
Евр., 327 зач., XI, 8, 11-16.
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; 14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
История патриарха Авраама, о котором упоминает апостол Павел, очень необычна. Он жил со своим отцом в городе Ур, который находился на территории древней Месопотамии. Существует предание, что в отличие от своих родственников, которые были язычниками, Авраам не мог удовлетвориться многобожием. Он упорно искал истину. На этом пути он изучил множеством наук, погрузился в философию, познакомился с разнообразными религиозными верованиями. Однако Того, к чему его влекло сердце, он там не нашел. И вот на склоне жизни, когда Аврааму было уже 75 лет, Господь лично обратился к нему. Он сказал ему оставить то место, где он жил, свою родню, то ремесло, которым он зарабатывал на жизнь, и идти в далекую страну, Землю Обетованную, Палестину, где от него произойдет великий народ. И будет этот народ владеть этой землей. Авраам поверил и пошел.
Нам с вами сложно адекватно оценить этот поступок. Ведь мир был совершенно другой. Пойти неизвестно куда, на старости лет, единственно доверившись неизвестному голосу — по меньшей мере странно. Жизнь чужестранца не стоила и гроша. На них смотрели с подозрением и неприязнью. Никаких прав у них не было. Ситуация усугублялась тем, что у Авраама не было детей. Мало того, что его жена Сарра была в преклонном возрасте, она к тому же была бесплодна. Поэтому с практической точки зрения, то, что он делает, — это чистое безумие. Шаг в пустоту. Да и в Палестине Аврааму пришлось не сладко. Он был вынужден вести жизнь кочевника, скитальца на той земле, которую Бог вроде бы как уже отдал ему. Ему даже пришлось покупать у местных жителей место для погребения своей жены.
В этих скитаниях и прошла вся его оставшаяся жизнь. Но посмотрите, апостол Павел говорит, что даже на смертном одре Авраам был уверен, что Бог исполнит свои обещания. Так и случилось. Уже при жизни Господь послал ему и его жене утешение. Вопреки всем законам естества от бесплодной, девяностолетней Сарры, и столетнего старца родился ребенок. Исаак. А через несколько веков небольшой кочевой народ превратился в могущественный Израиль, которому действительно принадлежала вся Палестина. Но что самое главное, именно из этого народа на свет появился Мессия, Спаситель Христос.
Это и есть путь веры. Он всегда начинается с шага в пустоту. С доверия слову Божию и стремлению исполнить Его заповеди. И нам не стоит обольщаться. Несмотря на то, что на этом пути Господь порой посылает нам весточки, дает утешения, его большую часть человек может не чувствовать Бога. Он вынужден бороться с сомнениями и даже претерпевать разного рода злоключения, как если бы он был странником на чужбине. Но на то она и вера — единственно средство, при помощи которого каждый из нас сможет достичь своей собственной обетованной земли.
Духовно не богаты. Алёна Боголюбова
Несколько лет назад одна знакомая задала мне вопрос, на который я сразу не смогла ответить убедительно для нее.
Вопрос звучал так:
«Почему блаженны нищие духом? Я всю жизнь работала над собой, старалась стать духовно богатым человеком! Я много читала, изучала искусство, литературу, философию. Писала стихи и книги. И почему я сейчас должна все это обесценить и объявить себя нищей духом?».
Тогда я постаралась донести, что те знания и навыки, которые моя знакомая в себе культивировала — это, на мой взгляд, — душевное богатство, интеллектуальное развитие, но не духовное.
Ведь, как писал святитель Лука Войно-Ясеневский, человек трехсоставен. У него есть тело, душа и дух. И дух — это про общение с Богом. Интеллект и чувства — сфера души.
И вот, недавно я услышала метафору, которая, мне кажется, очень точно объяснила слова Христа о блаженстве нищих духом.
Человек подобен сосуду. В него может влиться благодать Божья. Но только если сосуд пуст.
Если мы признаем, что духовно пусты без Бога, Творцу есть куда войти.
А если наш духовный сосуд полон гордости, тщеславия, самости, Богу там места нет.
Так просто. Впрочем, чтобы и этот образ постичь, нужно смирение. Ведь так же сказано, что имеющий уши услышит. Тот, кто готов, тот, кто смирен. А гордым Господь противится...
