
Апостол Пётр
1 Пет., 59 зач., II, 21 - III, 9.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Как сохранить мир в семье и сделать свою жизнь и жизнь своей второй половинки счастливой? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 2-й и 3-й глав 1-го послания апостола Петра, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 2.
21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.
Глава 3.
1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
Только что прозвучавший отрывок посвящён взаимоотношениям мужа и жены. Апостол призывает мужей любить своих жён, всячески заботиться о них, оберегать, защищать и всячески оказывать им почёт и уважение. Одним словом, обращаться с ними, как с драгоценным хрупким сосудом. Со своей стороны, женщина призвана повиноваться мужу, как супруги великих древних патриархов повиновались своим мужьям. И далее апостол перечисляет те качества, которыми супругам важно обладать, если они хотят, чтобы их совместная жизнь была духовно полноценной и насыщенной. Оба они должны исполнять заповеди Христовы, жить по Евангелию.
При этом апостол прекрасно понимает, что человеческий эгоизм никто не отменял. А потому даже в христианском браке бывают неприятные моменты. Супруги начинают вести себя по отношению друг ко другу как капризные дети. Причём интересная закономерность: чем люди умнее и чем больше у них осведомлённость в церковной традиции, тем изощренней их больная самость умеет перекладывают вину с себя на другого. Например, взаимные упрёки и обвинения могут сопровождаться цитированием текста Священного Писания. Нашему эгоизму всё равно, на чём паразитировать и какие инструменты использовать. Он может обезобразить самое святое. А в близких отношениях он предстаёт во всей красе. Активизирует свой потенциал на все сто процентов.
Апостол Пётр слышал Писание с детства. Он прекрасно знал, что даже словами священных текстов можно жонглировать, как угодно. А потому всем нам, и особенно тем, кто находится в близких отношениях, он указывает на образ Христа. Господь полностью и целиком отдавал Себя ближним, несмотря на то что они обращались с Ним несправедливо, жестоко, а в конечном счёте убили Его. В словах Христа не было обвинений и оправданий. Он просто совершал дело жертвенной любви.
Вот так и в браке. Прав не тот, кто доказал свою правоту. Не тот, кто оставил за собой последнее слово. А тот, кто поступил, как Христос. Кто порой молча проявил деятельную любовь. Прав не тот, кто пытается спасти и вылечить от духовной болезни свою вторую половинку, не тот, кто старается во что бы то ни стало открыть ему глаза на истину, а тот, кто все силы своей души и ума сосредоточил на том, чтобы самому исполнять Евангелие. Постепенно в душе такого человека раскрывается Царство Небесное. И вторая половинка чувствует это и потихоньку начинает преображаться сама. Если же такую внимательную духовную жизнь ведут и муж, и жена, тогда в жизнь их семьи Христос приходит явно, и их союз становится крепким и нерушимым.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 102. Богослужебные чтения
Представление о том, что человек религиозный — это человек, бесконечно страдающий, — обидный и ложный миф. Конечно, о совершённых ошибках мы призваны сожалеть. Но вера — это всё же про радость. Радость от того, что Бог с тобой, а ты с Богом. И от того, что ты можешь исправить ошибки, которые ранее допустил. Об этом, среди прочего, и говорит нам псалом 102-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 102.
1 Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его.
2 Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.
3 Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;
4 избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами;
5 насыщает благами желание твоё: обновляется, подобно орлу, юность твоя.
6 Господь творит правду и суд всем обиженным.
7 Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым — дела Свои.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.
10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его;
12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
14 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть.
15 Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветёт.
16 Пройдёт над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.
17 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
18 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
19 Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.
20 Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его;
21 благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его;
22 благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа!
Псалом 102-й был написан царём Давидом. Это единственная известная нам историческая деталь. О каких-либо иных обстоятельствах мы ничего не знаем. Но настроение произведения свидетельствует, что составлен был псалом 102-й в мирные, спокойные времена. И царь Давид радуется и благодарит Господа за возможность, называя вещи своими именами, просто выдохнуть. Он пишет: «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его». Давид славословит Творца, адресует Ему искреннее спасибо за имеющуюся жизнь, за тёплое солнце над головой и спокойствие вокруг.
Далее Давид перечисляет, за что именно он благодарит Бога: «Он (Господь) прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами». Для Давида переживаемое им благоденствие не ограничивается исключительно его личным бытием. Ведь он царь и, значит, отвечает за судьбу народа. Потому Давид просит у Бога милости и для подданных. И напоминает людям, как важно жить по правде Господней, не поддаваться лукавству, не пытаться выдать за истину ложь.
Бог всё равно всё расставит по местам, покажет, где свет, а где тьма. Читаем мы в псалме: «Господь творит правду и суд всем обиженным. Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым — дела Свои». Тут царь вспоминает об избавлении древнего Израиля от египетского плена и напоминает следующее — евреи были рабами, а Египет обладал силой и богатством. Но кто в итоге победил? Народ Израильский, потому что с ним был Господь.
