Новостные ленты сообщают об очередном чудовищном случае на почве пьянства — рабочий забил насмерть двухлетнюю дочь своей собутыльницы. Случай вопиющий, но нельзя сказать, что необычный — постоянно слышишь о чудовищных и при этом абсолютно бессмысленных злодеяниях, совершенных под влиянием алкоголя.
Алкоголизм давно превратился в социальное бедствие по масштабам сопоставимое с войной — ежегодно жертвами спиртного становятся сотни тысяч человек. Если бы такие потери причиняло нам другое государство, мы бы говорили о том, что страна вовлечена полномасштабные боевые действия. И действия эти страна проигрывает — депопуляция, или, по-русски говоря, «обезлюживание» России связано не столько с низкой рождаемостью (которая примерно соответствует среднеевропейской), сколько с высокой смертностью, прежде всего алкогольной. Кому мы проигрываем войну? Жертвами чьего зла становятся все те, кто погружаются в тяжелый пьяный сон, чтобы не проснуться? Своего собственного.
Грех пьянства похож на любой другой грех — человек выбирает смерть, а не жизнь, проклятие, а не благословение. От террористов, если получится, может спасти отряд «Альфа», от внешних врагов, будем надеяться, вооруженные силы, но что может спасти человека от него самого? Кого звать на помощь, если враг, который напал на человека и убивает его — это он сам?
«Анонимные Алкоголики», движение, которое уже помогло многим перестать пить, основано на программе двенадцати шагов и первые стоит привести здесь:
Первый шаг: Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой;
Второй: Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие;
Третий: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем.
Речь идет о том, чтобы сдаться, капитулировать, попросить милости у Бога. Это единственный путь спасения. Этот путь люди постоянно отвергают. Многие верят, что могут найти свободу в мятеже, достоинство в отрицании и утешение в бутылке. На самом деле, в этом нельзя найти ничего, кроме погибели.
Человек, который отказывается препоручить свою волю и свогда несчастный пьяница лежит на асфальте), а может и не бросаться в глаза (когда человек, врою жизнь Богу, идет по пути саморазрушения. Это может выступать на поверхность грубо и явно (коде бы, тихо и прилично, движется навстречу старости и смерти без покаяния и веры). Есть путь спасения, путь покаяния и веры, и есть путь погибели — путь неверия и противления. Мы или губим себя и друг друга или обращаемся к нашему подлинному благу и предназначению, к Тому, кто любит нас и может спасти.
Сэмюэл Кольридж «Поэма о Старом Мореходе» —«Благодарение и славословие Творца»

Фото: Piqsels
В 1798 году была опубликована поэма Сэмюэла Кольриджа «Старый Мореход». Её ключевые темы: покаяние, прощение и возрождение.
Вкратце сюжет поэмы таков. Старый моряк рассказывает историю своей жизни. Однажды его корабль попал в бурю, и внезапно появившийся альбатрос вывел моряков из опасных вод. Матросы полюбили птицу. Но из пустой прихоти главный герой убивает альбатроса. Друзья вначале осуждают его поступок. Но затем, когда поднимается попутный ветер, они хвалят Морехода: «Ты прав был, птицу умертвив». Тем самым, они также становятся повинны в преступлении.
Ветер приводит корабль в поросшее водорослями гибельное место. Друзья, забыв, как недавно хвалили Морехода, вешают ему на шею убитую птицу, забывая, как разделили его грех, и лицемерно сваливая всю вину на него. Постепенно все они погибли от жажды. И вот, когда гибель казалась уже неминуемой для самого Морехода, он случайно выглядывает за борт и видит морских змеек — они изумляют его своей красотой. Он внезапно словно прозревает. Красота Божьего творения выводит его из отчаяния, и Мореход произносит молитву к Творцу, славя Его. В этот момент убитый альбатрос падает с его шеи в море, что символизирует освобождение Морехода от греха.
Старый Мореход возрождается к жизни через благодарение и славословие. «Я стал благословлять, — рассказывает он позже некоему юноше, спешившему к своему другу на свадьбу. — Я в этот миг молиться мог». И в тот же час корабль сдвинулся с места, так Мореход был избавлен от гибели.
