Сегодня рассказ мы поведем о красноярском купце Петре Ивановиче Кузнецове. Хотя, впрочем, тема шире, и потому затронем весь его род. Славный, без сомнения, род.
Отец Петра Ивановича – Иван Кириллович – первым из красноярских купцов стал купцом первой гильдии, был золотопромышленником, дважды избирался городским головой Красноярска.
И сын его пошел по стопам отца. Так же занимался золотодобычей, причем на его компанию приходилось 10 процентов золота добытого в Енисейской губернии. Так же был купцом 1 гильдии. Так же, но не дважды, а трижды избирался городским головой Красноярска.
Но прославился Кузнецов своей безудержной благотворительностью. И слава эта заслуженна, да еще как! Кузнецов на свои средства первую Амурскую экспедицию графа Муравьева и даже сам в ней участвовал. Экспедиция обошлась в 2 миллиона 550 тысяч рублей – сумма по тем временам фантастическая. Я даже боюсь представить себе эти деньги в нынешних ценах – это многие миллиарды… А какую выгоду получило от Амурской экспедиции Российское государство – это и вовсе тема отдельного рассказа…
И далее. Построил знаменитую часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе. Оплатил обучение будущего великого русского художника Василия Ивановича Сурикова. Подарил дом и библиотеку для приходского училища в селе Аскиз. Передал свою коллекцию древностей Минусинскому краеведческому музею. Отлил для Воскресенского собора колокол весом 1119 пудов (18 тонн). Отремонтировал полкилометра набережной Енисея.
Жена Петра Ивановича, Анна Фёдоровна, пожертвовала 12 000 рублей на строительство здания женской гимназии. А позже пожертвовала ей ещё 30 000 рублей.
Не отставали от отца и восемь его детей. Лев Петрович пожертвовал для Красноярска здание больницы, действующей до сих пор. Евдокия Петровна тратила большие деньги на одежду и обувь для бедных гимназистов и была попечительницей детского приюта в Красноярске. Александр Петрович был одним из инициаторов создания в Красноярске Драматического театра, жертвовал деньги на строительство здания театра.
Юлия Петровна и ее муж Иннокентий Алексеевич Матвеев были инициаторами создания Красноярского краеведческого музея. Подарив музею все свои нумизматические, этнографические и художественные коллекции.
И это – лишь неполное перечисление заслуг династии красноярских купцов и промышленников Кузнецовых, достойных нашей памяти.
«Восприятие «Исповеди» блаженного Августина русскими религиозными мыслителями». Матвей Рухмаков
У нас в студии был преподаватель философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Матвей Рухмаков.
Мы говорили о том, как труды блаженного Августина читали в России, кто их переводил, какое влияние Августин оказал на русских богословов и философов, и какие его мысли они находили для себя интересными и важными.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 18.03.2026)
Четвертая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 19.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Кончина Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Фундаментальные смыслы и ориентиры в человеческом обществе;
— Чудо Воскресения Христова;
— Категория религиозного опыта;
— Христианство о душевном мире человека — психология до психологии;
— Религия, наука, искусство.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 20.03.2026». Алена Рыпова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Сергей Платонов, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Выход сериала «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»;
— Проект журнала «Фома» о песнопениях богослужений Великого поста;
— Музыкальные проекты с духовными смыслами;
— Документальный фильм «Северный свет» о восстановлении деревянных храмов проектом «Общее дело».
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал











