
Как-то раз двое друзей — крестьян из финской деревни поехали в город на ярмарку. Дорога длинная, вот и остановились они в пути на ночлег в одном доме.
Крестьяне распрягли и накормили лошадей, а чтобы утром ничего не перепутать — они были очень забывчивыми! — поставили сани оглоблями в сторону города.
Случилось тут идти мимо прохожему. Взял он и шутки ради развернул сани в обратную сторону.
Утром проснулись крестьяне, запрягли лошадей и торопливо отправились в путь. Едут, едут, далеко уж вроде отъехали. Вдруг один старик начал озираться вокруг и говорит:
— Смотри-ка, похоже, мы вчера здесь проезжали.
— Много на земле есть мест, похожих друг на друга, — отвечает ему другой крестьянин. — Или ты уже забыл, как сам вчера сани повернул оглоблями в сторону города? Если у тебя самого голова дырявая, то хотя бы меня слушай.
Едут они дальше, а первый старик не унимается.
— Гляди-ка, и роща такая же, как возле нашей деревни, и берёза кривая растёт. Да правильно ли мы с тобой едем?
А второй мужик помоложе был. Он привык насмехаться над плохой памятью первого крестьянина и подчёркивать своё превосходство.
— Не отвлекайся по сторонам, а то мы из-за тебя на ярмарку опоздаем, — говорит он товарищу. — Лучше вперёд смотри и держи в уме, что мы в город едем.
Въехали мужики в деревню. Старик, что постарше, головой по сторонам крутит, вслух удивляется:
— Деревня-то совсем как наша.
— Все деревни одинаковые, — раздалось в ответ. — Эх, старость — не радость, беда мне с тобой. В другой раз я лучше найду себе попутчика помоложе, а ты как знаешь. С такой памятью тебе не на ярмарку ехать, а только на печи сидеть.
— Смотри-ка, и колодец как в нашей деревне! Даже не знаю, чему мне больше верить: собственным глазам или твоей памяти, — пробормотал старик. — Гляди-ка, а уж не мой ли это дом?
— Да ты что?! — засмеялся его товарищ. — Ишь, размечтался. Твой-то дом ох как далеко сейчас.
— Смотри-ка, сосед, а рядом твой дом стоит! Да оглянись же, не будь таким упрямым...
— Не смеши меня. Я пока что на свою память надеюсь, не то, что некоторые...
А жены стариков, услышав голоса своих мужей, вышли из дому.
— Ба! Да это вроде бы моя жена, — оторопел старший крестьянин.
Тут уж и второй оглянулся. Глядит — к нему тоже жена бежит.
— А ты что здесь делаешь? Почему в нашей деревне дома не сидишь? — строго спрашивает её муж.
Очень сильно он потом удивился! А что тут непонятного? Самонадеянность и жажда превосходства нередко человека слепым делает, и тут уж никакая память не поможет.
(по мотивам финской народной сказки)