
Евр., 328 зач., XI, 9-10, 17-23, 32-40.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; 35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; 36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, 37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; 38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Великий русский писатель И.С. Тургенев в своей статье «Гамлет и Дон Кихот» выделил два коренных типа человеческой натуры. Первые — Гамлеты. Они олицетворение скептицизма и безверия. Ни в какую истину они не верят, ни какие идеалы не признают. А потому они просто обречены на то, чтобы быть эгоистами, жить только для самих себя. Именно их собственное «я» — та исходная точка, к которой они постоянно возвращаются, с которой они постоянно носятся. В этом смысле они совершенно бесполезны и асоциальны. Вторые — Дон-Кихоты. Они полная противоположность Гамлетов. Они олицетворения веры в нечто вечное, незыблемое, в истину. Жить ради себя, заботится о себе они считают постыдным. Вся их жизнь — жизнь ради других, самозабвенное служение высокой идее. Удивительно, Тургенев писал в 19 веке в первую очередь относительно российской действительности. Однако вся 11 глава послания к Евреям наглядно иллюстрирует то, что он вскрыл универсальный закон человеческого бытия.
Здесь апостол Павел делает краткий обзор библейской истории. Он вспоминает основных персонажей Ветхого Завета. Это и праотцы человечества, такие как Авель, Енох, Ной; это и родоначальники еврейского народа, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф; это и наиболее выдающиеся представители Израиля, богоизбранной нации: цари, пророки, герои. Все они разные по своим характерам, происхождению, времени жизни, образованию и воспитанию. Однако их объединяет одно — все они рыцари религиозной веры. Они ее выстрадали, доказали своими поступками, они за нее претерпели различные скорби, а многие и пошли на смерть. Вера в Бога стала для них причиной жестоких страданий. Но в любом случае, по словам апостола Павла, весь мир не был достоин хотя бы одного из них.
И причина тому проста. В то время как многие заботятся о том, как бы поуютней устроиться в этой жизни, как бы покомфортней организовать свой быт, обустроить свой личный мещанский рай, лишь человек веры способен на поступки. Судьба Гамлетов, все мысли которых обращены на самих себя, — пошлость существования, которая в конечном счете, есть первый шаг к пустоте и небытию. История Израиля — яркий тому пример. Как только евреи отворачивались от Бога и все силы направляли на удовлетворения своих первичных потребностей, после кратковременного периода удовольствий приходила пустота. С другой стороны, именно благодаря перечисленным в отрывке персонажам не только история еврейского народа, но и мировая история все же устремлялась к своей кульминационной точке. Именно благодаря этим людям стало возможным событие пришествия в мир Мессии, Иисуса Христа.
В этом смысле мы ничем не отличаемся от персонажей библейской истории. Мы также выбираем между образом жизни Гамлета и Дон-Кихота. А потому от нас также зависит, куда устремится наша жизнь и жизнь наших детей: к пустоте, небытию и забвению или уже в этом мире к полноте, а потом и к вечности с Богом.
Псалом 40. Богослужебные чтения
Предательство как таковое ранит и травмирует. Но ещё губительнее оно становится, если источником предательства становится близкий и, как казалось, проверенный человек. Об этом речь идёт в псалме 40-м, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 40.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Блажен, кто помышляет о бедном и нищем! В день бедствия избавит его Господь.
3 Господь сохранит его и сбережёт ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его.
4 Господь укрепит его на одре болезни его. Ты изменишь всё ложе его в болезни его.
5 Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
6 Враги мои говорят обо мне злое: «когда он умрёт и погибнет имя его?»
7 И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует.
8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9 «Слово велиала пришло на него; он слёг; не встать ему более».
10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13 А меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицом Твоим на веки.
14 Благословен Господь Бог Израилев от века и до века!
Аминь, аминь!
Псалом 40-й был написан царём и пророком Давидом в непростые для него дни — когда против него восстал сын и наследник Авессалом. Авессалом воспользовался тяжёлой болезнью отца, когда влиятельные чиновники и придворные засуетились, заволновались, не желая утрачивать имеющихся позиций. Не собираясь дожидаться (как им казалось) скорой смерти Давида, они перешли на сторону Авессалома, желавшего узурпировать власть. Законный царь, видя происходящее, тосковал и просил у Бога защиты, а также справедливости.
В прозвучавшем псалме Давид напоминает приближённым, что далеко не всё в этой жизни измеряется деньгами и властью. А ещё — что невозможно построить счастье на грехе предательства. Давид пишет: «Блажен, кто помышляет о бедном и нищем! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережёт ему жизнь; блажен будет он на земле». Бедным и нищим Давид называет себя, подверженного тяжкой болезни. Царь понимал, что рассчитывать может только на помощь Божию. И он выражает свою надежду на поддержку Творца: «И Ты (Господи) не отдашь его (больного царя) на волю врагов его. Господь укрепит его на одре болезни его».
Давид понимает, что болезнь пришла не просто так. Она стала вразумлением от Бога за грехи, которые царь совершил. Он, в частности, незаконно взял себе в жёны красавицу Вирсавию, отправив её супруга на войну, где тот погиб. И Давид молит Бога о прощении: «Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою».
Придворные знали о проступках царя и тоже предполагали, что он теперь Господом отвержен, оказался в руках у злых сил. Читаем в псалме: «Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло: „слово велиала (то есть дьявола) пришло на него; он слёг; не встать ему более“». Среди предателей царя оказался его ближайший советник Ахитофел. Он пользовался безраздельным доверием Давида, долгие годы ему верой и правдой служил. Но, в конце концов, поддался искушению власти и переметнулся на сторону Авессалома. Дело дошло до того, что Ахитофел убеждал царевича побыстрее убить Давида. Про советника-предателя читаем в псалме: «Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту».
Но всё вышло иначе. Бунт Авессалома провалился. А Ахитофел, впав в отчаяние, наложил на себя руки — повесился. Так он стал ветхозаветным героем-символом Иуды Искариота, предавшего Христа Спасителя и закончившего жизнь тоже очень и очень печальным образом. Давид же победил. Но не благодаря своей воле или хитрости, но благодаря заступничеству Божию. Или как пишет он в завершение псалма: «Из того узнаю, что Ты (Боже) благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною, а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицом Твоим на веки». Так в итоге и получилось. Потому что Господь всегда выбирает сторону тех, кто верен Его заповедям. А где Бог — там и победа!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Соборное уложение царя Алексея Михайловича». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы обратились в 17-й век и поговорим о знаменитом Соборном уложении царя Алексея Михайловича — своде законов Русского царства, действовавшего почти двести лет.
В этом своде законов отразились все стороны жизни русского общества той поры, включая церковную. Появление многих этих законов было особенно важно, т.к. отголоски беззаконий Смутного времени мешали построению крепкого государства. Благодаря созданному в 1649 году Соборному уложению, удалось снять рад напряженных моментов.
Обо всём этом подробно шла речь в программе.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Соборное уложение царя Алексея Михайловича». Дмитрий Володихин
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
- «Воевода Григорий Валуев». Дмитрий Трапезников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Иконописные традиции Троице-Сергиевой Лавры». Архимандрит Лука (Головков)
Гостем программы «Лавра» был декан иконописного факультета Московской духовной академии, доцент кафедры истории и теории церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков).
Разговор шел о зарождении, развитии и особенностях иконописной традиции и школы Троице-Сергиевой Лавры. Какие известные иконописцы трудились в стенах Лавры в разные века, как передавалась эта традиция, как в Московской Духовной академии сегодня преподают основы иконописи и как, сохраняя традиции, развивать иконописное искусство.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











