
Многим ли из нас доводилось стать свидетелями или даже участниками настоящих чудес — потрясающих, непостижимых, преображающих сердце и душу? Именно о таких чудесах рассказывает митрополит Вениамин (Федченков) в своей книге «Чудесное рядом. Как Бог помогает людям».
Этот сборник непридуманных историй об удивительных и необыкновенных событиях владыка Вениамин составлял на протяжении двадцати пяти лет. Он собирал свидетельства о заступничестве и помощи святых, чудотворных иконах, чудесных знамениях. Многое из того, о чём автор рассказывает в книге, довелось увидеть и пережить ему самому. В небольшом предисловии митрополит признаётся, что в его собственной жизни и в жизни близких ему людей происходили вещи, которые ярко свидетельствовали о Божьем бытии и Божьем Промысле. Записать их и издать владыка решил в надежде, что кому-то, возможно, это послужит назиданием и утешением. За правдивость своих рассказов митрополит Вениамин (Федченков) ручается: предваряя повествование, он подчёркивает, что отвечает не только перед читателями, но и перед Самим Господом Богом.
Одно из первых чудес в жизни автора книги произошло, когда ему было около семи лет — в родном селе Вяжля Тамбовской губернии. Была засуха. Народ попросил священника отслужить молебен о дожде. Сельчане собрались возле храма. Солнце пекло нещадно. Но уже после первых слов общей молитвы на небе вдруг показались облака. Молебен ещё не закончился, как налетела огромная туча и пошёл ливень! Вымокшие до нитки люди благодарили Бога за чудо.
Повествует митрополит Вениамин (Федченков) в своей книге «Чудесное рядом» и о чудесах, явленных великими святыми. Удивительный рассказ о преподобном Серафиме Саровском владыка услышал в молодости в доме Житомирского уездного предводителя дворянства. Однажды зимой в келью к преподобному пожаловал архиерей. Батюшка Серафим встретил высокого гостя смиренно, кротко поклонился ему в ноги. Архиерей же прямо с порога заявил: мол, слухи про тебя идут — чудотворствуешь будто. Только нет этим разговорам у меня веры! Преподобный тихо ответил: не может убогий Серафим чудеса творить. Только одному Господу всё возможно. А потом указал рукой в угол кельи и промолвил: смотри, какую Он нам с тобой благодать послал. Епископ взглянул — в тёмном углу поднялся, откуда ни возьмись, весь покрытый ягодами, куст малины! Архиерей опешил: откуда малина в келье, да ещё среди зимы! А батюшка собрал ягоды на блюдечко и стал угощать гостя. Тогда архиерей понял, что Серафим — истинный угодник Божий. Встал перед ним на колени и покаялся в гордыне и неверии. А преподобный сказал: «Кто веру имеет хоть с горчичное зерно, прикажет горе — двинься, и она послушает».
Сила веры, молитвы и крестного знамения, чудесные спасения от бед и опасностей, таинственные явления святых и их помощь людям в трудную минуту — истории обо всём этом и многом другом мы найдём в книге митрополита Вениамина (Федченкова). И, может быть, сами почувствуем — чудесное рядом!