У подопечных фонда «Константа» Дмитрия и Натальи четверо детей. Оставшись с двумя малышами после ухода первого мужа, Наташа разрывалась между домом и работой, делая все, чтобы сын и дочка ни в чем не нуждались. «Нет, помощи от него нет никакой, – говорит Наталья, – дети уже почти забыли, когда видели его в последний раз».
Немало пришлось потрудиться Дмитрию, чтобы найти подход к молодой маме и заручиться ее доверием. Он не отступал, делил с ней заботы о детях. Так и сложилась их новая семья – дружная и счастливая, а вскоре родилось еще двое ребят-погодок. На материнский капитал купили половину двухквартирного дома. Семья была рада – есть и водопровод, и газовое отопление, и места хватает всем; дети растут здоровыми и веселыми, и отношения в семье хорошие.
Но в мае налаженную жизнь семьи в одно мгновение разрушил пожар. Семья лишилась всего – огонь не пощадил ни детских вещей, ни книг, ни игрушек. Супругам выделили служебную квартиру сроком на год, чтобы за это время успеть сделать ремонт. На шестерых их доход составляет 38 тысяч рублей: Наталья сейчас в декрете с самым младшим.
Соседи не остались равнодушными к чужой беде, обещают помочь с посудой, мебелью и вещами. И с ремонтом помогут – были бы материалы. На ремонт крыши нужно 180 тысяч рублей, и приводить ее в порядок нужно как можно быстрее, чтобы стены не сгнивали от непогоды и сырости. Понятно, что семье года не хватит, чтобы собрать такую сумму, служебное жилье придется освобождать, а детей могут отправить в приют.
Давайте поможем погорельцам обрести крышу над головой, чтобы эта большая и дружная семья смогла вернуться в родной дом, а дети росли с мамой и папой!
Страница помощи на сайте фонда «Константа»: http://constanta-fund.ru/stories/91
Контакты фонда:
+7 925 030-97-14
+7 495 532-88-23
info@constanta-fund.ru
Чтобы помочь, отправьте смс на короткий номер 3443 со словом «константа» и через пробел укажите сумму вашего пожертвования. Например, константа 500.
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:











