Если писателю вручают премию за вклад в литературу, значит, - его творчество кому-нибудь нужно. А если премия носит имя в честь знаменитой Астрид Линдгрен, это вообще говорит о многом. Именной такой международной награды удостоилась детская писательница из Австрии Кристине Нёстлингер. Хотя, надо признаться, - многими ее книгами зачитываются не только дети, но и взрослые.
Например - повестью под названием «Само собой и вообще», в которой писательница подняла очень непривычную для литературы тему. Она написала о чувствах и переживаниях детей, ставших свидетелями развала родительского брака. Причем, написала от лица самих детей. Получилось правдиво, искренне, местами немного дерзко, но, как это ни удивительно в свете столь серьезной и непростой темы, - забавно и даже оптимистично!
Детей трое: пятнадцатилетняя Карли, тринадцатилетний Ани, и семилетний Шустрик. Они уже не помнят, было ли в их семье такое время, когда папа и мама не ссорились и не ругались. По крайней мере, младший признается, что никогда не видел, чтобы родители вели себя как-то по-другому. Но вскоре дети узнают, что эти ссоры неспроста: родители решают развестись. Дети, возмущенные тем, что с ними этот вопрос никто даже не попытался обсудить, начинают принимать решительные и порой радикальные меры, чтобы предотвратить развод. Шустрик, например, однажды убедившись, что увлеченные выяснением отношений родители совсем перестали обращать на него внимание, самостоятельно отправляется к бабушке на другой конец большого города. Совместные поиски малыша немного отвлекают взрослых, но, увы, не спасают положение…
Тем не менее, упорную борьбу за право голоса в столь важной и для них самих ситуации, дети ведут на протяжение всей повести. И, несмотря на добрый юмор и смешные курьезы, видно, что дети нелегко переживают трещину в родительском браке. А главное, - протестуют против того, что оказались как бы «за скобками» проблемы, на самом-то деле касающейся их в первую очередь.
И хотя писательница постаралась сгладить финал мыслью о том, что ради детей даже после развода нужно сохранять теплые дружеские отношения, - прозвучало это как-то неуверенно. Гораздо убедительнее писательнице удалось передать детские переживания и тревогу. И, прочитав повесть, так искренне хочется, чтобы они навсегда остались только на страницах книги Кристине Нёстлингер «Само собой и вообще».
2 июля. О подвиге Мученика Зосимы Аполлониадского

Сегодня 2 июля. День памяти Мученика Зосимы Аполлониадского, пострадавшего за Христа во втором веке.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Зосима происходил из города Аполлония во Фракии. В исторической области Анатолии, в Писидии, он служил в римской армии. Тогда на него составили донос по обвинению в исповедании христианства.
К тому времени язычники научились отличать христиан от иудеев. По римским законам последние считались древней религией, а христианство — новой, а потому недозволенной. Христиан преследовали, на них постоянно доносили, подвергали дознанию, пытали, убивали. Часто это происходило просто потому, что язычники хотели занять их место, особенно в армии.
Правитель по имени Домициан семь раз уговаривал святого принести жертву языческим божествам. Семь раз он получал отказ и каждый раз пытал и мучил святого так, что становилось очевидным: только сверхъестественная сила могла сохранять его живым.
В итоге Зосиму препроводили в город Каманы и, как римского гражданина, обезглавили. Имя святого впоследствии было внесено в древние месяцесловы на греческом, латинском и грузинском языках. Память его празднуется церковью 2 июля. Он пострадал за Христа при императоре Траяне.
Апостольский символ веры говорит о том, что святые пребывают в общении. Это общение с Богом, общение взаимное и ходатайство за верных. Так в жизнь церкви вошла практика призывать мучеников во время богослужения, зная, что их ходатайство в соединении с Евхаристией поистине всесильно.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова о Христе: «Начал Он укорять города, в которых наиболее Явлено было сил Его, за то, что они не покаялись».
Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего — игумен Лука (Степанов).
Города, которые укоряет Господь, им оплакиваемы, так разъясняют толкователи. Он оплакивает те города, которые располагались вокруг Галилейского моря, и в них была явлена любовь Господня по объёму, соразмерном с морем, морем любви, морем чудес.
В Капернауме Господь жил после того, как его семейство перебралось из Назарета. Из Вифсаиды происходили пять апостолов — Иаков с Иоанном, Андрей с Петром и Филипп, и тем не менее большинство горожан оставались в окаменении сердечном и не отвечали верой на великие свидетельства Господни, явленные среди них.
Потому и оплакивает их Господь, а Иоанн Златоуст сообщает, что греховное расположение жителей этих городов было ужасно, поскольку даже такие яркие и очевидные знамения не возымели над ними никакого действия.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об избранных по благодати Божией

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «В нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток».
Об избранных по благодати Божией — протоиерей Михаил Самохин.
Сам святой апостол Павел говорит эти слова, перед этим напомнив читателям диалог Бога с пророком Ильей, который жаловался о том, что остался одиноким почитателем Господа. Небесный Отец открывает своему пророку, что сохранил Себе ещё семь тысяч верных.
И после слов о сохранении остатка по избранию благодати, апостол подчёркивает, что произошло это не благодаря только делам закона, но именно благодаря благости и милости Божией.
Почему же тогда все мы не спасаемся? Ведь наш Бог — Всеблаг и Многомилостив. На этот вопрос ответил ещё святитель Иоанн Златоуст. Он пишет: «Потому что вы сами не хотите».
Благодать, хотя и есть именно благодать, спасает, однако же, желающих, а не тех, которые не хотят и отвращаются от неё, которые постоянно восстают на неё и противятся ей.
Господь любит нас и хочет нас спасти. Будем же отзывчивы на призыв Божией благодати и делами, а не только словами, засвидетельствуем желание спасения в Царстве Небесном.
Все выпуски программы Актуальная тема