
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Евр., 305 зач., II, 2-10.
Глава 2.
2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Сегодня Церковь совершает празднование в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Именно этому празднованию и посвящен апостольский отрывок. Здесь мы видим напоминание о высочайшей роли ангельских сил в деле спасения человека. Было время, когда Бог взаимодействовал со Своим избранным народом посредством ангелов. Они являлись людям и возвещали волю Божию. Ну а те, кто отказывался оказывать послушание ангелам, подвергались наказанию от Бога. Так продолжалось до момента Воплощения Второго Лица Святой Троицы — до Рождества Христова. С этого момента ангелы перестают быть действующими лицами Священной Истории, теперь Бог Сам напрямую общается со Своим высшим творением — человеком. С этой мысли начинается сегодняшний апостольский отрывок. Такое начало заканчивается вполне естественным вопросом: если раньше непослушание слову ангелов «получало праведное воздаяние», то что будет с нами в том случае, если мы не послушаем Самого Воплощенного Бога, тем более, что истинность Его слов подтверждена множеством свидетельств? Ответа на этот вопрос нет в сегодняшнем отрывке, предполагается, что каждый сам прекрасно понимает: одно дело непослушание вестнику, и совсем другое дело непослушание Самому Богу. Это совершенно разные меры ответственности и, конечно же, разная вина, которая влечет за собой неодинаковое наказание.
Вполне понятно, почему эта тема затронута именно в Послании к Евреям. Иудаизм строится вокруг закона Моисея. Но каким образом был получен этот закон? Через посредничество ангелов. А как был получен евангельский закон? Через Воплощение Бога, через Его жизнь и учение. Соответственно, Евангелие хоть и не отменяет закон Моисея, но оно выше этого закона, оно дает ему надлежащее прочтение и, что особенно важно, евангельский закон любви привносит конечный смысл в базовые положения ветхозаветной религии, превращая его в христианство.
20 марта. О почитании Херсонесских священномучеников в Крыму

Сегодня 20 марта. О херсонесских священномучениках в день их памяти — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
Память священномучеников херсонесских, которые почитаются 20 марта, довольно важна для России в том, что это были одни из первых святых, которых на Руси почитали. Нам известно, что князь Владимир привёз на Русь святыни, мощи. И в том числе память этих первых священномучеников херсонесских тоже была воспринята от Византии, и свидетельство этому даже в росписи древних наших храмов, в том числе и московских храмов, где на стенах присутствуют святые священномученики херсонесские.
Жили они в IV веке, были направлены уже в Крым сюда, вернее, в Херсонес, с миссией проповеди о Христе, где не встречали противодействия, противоборств со стороны местных властей. В 305 году по благости Иерусалимского патриарха (кстати, тоже интересный момент такой) была открыта миссия в Крыму. А надо заметить, что Херсонес — это был христианский город начиная с I века. Несмотря на то, что официальной религия там тоже в IV веке стала, и епархия открылась в IV веке, но проповедь в Херсонессе начинается с I века, потому что это была окраина Римской империи, здесь не знали христиан, здесь была проповедь апостола Андрея Первозванного, здесь была проповедь ученика апостола Петра, священномученика Климента Римского и его учеников в том числе.
То есть мы можем свидетельствовать о том, что эта проповедь не была тщетной, и христианские памятники, их христианские захоронения, мы встречаем также здесь уже свидетельства о христианском присутствии ещё до IV века. Хотя, конечно, расцвет христианства, возможность открыто исповедовать веру Христову, конечно, это дало такой серьёзный толчок.
В последующее время Херсонес активно строится, или перестраиваются многие помещения под храмы. И мы можем по праву сказать, что это город, который поражает нас далее, где-то, наверное, при своём небольшом размере и при своей небольшой такой плотности населения, тем количеством христианских культур и сооружений, которое даже до наших дней сегодня или фундаменты остатки какие-то для нас дошли.
Поэтому тот труд, который был положен священномучениками херсонесскими, — это теозерно-апостольские проповеди, которые имеют место и сегодня раскрываться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом
Сегодня 20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом, в День Празднования, посвящённого Её иконе «Споручница грешных», — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Матерь Божия бывает поручительницей за нас перед Богом в наших грехах. И очень часто, когда нам не достаёт личного покаяния, Господь дал нам такую удивительную ходатаицу и помощницу, которая именно ходатайствует о нас перед Богом, помогает нам в нашем покаянии и испрашивает милости у Творца.
И как важно нам, имея такую ходатаицу, пользоваться ею в заступлении, обращаться к ней чаще с нашими мольбами и вообще не забывать о том, что мы все грешники, в большей или меньшей степени. Не случайно говорил Блаженный Августин, что «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников».
И даже Григорий Синаит называет себя псом, иногда даже бесноватым. Конечно, это запредельно для нас, и это не какие-то ругательства, а отчасти он видел действия страстей в своём сердце, и поэтому настолько смиренно о себе помышлял.
И дай Бог нам в нашем покаянии, притекая к Богу, познавая свою немощь и недостаточность, быть может, нашего раскаяния, чаще прибегать к Матери Божией и просить Её о том, чтобы Она была Той Самой поручительницей за нас перед Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 марта. О понятии счастья в христианстве

Сегодня 20 марта. Международный день счастья. О понятии счастья в христианстве — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Ещё Александр Сергеевич Пушкин признавал, что на свете счастья нет, но есть покой и воля. Для христианина есть некоторые более серьёзные цели по жизни, которые именуются вечным блаженством в обществе Господа своего, чем понятие о земном благополучии, в котором, как правило, заключается понятие счастья.
Спокойствие, внутренний мир, радость, благополучие — это и кажется для человека, по преимуществу, перечислением наиболее важными достижениями жизни, при которых можно говорить о собственном счастливом состоянии.
Но для христианина, для которого сама эта временная жизнь — край изгнания и только место путешествия в своё подлинное небесное отечество, понятия земного счастья действительно нет. Есть понятие труда, креста, который должен привести к подлинному своему богатству, к тому сокровищу и к той радости, которые уже никогда не будут отняты от него. Это сокровище Царствия Небесного.
Все выпуски программы Актуальная тема:











