама земля была проклята, так что вместо прекрасных плодов она стала приносить ему и его потомкам терния и колючки. Именно поэтому о мире, который был сотворён прекрасным, апостол в итоге может сказать, что всё творение совместно стонет и мучается от болей. Причем речь идёт не только о животных, но и людях, которые, имея в себе начаток Духа, особенно остро чувствуют несоответствие между тем, к чему стремится душа, и тем, что они видят вокруг себя.
И дело не в только в том, что мир наполнен тем, что мы ощущаем и называем жестокостью. Так ребёнок, который видит, как хищник охотится за добычей, плачет и отрицает нормальность происходящего и только с возрастом научается думать, что это естественный ход вещей. Так вот дело не только в этой страшной естественности поедания одного другим, но главное в страшной естественности смерти, от которой в итоге не уходит ни одно живое существо. Да и не только живое, ведь разрушается и перестаёт существовать всё, что человеку дорого. Пусть иногда для этого нужны столетия, но все мы знаем, что нет ничего вечного на земле.
Как возможно жить в этой безысходности? Как возможно рождать детей, создавать вещи, обживаться в мире, который настолько непрочен и недолговечен? Возможны разные пути, но христианство, опираясь на веру в Бога, предлагает жить так, как будто бы конечность всего в мире не является чем-то окончательным, какой-то последней правдой о нём. В своём актуальном состоянии мир действительно таков, каков есть, но мы живём и действуем так, будто бы дальше, в будущем он будет другим.
Кому-то это может показаться нелепым, но, если присмотреться к нашей жизни, она во многом лишена гарантий, и люди нередко именно надеются, хотя выдают это за уверенность. Просто процессы, к которым это относится, довольно просты и привычны, так что сомнений практически не возникает. Ребёнок, который видит, как взрослый берёт семечко и закапывает его в землю, может показаться, что взрослый всё испортил. Однако взрослый знает, что всё будет хорошо и в своё время из семечка вырастет прекрасное растение, требуется только забота и терпение. Особенность христианского взгляда в том, что он относится с такой же уверенностью к судьбе мира. Он верит, что Бог всё устроит, надо только позаботиться о мире и проявить терпение.
15 мая. О науке и религии

О науке и религии — епископ Черняховский и Славский Николай.
Говорят, наука доказала, что Бога нет. У меня неоднократно возникало желание проверить это доказательство, но никаких ссылок на учёного, который это сделал, или на сам ход вычислений или экспериментов я так и не нашёл.
Что такое наука, которая доказала? И были ли люди, которые двигали науку, религиозными? Или они обязаны были быть атеистами? Давайте разберёмся. Я просто назову имена, знакомые нам со школы. Кем они были, эти учёные?
Итак, Николай Коперник — помощник католического епископа. Галилео Галилей: в 15 лет он убежал из дома с тем, чтобы принять монашество, но папа его вернул и направил по пути науки. Готфрид Вильгельм Лейбниц — основатель матанализа и интегрального исчисления, писал богословские трактаты о благодати Божией. Блез Паскаль также имеет богословские труды и последние годы жизни провёл в монастыре как строгий монах-подвижник. Исаак Ньютон, которого мы знаем как физика и математика, но богословских трудов у него больше, чем научных. Грегор Мендель был настоятелем монастыря в Чехии. Майкл Фарадей также был протестантским священником. Чарлз Дарвин, как и Александр Степанович Попов, учились в семинарии, также собирались принять священный сан.
Едва ли кто-то из этих уважаемых учёных пытался доказать, что Бога нет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О творчестве писателя Михаила Булгакова

Сегодня 15 мая. В этот день в 1891 году родился писатель Михаил Булгаков. О его романе «Белая гвардия» — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия» можно отнести к православным и законно, и основательно, потому что и мировоззрение героев романа, и те действия, которые они предпринимают в этих критических обстоятельствах жизни, отражают православное сознание самих людей, самих участников этих катаклизмов мирового значения, этого краха и обвала русской истории.
Хозяйка Елена прекрасная всех принимает, всех врачует, всех утешает, но при этом силы душевные берёт исключительно из молитвы Пресвятой Богородице. Очевидно, что благодать Божия принимает активное участие в душевной, внутренней жизни и во внешней жизни героев. И напротив, безблагодатные, увлечённые только собственным сохранением Тальберг, муж Елены, и другие персонажи, персонажи, которые, очевидно, сами больны греховной зависимостью разных видов, остаются в очевидном разорении души своей, в той богооставленности, которую сами для себя они приобретают, и в ней уже мучаются и скорбят, страдают, несмотря на все усилия, которые прилагают к собственному благополучию.
В этом романе есть место и демоническим видениям, или прилогам, во сне одного из героев Алексея: «Святая Русь — страна нищая и опасная русскому человеку, честь — одно только лишнее бремя», — глумливо явившийся бес говорит. Тогда с наганом бросается за ним Алексей, и это тоже близость демонических сил, нашего времени, нашей власти, поведение оптинских старцев, которым некогда привиделось дерево возле Оптиной незадолго до революционных событий, как плодами, обсиженное какими-то фигурами отвратительными в шапках наподобие будёновок, и они кричали «наше время, наша власть». И вот эти созвучные вполне видения и образы оказываются и в этой книге.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О счастье и благополучии современной семьи
Сегодня 15 мая. Международный день семьи. О счастье и благополучии современной семьи — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Учредившая сегодняшний праздник Генеральная Ассамблея ООН постановила каждый год посвящать его определённой теме. В 2026 году основной акцент сделали на проблеме растущего неравенства и его влиянии на благополучие детей. Вопрос на самом деле острый. Разные возможности семей закладывают очень разные фундаменты в основании жизни собственных детей, определяя траекторию всей дальнейшей жизни человека. И результат многолетних усилий современных государств по смягчению этого неравенства таков, что оно только растёт.
Для православного человека здесь есть повод задуматься об одном парадоксе неравенства. С одной стороны, мы все равны перед Богом в том, насколько Он любит каждого из нас. Ведь Он взошёл на крест и воскрес ради спасения каждого человека. С другой стороны, в семьях их и между ними для верующего человека равенство — вовсе не самоцель.
Муж — глава семьи, который несёт за неё ответственность, а глава мужа — Бог. И такая иерархия, если она действительно соблюдается на каждой ступени, вовсе не вредит благополучию детей в такой семье. Навык послушания, основанного не на страхе, а на взаимной любви и уважении, становится в такой семье естественным и понятным.
Неравенство же социальное Церковь помогает преодолевать в крепких приходских общинах, где взаимная молитва друг за друга развивается во взаимную помощь и поддержку. В сложные времена такая помощь становится особенно заметной. А дети, выросшие в настоящей христианской любви, всегда остаются благополучными.
Дай Бог всем нам счастливых семей, а нашим детям благополучия в любом возрасте.
Все выпуски программы Актуальная тема:











