
— Это место называлось Взморье — 90 миль. Я провёл там большую часть детства. Моим домом была маленькая лачуга, стоящая посреди пустыни из кустарников и песчаных дюн на юге Куронга. С одной стороны — лагуна, с другой — огромный океан.
Идиллическую картину из своего детства рисует влиятельный пожилой бизнесмен по имени Майкл Кингли — главный герой кинофильма под названием «Мой друг мистер Персиваль». Фрагмент из него только что прозвучал. Ленту снял в 2019 году режиссёр из Австралии Шон Сит. Он решил экранизировать одну из своих любимых книг — одноимённую повесть классика австралийской литературы Колина Тиле о трогательной дружбе мальчика и пеликана.
Действие картины разворачивается в двух временных отрезках — в 60-е, где маленький Майкл Кингли, живущий со своим отцом в хижине на берегу океана, однажды находит гнездо с осиротевшими птенцами пеликана. И в наши дни, где он, уже пожилой бизнесмен, входит в правление крупной горнодобывающей компании. На ближайшем заседании совета директоров ему предстоит решить судьбу того участка земли, где прошло его детство.
Говоря о важности бережного отношения к родной земле, режиссёр Шон Смит не превратил добрую, пронзительную и светлую историю в экологический триллер. Он снял глубокую драму о том, как важно чувствовать заботу и любовь, но ещё важнее — дарить всё это другим. О том, что, только делая что-то для других, отдавая, мы начинаем чувствовать вкус и радость жизни, постигать её смысл. Так, например, произошло с отцом главного героя, которого неспроста прозвали Том Нелюдим. Видя, как сын самоотверженно выхаживает найденных птенцов, он начинает ему помогать. И... меняется! Том, который никому прежде не доверял, в разговоре с сыном однажды вдруг признаётся, что теперь думает по-другому.
— Я сегодня искал мистера Пи. Я не видел его. Никого. Но я видел охотников недалеко от гнёзд.
— Только не волнуйся, ладно? Скоро голосование, если повезёт, это место станет заповедником.
— А мне казалось, что ты не веришь в людей.
— Теперь верю.
Отец Майкла говорит о голосовании за то, чтобы сделать землю в лагуне заповедником и запретить охотникам там появляться. Тогда оно завершилось победой. Но что будет с другим, когда уже самому Майклу придётся решать, быть или не быть земле, где он обрёл своего лучшего друга, пеликана мистера Персиваля?
Об этом узнаем, посмотрев фильм. Яркий, наполненный невероятной красоты пейзажами, морским ветром, сдувающим песок с прибрежных дюн, гомоном птиц. Кстати, именно птицы стали главными звёздами картины. Несмотря на то, что современные технологии позволяют создавать максимально реалистичную анимацию, режиссёр Шон Сит пошёл по более сложному пути и решил снимать настоящих, живых пеликанов. Любопытно, что работу пернатых актёров в картине «Мой друг мистер Персиваль» высоко оценил Николай Дроздов, известный зоолог, который много лет вёл телепрограмму «В мире животных». И это — ещё один повод посмотреть фильм.
5 июля. О Христе как Спасителе

В 8-й главе Евангелия от Матфея есть слова о Христе: «К Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных».
О Христе как Спасителе — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
В обычной жизни люди могут помогать друг другу: например, кто-то несет тяжёлый груз, другой готов оказать ему поддержку. Нечто подобное происходит и в духовной жизни. Господь, видя неспособность справиться с грехами и их последствиями, помогает нам, берёт этот греховный груз на себя.
Так об этом сказал пророк Исаия: «Он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни. Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши. Наказание мира нашего было на нём, и ранами его мы исцелились». Хочу заметить два момента.
Во-первых, Господь помогает нам освободиться от греха не без нашего участия. Он не просто изглаживает наши грехи, мол, захотел и сделал, а только при осознании нами сделанного поступка и деятельном покаянии. Во-вторых, мы должны понять, какая высокая цена заплачена за освобождение нас от грехов. Давайте постигнем эти слова пророка: «Ранами его мы исцелились». То есть, чтобы нам быть свободными от рабства греха и духовно здоровыми, Богочеловеку пришлось отдать свою жизнь за нас.
Такая высокая цена заплачена за наше бессмертие. Осознаем бесконечную любовь Бога и ответим на неё чистотой помыслов и дел.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 июля. О святости и отречении от греха

В 6-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем».
О святости и отречении от греха — архимандрит Силуан (Пасенко).
«Вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же— для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». В этих словах запечатлена принципиальная невозможность, точнее, неприемлемость грешить —настолько, насколько это невозможно для мертвеца.
Святой богослов V века Феодорит, епископ Кирскийтак замечал: разве кто-то видел, чтобы покойник осквернил чужое ложе или обагрил руки кровью? Так же и христианин: его словно больше нет для зла. Он не позволяет себе быть орудием дьявола ни в делах, ни в поступках.
Это состояние называется святостью. Оно является буквальным исполнением заповеди подавления Богу:«Будьте святы, как Я». Без этого условия самоотречения, отчуждения от греха, невозможно вступить в вечность, потому что там нет места для порока.
Поэтому так категоричен образ святости: словно тебя больше нет для этого мира или зла. Эти слова читаются в самом начале церковного пути христианина — при крещении, как главное наставление на его грядущую жизнь в Святой Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 июля. О подвиге Евсевия Самосатского

Сегодня 5 июля. День памяти Священномученика Евсевия Самосатского, жившего в четвёртом веке.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Евсевий Самосатский — героический святой IV века, епископ и борец с арианской ересью в эпоху, когда после Никейского собора власть в Римской империи перешла к сыновьям Константина Великого, которые открыто боролись с православием и поддерживали арианство. Время подвига Евсевия — 60-е и 70-е годы IV века.
Евсевий отказался передать царю Констанциютекст с постановлениями Антиохийского собора, где говорилось об избрании другого великого отца церкви, святого Мелетия, на эту апостольскую кафедру. Документ нужен был еретикам, чтобы отменить избрание.
Он был другом и собеседником Григория Богослова и Василия Великого. С последним вёл переписку, поддерживал его избрание на Кесарийскую Каппадокийскую кафедру.
Под видом воинского чиновника святой Евсевийобошёл Сирию, Финикию и Палестину, где рукополагал православных в священный сан.
С воцарением благочестивого императора Феодосия Великого Евсевий вернулся в свою епархию в сирийский город Самосаты. Именно тогда в соседнем селении одна из фанатичных женщин, сторонниц арианской ереси, бросила с городской стены кусок черепицы ему на голову. От тяжелейшего ранения святой скончался.
Жизнь его — удивительный пример библейского бесстрашия. Его кончина — свидетельство того, что мученичество — это дар Божий и может ждать христианина в любые, даже кажущиеся безопасными, времена.
Все выпуски программы Актуальная тема