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
Памятник святому праведному князю Александру Невскому (Новгород Великий)
Когда приезжаешь в Великий Новгород, кажется, что в самом воздухе этого древнего города витает имя Александра Невского — народного героя, мудрого князя Новгородской республики, бесстрашного полководца и святого Русской Православной Церкви. Уже на железнодорожном вокзале, точнее — на привокзальной площади, вас встретит бюст Александра Ярославича. А если отправитесь гулять по городу, то наверняка не пройдёте мимо одной из главных достопримечательностей Великого Новгорода — памятника князю Александру Невскому.
Установлен он в туристической зоне — на правом берегу реки Волхов, прямо на набережной, которая, кстати, тоже носит имя Александра Невского. Перед вами засеребрятся купола белокаменной церкви Бориса и Глеба — и тут же, буквально в нескольких метрах от неё, вырастет величественная фигура в развевающемся плаще. Князь одет в кольчугу, но стоит с непокрытой головою — свой воинский шлем он держит в правой руке. Меч висит у него на поясе, а щит он словно прислонил к основанию монумента. Необычное ощущение: скульптура, посвящённая одному из величайших русских военачальников, совсем не выражает воинственность. Скорее — спокойствие, уверенность и одухотворённость. Левая рука Александра Невского опущена и открытой ладонью обращена к смотрящим. Успокаивающим жестом князь как будто говорит: «Не в силе Бог, а в правде. Никакие враги не смогут одолеть».
4-метровый памятник князю Александру Невскому появился на набережной Волхова ещё в советские времена — в 1985-м году. Его открытие состоялось 20 января, в день 41-й годовщины освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Событие стало глубоко символичным — ведь князь, разгромивший в 13-м столетии шведов и ливонских рыцарей, олицетворял борьбу русского народа против иностранной агрессии. Конечно, и в Великую Отечественную войну, и позже, в 1985-м, когда открывался памятник, немногие помнили о том, что князь — не только мужественный защитник Отечества, но и святой. А вот скульптор явно знал об этом. Плащ, развевающийся за спиною князя, очень напоминает крылья... Фигура и лицо Александра Невского, святого защитника Руси, излучают внутренний свет. И хочется долго стоять и всматриваться в каждую деталь этого удивительного памятника.
Все выпуски программы ПроСтранствия
29 октября. О духовном состоянии апостолов до сошествия на них Святого Духа
В 9-й главе Евангелия от Луки есть слова об апостолах: «Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?».
О духовном состоянии апостолов до сошествия на них Святого Духа — игумен Назарий (Рыпин).
Состояние апостолов было объективной реальностью на тот момент, потому что они ещё не были просвещены Духом Святым. Поэтому ненависть первосвященников, законников и фарисеев была так велика ко Христу, потому что Он не призвал их соучаствовать в Своей славе и царстве земном, как им представлялось, а избрал этих некнижных рыбаков, мытарей. И конечно же, хотя апостолы Христовы пытались смиряться, но эта идея земного царства, земной власти, конечно, тоже посещала их умы, они не понимали Христа.
И поэтому Христос в большей степени готовил их к смертным страданиям не для того, чтобы они смогли их понять сейчас, а больше для того, чтобы потом, когда уже всё случится, когда они будут просвещены Духом Святым, это утвердило их веру и напомнило о всём том, о чём Он им прежде говорил, прежде Своей смерти, чтобы утвердить их в вере в распятого Христа, в том, что Он знал о Своих страданиях и сознательно и добровольно пошёл на крестную смерть ради спасения человеческого рода.
И мы зачастую в своих каких-то религиозных представлениях и отношениях к Богу, к Церкви, в некотором смысле напоминаем непросвещённых Духом Святым апостолов в том, что мы хотим что-то у Бога. Мы не Бога хотим, а от Бога всё время чего-то хотим. И конечно, на это нужно обратить внимание. В нашей вере, в наших молитвах мы молимся о духовном преображении, о своём исцелении души, или же мы хотим тоже занять какое-то премьерское или министерское кресло вокруг Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема







