
Яна Зотова
Помню, как в детстве меня очень расстроила история Адама и Евы, мне казалось. Помню, как в детстве меня очень расстроила история Адама и Евы. Мне казалось, что так просто они могли отказаться от вкушения этого запретного плода, и все было бы хорошо у всех! Почему послушали не Бога, который их создал, а змея? — сокрушалась я. Почему свое желание они поставили выше обещания Богу? Повзрослев, я прочувствовала, как трудно иногда следовать Закону Божию, и как непросто иногда бывает проявить послушание.
Некоторые грехи даже трудно распознать сразу: в беседе скажешь что-то лишнее, чтобы поддержать тему, или осудишь человека и понимаешь, что лучше было бы промолчать. Или бывает, думаешь: «Да ладно, это же пустяк!», а позже выясняется, что это — совсем не пустяк, а ты уже согрешил. В общем, ко всему надо подходить с рассуждением и очень важно не спешить.
Так и случилось со мной однажды. Каждый год в сентябре мы собираемся большой группой из нескольких семейных клубов трезвости и совершаем пеший поход из Хотьково в Сергиев Посад к преподобному Сергию Радонежскому. По завету преподобного мы начинаем свой путь от храма в Хотьково, где покоятся мощи его святых родителей, преподобных Кирилла и Марии, и уже оттуда идем в Троице Сергиеву Лавру.
В 10 утра мы собрались около храма, зашли в него, поклонились святым родителям игумена земли русской, помолились и отправились в путь. Расстояние до Лавры — около 18-ти километров по пересеченной местности. По лесам, по полям, дорогам идти часов 7 — 8 пешком.
Примерно на середине пути мы делаем остановку на перекус. Вот и в этот раз, расположившись под тенью деревьев, мы достали свои сумочки с провизией и, помолившись, принялись за еду. Все были счастливые, несмотря на усталость, угощали друг друга. Теплое солнышко пробивалось сквозь листву деревьев, было очень уютно и радостно.
Меня угостили бутербродом с колбасой, и я съела его, совершенно забыв о том, что завтра — воскресенье, и надо перед причастием попоститься, не вкушать мясного... а тут — этот бутерброд! Ох, как я расстроилась! Ведь этот поспешный выбор отделял меня от завтрашнего причастия! Как же так? Поспешила. Не подумала. Эх! Отмотать бы 5 минут назад, но выбор был сделан: получается, что в этот раз я выбрала бутерброд вместо возможности соединиться со Христом через принятие Святых Христовых Таин.
И вдруг мне в голову пришла мысль, которая поразила меня своей простотой: это же мой запретный плод! Эта моя ситуация с выбором напомнила мне историю Адама и Евы в райском саду.
Мой выбор, конечно, не повлиял на судьбу человеческого рода, но для меня это очень важный и ответственный момент. В череде событий он кажется малозначительным. А если представить, что любой день может стать последним, то этот выбор крайне важен!
Получается, что я сожалею о том, что Ева не поступила иначе, а сама делаю по сути так же. Веду себя, как маленький ребенок, стремящийся получить желаемое сию секунду, не думая о последствиях! Схема одна и та же: либо запретный плод — либо с Богом. Неужели это желаемое мне так сильно нужно, что оно становится важнее Бога?
Теперь, каждый раз, когда мне в голову приходит эта неправильная идея, я говорю себе: «Стоп. Это — мой запретный плод!» Я не хочу повторять эту же ошибку! Господи, помоги воздержаться! И помощь приходит. Нужно только искренне захотеть удержаться от соблазна, пусть он и незначительный. Но со временем вырабатывается привычка противостоять, отказывать себе в каких-то желаниях. И когда это удается, появляется радость, что я с Божьей помощью смогла справиться с соблазном, что я не огорчила Отца Небесного своим непослушанием. Появляется ощущение внутренней силы, победное чувство торжества духа над плотью! И близости к Богу.
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Илии II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, почившего 17 марта.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Шио, Митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому, Местоблюстителю Патриаршего престола, Священному Синоду Грузинской Православной Церкви.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, с глубокой скорбью воспринял весть о кончине моего дорогого собрата и сослужителя, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
От лица всей полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приношу самые искренние соболезнования в связи с постигшей Грузинскую Православную Церковь-сестру тяжёлой утратой.
Господь-Вседержитель даровал Церкви древней Иверии патриарха, который посвятил всю свою долгую жизнь неустанным заботам о её благостроении. Почти пятьдесят лет патриаршества Святейшего и Блаженнейшего Илии стали целой эпохой в жизни Грузинской Церкви и всего православия. Своим ревностным служением и особым даром рассудительности почивший стяжал исключительный авторитет и глубокое уважение не только в церковной, но и в общественной среде единоверной Грузии.
Будучи восприемником в крещении огромного количества детей, он стал и подлинным духовным отцом всего благочестивого грузинского народа, который видел мудрость Божию в нём.
Почивший Католикос-Патриарх поддерживал традиционно добрые отношения с нашей Церковью. Получив образование в московских духовных школах, он до конца своих дней сохранял любовь к преподобному Сергию и его обители, полагал необходимым беречь от стихии мира сего духовное единство во Христе наших народов. Неоднократно посещая пределы Русской Церкви, он неизменно встречал самое сердечное отношение и почитание архипастырей, духовенства и множества верующих.
Старейший по возрасту среди православных предстоятелей, он своим мудрым словом, богатым опытом, глубокой церковностью и высоким авторитетом вносил значимый вклад в поддержание мира и благостояния святых Божиих церквей. Верим, что его духовные заветы будут оставаться надёжным ориентиром в нашей общей православной семье, помогая всем нам сохранять единство Духа в союзе мира.
Лично нас связывали очень добрые и доверительные отношения, которые позволяли обмениваться мнениями и давать объективную оценку происходившему тогда в сфере церковно-государственных отношений в Советском Союзе. Эти доверительные отношения очень сплотили нас и помогали совместно работать, чтобы облегчить бремя давления со стороны безбожных властей и чтобы к лучшему изменилось положение православных церквей в нашей в то время единой стране.
Господь Иисус Христос, воскресение и жизнь, да упокоит душу верного служителя Своего во обителях небесных. Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и молитвенная память новопреставленному Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илие.
С глубокими соболезнованиями и любовью во Христе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все выпуски программы Актуальная тема:











