
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 142 зач., IX, 13-18.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Для того, чтобы понять смысл только что прозвучавшего отрывка, необходимо восстановить более широкий контекст повествования. Дело в том, что христиане города Коринф утверждали, что могут есть мясо, которое было пожертвовано идолам. Так называемое идоложертвенное. Они утверждали, что могут делать это на основании своей духовной зрелости. Ведь все в мире сотворено Богом, в том числе и пища. А, следовательно, для человека нет ничего нечистого. И это действительно так. Ведь и сам апостол Павел не раз в своих посланиях высказывал идею, что идол в мире есть ничто. То есть ничто не может стать преградой между человеком и Богом. Никто не может препятствовать Творцу давать блага своим любимым детям. Перекрести и ешь смело. Все это так. Но коринфяне при этом не учитывали, что в общине есть души еще духовно не окрепшие. Люди, которых подобное отношение к идоложертвенному может смутить. Ведь они и сами недавно были язычниками. И для них факт употребления в пищу еды, посвященной божкам, вызывает слишком много негативных ассоциаций и воспоминаний. Они могут расценивать это как предательство и даже отречение от веры. Поэтому апостол и просит коринфян не вкушать идоложертвенное ради совести менее свободных в своем христианстве собратий.
Чтобы убедить их конкретным примером, он перечисляет те привилегии, которыми должен был бы пользоваться сам, как проповедник. Издревле, уже в иудейской среде, существовала традиция, согласно которой община поддерживает священника материально. Это и означают слова «священнодействующие питаются от святилища», «служащие жертвеннику берут долю от жертвенника», «проповедующие Евангелие живут от благовествования». Однако апостол Павел ничем этим не пользовался. Мы знаем, что он шил палатки и таким образом зарабатывал на пропитание. По его собственным словам, он делал это для того, чтобы не вызвать недовольство у немощных членов христианской общины. То есть утех, которые еще не вполне понимают уклада жизни церкви, а также всех сложностей и опасностей священнического служения. Иными словами, ради спокойствия их совести, ради мира апостол терпеливо переносил дополнительные трудности и неудобства. Хотя вполне мог воспользоваться своим правом и кормится из казны общины.
Замечательный пример для каждого из нас. Никогда, ни в одном обществе крепкий мир не возникает благодаря юридическому договору. Когда каждый начинает заявлять о своих правах. Мир и благоденствие между людьми зарождаются в тот момент, когда человек начинает отказываться от своего в пользу другого. Со всяческим вниманием снисходить к особенностям и немощам тех, кто его окружает. Покрывать своих ближних милостью и любовью. Не пользуясь, по словам апостола, вверенной ему властью.
«Преодоление зависимостей». Диакон Иоанн Клименко
У нас в гостях был руководитель координационного центра по трезвенной работе Московской городской епархии диакон Иоанн Клименко.
Мы говорили о значении трезвенного образа жизни и опасностях алкогольной зависимости и все более растущей в современном мире зависимости многих людей от гаджетов, а также что может помочь в их преодолении и о чем стоит помнить при воспитании детей, чтобы у них не формировались опасные привязанности и привычки. Наш гость поделился собственным опытом разговора с детьми и подростками о важном умении разбираться, где и в чем стоит себя ограничивать, и что может стоять за безобидными, на первый взгляд, компьютерными играми.
Все выпуски программы Делатели
У иконы

Фото: Piqsels
Воскресенье. Ранее утро, город ещё спит. А мы с женой и детьми уже у храма Христа Спасителя. Приехали к Тихвинской Иконе Божьей Матери. Святыню привезли из Тихвина в Москву всего на несколько дней. Этот образ для нас особенный. В день памяти святыни родился наш сын. С его рождения началось воцерковление нашей семьи.
Поклониться иконе со всех сторон спешат люди. Как живые ручьи стекаемся мы к храму. Очередь с каждой минутой растёт, лица у людей сосредоточенные, каждый думает о своём. И чем ближе к святыне, тем явственнее ощущается волнение и трепет в воздухе. В ожидании встречи молюсь за родных, друзей, знакомых.
У святыни нас ожидают волонтёры, направляют, просят не задерживаться. Кого-то тихонько поторапливают, и это понятно — сотни людей всё ещё в очереди на улице. Благоговейно, с любовью прикладываюсь к иконе. И быстро отхожу. Направляясь к выходу, сожалею, что не успел рассмотреть лик. Запечатлеть в памяти.
Уже на улице рассматриваю бумажную иконку, что вручили детям возле святыни, и сердце наполняется благодарностью, а глаза слезами. Смотрю на лица людей, выходящих из храма, и замечаю улыбки, много улыбок... Верующие бесконечным потоком спускаются со ступеней храма Христа Спасителя и плавно соединяются в единое целое. Вот они — живые реки веры.
Текст Екатерина Миловидова читает Илья Дрознин
Все выпуски программы Утро в прозе
Тайный Угодник

Фото: Piqsels
Решили мы как-то с моим 10-летним сыном Егором разгадать загадку. Дело было на даче. Ранним утром на террасе дома мы ожидали Тайного Угодника. Так мы прозвали того, кто тайно наполнял водой бочку в нашей бане.
Мы приехали из города два дня назад, вечером, и оказалось, что воды в посёлке нет из-за ремонта. В таких случаях мы обычно используем запас из банной бочки. Однако в этот раз ёмкость оказалась пустой. Это я забыл долить в неё воду в прошлый раз. Посетовав на свою забывчивость, я оставил решение проблемы на утро. А утром... бочка оказалась полной! И следующим утром кто-то снова заполнил её доверху.
В том, кто это сделал и была загадка, которую мы хотели разгадать. Следующим утром сын специально встал пораньше и затаился под террасой, откуда просматривался вход в баню.
И вот, ровно в шесть утра появился он — Тайный Угодник. Им оказался... соседский мальчишка Коля. Между нашими участками нет забора, и он пробрался через кусты. В руках у подростка были два ведра. Егор выскочил к нему навстречу и, кажется, напугал. Я поспешил сгладить ситуацию:
— И откуда же ты носишь воду, Коля? — спросил я с улыбкой, спускаясь с террасы.
— С колодца возле лодочной станции, — сказал подросток и, краснея, опустил глаза. — Простите, пожалуйста... Нам в воскресной школе дали задание на лето — сделать какое-то доброе дело, но тайно, чтобы никто не узнал. Я случайно услышал ваш разговор про бочку и вот...
Мы переглянулись с Егором и одновременно засмеялись.
— А мы тебя так и прозвали — Тайным угодником, — объяснил мой сын.
Коля смущённо улыбнулся, и мы все вместе отправились на кухню пить чай.
Текст Клим Палеха читает Илья Дрознин
Все выпуски программы Утро в прозе