Единственной причиной отдаления милости Божией от человека является предательство человеком Господа. Но и тут Бог проявляет милость и любовь. Читаем в псалме: «Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам». И далее: «как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его». Давид просит своих слушателей и читателей не размениваться, не идти на постыдные компромиссы с совестью, но помнить — земная жизнь преходяща, бытие Божие вечно. А именно: «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветёт. Милость же Господня от века и до века к боящимся Его».
Царь констатирует абсолютное превосходство Бога над миром, людьми, но величие Господа не придавливает праведника, но, наоборот, окрыляет. Он ликует, что судьбы вселенной подчинены не мятежной и несовершенной воле человека, но постоянному в милости, мудрому промыслу Творца. Потому и призывает Давид радоваться делам Божиим, проявлению Господа в нашем мире, а не бесконечно и безутешно скорбеть. Ведь любовь Господня способна исцелить и воодушевить нас. Или читаем мы в псалме: «Благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа!»
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Послание к Евреям святого апостола Павла
Евр., 326 зач., X, 35 - XI, 7.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В наши дни довольно часто можно услышать призывы священников не просто время от времени приходить в храм, но соблюдать заповеди и жить полноценной церковной жизнью. При этом люди, в такие призывы поверившие и решительно начавшие всё исполнять, порой довольно быстро теряют весь свой энтузиазм и уходят обратно в мир. О том, почему это происходит, говорится в отрывке из 10-й и 11-й глав послания апостола Павла к Евреям, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 10.
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
Глава 11.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
Чем пытаются привлечь современного человека интернет-провайдеры, когда рекламируют свой продукт? Основной показатель — это скорость. Люди среднего и старшего возраста помнят времена, когда интернет был настолько медленным, что о просмотре фильма в онлайн-кинотеатре и скачивании больших объёмов информации невозможно было даже мечтать. Сегодня всё иначе и высокие скорости воспринимаются, как нечто естественное, ведь к хорошему быстро привыкают. При этом мы не замечаем, что скорости повлияли на наше общение. Если человек не отвечает на сообщение сразу, многие начинают переживать и беспокоиться, как будто бы все и всегда должны быть в сети. Но это ещё полбеды, ведь самое печальное, что все эти вещи повлияли на наши отношения с Богом, ответа Которого мы ждём с таким же нетерпением, как и ответ человека, который находится онлайн, но наше сообщение не читает. Нам кажется, даже если мы до конца этого не осознаём, что Бог как будто бы всегда онлайн, и уж Он-то точно должен сразу ответить. Мы переносим свои привычки в религию, не понимая, что она устроена совершенно иначе и скорее походит на процесс выращивания растений, чем на переписку в сети.
Чтение, которое мы сейчас услышали, на первый взгляд посвящено проблемам веры. Однако перед тем, как дать известное определение феномену веры, апостол призывает учеников к терпению, которое оказывается необходимым для учеников, если они хотят исполнить волю Божию и получить обещанное воздаяние. И это не просто терпение в ожидании результатов труда, но и терпение в самом его совершении. Потому что смысл исполнения воли Божией не в том, чтобы, как в школе, решив несколько задач, ожидать от учителя оценки, но в том, чтобы воспитать собственную совесть и выработать навык, именно навык добрых дел. И если обычная бытовая привычка вырабатывается, как говорят, 21 день, сколько должна вырабатываться привычка доверия Богу? Сколько нам нужно, чтобы утвердиться в верности, в незлобии, в великодушии, в любви и прощении? На это уходят годы внутреннего, да и внешнего труда. Неслучайно апостол Павел пишет, что вера есть осуществление ожидаемого, то есть проявление ожиданий в жизни. Ты ещё не получил обещанного, но призван вести себя так, как получивший. Ещё не видел, но не случайно, по словам Христа, блаженны не видевшие, но веровавшие.
Люди веры, о которых пишет апостол Павел, соблюдали заповеди не потому, что Бог мгновенно показывал им результаты их трудов. Это в книге Бытия история Ноя занимает всего несколько глав, в жизни же только строительство ковчега заняло у него сто лет. И все эти годы он действовал не потому, что явно видел потоп, но потому, что верил Богу. Именно поэтому и мы, приходя в Церковь, стремясь исполнить Божию волю, не должны торопиться. Напротив, нам стоит запастись терпением и не останавливаться, помня, что Господь вознаграждает тех, кто искренне ищет Его.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Христианское отношение к Новому году». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Разговор шел о христианском взгляде на различные традиции встречи Нового года, а также отец Александр поделился опытом встречи этого праздника в своей семье.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