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
Делать приятное. Алёна Боголюбова
Когда мой сын был маленьким я однажды застала его с друзьями за игрой с котенком. Так мне показалось издалека... Когда я подошла ближе, выяснилось, что это, мягко говоря, странная игра. Они выворачивали ему уши и старались погладить против шерсти. Мальчиков забавляла реакция котенка.
Он шипел, выгибал спину.
Я прервала это развлечение и задиристый смех.
— Ребята, а что интересного в этой игре?
— Он так забавно шипит — ответили мальчики.
— Вы понимаете, что делаете котенку неприятно? А можно погладить так, чтобы ему понравилось.
— И что будет? Нам что с того? — спросил один из ребят.
— Знаете, можно испытывать радость и даже удовольствие от того, что другому приятно.
И мы стали пробовать все вместе гладить котенка так, чтобы он успокоился, а потом и замурлыкал.
Моему сыну тогда было лет семь. Но, странное дело, я замечаю, что и многие взрослые люди не открыли для себя эту радость — делать приятное другому. Как с котенком мы тогда угадывали, что ему больше нравится; когда гладят по голове или когда чешут брюшко или когда за Ушком чешут, так и с людьми, интересен уже сам процесс познания, что доставляет удовольствие ближнему.
Мы с сыном тогда стали тренироваться, выбирая подарки к Рождеству. Я хотела научить ребенка быть внимательным к нуждам ближнего. Чтобы подарок был полезным, стал проявлением заботы. Заметили, что у папы износился очечник, ему было уже неудобно класть туда очки. Сын решил сам смастерить очечник для отца на уроке труда. Потом придумали купить ему новую большую кружку. Муж всегда просит налить добавки чая. А еще договорились с бабушкой, что она свяжет теплые носки для папы. Ведь зима наступила очень холодная.
И какой же восторг был в глазах ребенка, когда мы разворачивали рождественские подарки. Он видел искреннюю радость отца, когда тот доставал из подарочной бумаги очечник и говорил: «Как вы догадались? У меня как раз очечник обветшал!» Мальчик радовался реакции папы больше, чем подаркам, которые получил сам.
Сын уже вырос. И в его душе дал плоды этот навык — радоваться радости другого человека. Он очень внимателен к нуждам окружающих людей. Это касается не только вещей. Он чуткий — всегда готов прийти на помощь. Умеет сострадать. А еще я вижу, что способен жертвовать своими интересами ради других.
Я молилась и молюсь, чтобы Господь наполнял душу моего ребенка жертвенной любовью. И благодарю, что когда-то Бог надоумил меня подсказать сыну, как правильно гладить котенка.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
Господь управит. Алёна Боголюбова
Мой приход в церковь начался с того, что я просто хотела поговорить со священником. У меня было несколько нерешаемых ситуаций в жизни. Сама прийти в храм и обратиться к священнику не решилась. Не знала церковного уклада. Поэтому решила найти компетентного человека, который бы познакомил со своим духовником.
Зашла в соцсети и нашла там одноклассницу. На фото подруга детства стояла в храме. Я описала ей свою ситуацию, попросила организовать встречу со священником. Одноклассница обещала все устроить, а в ответ на мой рассказ, произнесла интересную фразу: «Все Господь управит».
Я услышала слово «управит» первый раз в жизни. Оно меня поразило. Так же меня тронуло упование подруги на Бога. Я-то хотела все решить в беседе со священником, найти решения, понять свои ошибки. А тут оказалось, что действовать будет Господь.
«Господь управит» — звучало архаично, как-то старомодно для меня, тогда еще далекой от Церкви, но очень точно.
Не поправит, не выправит, не исправит, а именно управит. Исправляют, чинят, уже сломанное, а тут Господь будет управлять ситуацией, стоять над ней творить Божий порядок.
Впрочем, это возможно только, если человек сам пригласит Бога в свою жизнь, если сам захочет жить по воле Божьей. И тогда уже вместе с Творцом, в совместном созидании жизни можно обрести мир. Будут происходить те события, которые способствуют спасению души.
Я приняла это решение. Молилась, чтобы Господь наставил на путь истинный и управил всё в жизни. Всегда буду благодарна и подруге, и Господу за важнейшей поворот на моем пути. Тогда не просто решились проблемы, я обрела смысл и цель бытия. Обрела Бога.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение











