Как-то еду я в метро, читаю книгу про Афон, главу о Болгарском монастыре Зограф и о его Святыни — Чудотворной Иконе Георгия Победоносца.
А так, как я считаю Святого Георгия Победоносца своим покровителем, — все-таки, мое отчество — Георгиевна, сами понимаете, что, читала этот рассказ с особенным чувством.
Вкратце, изложу, в чем суть.
Икона святого Георгия Победоносца в монастыре Зограф была известна не только всему Афону, но и всей Греции. От нее происходило большое количество исцелений и чудес.
Как-то один греческий архиерей, прослышав об этом, начал сомневаться в истинности происходящего, поэтому решил на своем опыте доказать, что все эти чудеса, все лишь, для привлечения паломников.
В общем, архиерей уже заранее был настроен против этого монастыря и его насельников.
И вот, входит он в храм, смотрит на икону и со смешком говорит:
— Вот эта, что ли?! Чудотворная?! — И с этими словами пальцем тычет прямо в лик святого.
Когда же он попытался отнять палец от иконы, оказалось, что палец прилип...
Архиерей его тянет и дергает — а палец не отнимается. Придя в себя, он начал с плачем молиться, а сам все тянул палец: боль ужасная, но икона палец не отдавала!
Стали тогда служить молебны с акафистом великомученику Георгию. Архиерей поет, молится и плачет, просит прощения за свое неверие.
И день, и ночь — несколько суток стоит он перед иконой с вытянутой рукой и прилипшим пальцем, умоляет отпустить его. Но, видимо, так велико было неверие этого архиерея, что святой Георгий решил этого человека проучить и ради его вразумления, и ради наставления всем прочим.
Что делать?! Принесли тогда скальпель и отрезали подушечку указательного пальца.
Так до сего дня этот засохший кусок архиерейского пальца и находится на иконе.
Потрясающий рассказ. И так сильно захотела я увидеть эту чудесную икону... ну, хотя бы, краешком глаза. Но... Женщинам на Афон нельзя.
Вечером того же дня, когда я прочитала книгу, мои друзья — супруги Александра и Игорь, поехали на Афонское подворье. Муж моей подруги решил съездить на Афон, в краткосрочное паломничество, на 3 дня. Необходимо было оформить соответствующие документы в паломническом центре. Я решила присоединиться к ним, так как на самом подворье ни разу не была.
Уточнив всю информацию и помолившись на вечернем богослужение, мы расположились в уютном кафе. В разговоре за чашкой чая я пересказала историю из книги и, конечно же, упомянула о том, как было бы здорово увидеть икону собственными глазами.
Но, к сожалению, поездка Игоря планировалась очень тщательно, в связи с коротким сроком пребывания на Святой Горе. И монастыря Зограф не было в маршруте его поездки.
Прошел месяц. Игорь вернулся из паломничества, и мы снова встретились. Каково же было мое удивление, когда он вручил мне уменьшенную копию образа Святого Великомученика Георгия из монастыря Зограф.
Да-да, ту самую, на которой отчетливо видно подушечку пальца сомневающегося архиерея.
Оказалось, что вся поездка пошла не по плану, и, каким-то чудом, Игорь все же попал в Зограф. Ну, а раз попал, значит, нужно привезти благословение от Святого его большой почитательнице.
Да, паломники часто рассказывают о том, что Божия Матерь на Афоне сама направляет их туда, где им необходимо быть.
Это еще не конец истории.
После этих события мне довелось несколько раз побывать в Грузии. В стране Георгия Победоносца. Посчастливилось мне там попасть в монастырь Ломиси, построенный в 5 веке. Престол этого храма освящен в честь Святого Георгия. Из любви к Святому и в благодарность за гостеприимство, я захотела подарить икону из Зографа монастырю Ломиси, с оказией.
Когда я вернулась в Москву из очередной поездки в Грузию, меня пригласил в гости один мой знакомый батюшка — отец Паисий. Он очень хотел послушать рассказы о моих поездках в Грузию. Частью этого рассказа, стал рассказ о Святом Георгии и Зографской иконе. В благодарность, на прощание, я получила от отца Паисия подарок со словами: «Ну, раз уж Вы так любите Святого Георгия!».
И вот, представьте мое удивление, когда, открыв коробку, я обнаружила ту самую икону, в богатом окладе.
Выяснилось, что отец Паисий недавно вернулся со Святой горы и привез, среди прочих подарков, и эту икону.
Вот таким образом чудесная икона из Зографа вернулась ко мне.
Больше я с нею не расстаюсь.
Автор: Юлия Емельянова
Все выпуски программы Частное мнение
18 мая. О правде и лжи
О правде и лжи — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Сразу же хотелось бы вспомнить слова Господа, что именно делал лжец — отец лжи. Он лестью, лукавством и ложью подтолкнул первых людей к их падению, отчего человек стал смертным, страстным и тленным.
Ложь — это не просто грех. Наверное, человек никогда бы не грешил, если бы не обманывался посылами греха. Как говорит святитель Василий Великий, ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда. Грех всегда обманывает человека, и в каждом своём падении согрешивший становится заложником лжи.
Согласно поучению преподобного Аввы Дорофея, «ложь проявляется трояко — мыслью, словом и самой жизнью». И надо сказать, что ложь словом — это уже сознательное искажение действительности, действие против воплощённого Слова Божия — Господа нашего Иисуса Христа. Причиной нечеловеческой лжи после грехопадения становится сластолюбие, серебролюбие, славолюбие, явившееся оттого, что человек стал подвержен страстям.
А на вопрос о том, что делать, если нам кажется, что правда только навредит, ответить однозначно, возможна ли ложь во спасение, нельзя. Если утаивание правды или её части поможет другому человеку — это один вопрос. А вот на вопрос, приведёт ли ложь к спасению нашей души, ответа однозначного нет. Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь. Так учит святитель Феофан Затворник.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О важности сотрудничества музеев и Церкви

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О важности сотрудничества Церкви и музеев — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Первый Александрийский мусейон, основанный в 290 году до Рождества Христова, был вполне религиозным учреждением. Хотя он исполнял в основном функции учебного заведения, был посвящён музам, и директор его назывался жрецом. Некоторый религиозный трепет в отношении музейных сотрудников к экспонатам можно увидеть и сейчас. Сохранность и состояние древних предметов искусства становятся для многих музейщиков смыслом жизни.
Именно представители музейного сообщества в своё время смогли спасти для нашей Родины и Церкви немало храмов, древних иконописных образов и предметов церковного искусства. Правда, ни для кого не секрет, что, когда верующие захотели вернуть захваченные в годы гонений святыни обратно в храмы, именно музейщики стали противниками этого процесса под предлогом того, что святыни — это и не святыни вовсе, а объекты культурного наследия.
Слава Богу, такое стремление превратить святыни в экспонаты есть далеко не у всех почтенных представителей музейного сообщества. Сейчас чаще всего музеи и храмы прекрасно сотрудничают, находя баланс между сохранностью святынь и их доступностью для молитвы.
Для нас же, людей верующих, такой взгляд со стороны служит хорошим напоминанием: если мы не хотим, чтобы наши святыни стали всего лишь предметами культурного наследия, мы сами просто обязаны стремиться к тому, чтобы стать наследниками живой веры, искренней молитвы, христианской святости. И тогда дыхание Духа Божия в Церкви не позволит превратить её в музей, учреждение почтенное, но посвящённое исключительно прошлому.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О Русском музее

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О Государственной Русском музее — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Ныне этот крупнейший в мире по площади музей включает в себя 5 зданий Петербурга — Михайловский дворец, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний дворец Петра, Михайловский и Летний сады, домик Петра I на Петровской набережной — и насчитывает более 410 тысяч единиц хранения произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного народного искусства.
И сегодня всякий житель и посетитель северной столицы должен не раз в жизни, а всякий раз, когда ищет высокого досуга, войти под своды Русского музея, который увековечил имя государя миротворца Александра III.
«Искусство должно быть величаво», — говорил Александр Сергеевич Пушкин. И там, в залах Русского музея, мы действительно возвышаемся духом, соприкасаемся с прошедшими эпохами. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Мы незаметно для себя входим во временное пространство русской культуры, питаясь этими высокими творческими замыслами, которые запечатлены в картинах наших живописцев и которые исходят от монументальных скульптур.
Все выпуски программы Актуальная тема:











