
Фото: PxHere
Киноактёр Юрий Саранцев и его жена Вера Петрова признавались, что были друг у друга первой и единственной любовью. Супруги прожили в браке 48 лет. Один раз и на всю жизнь — это про них.
Познакомились во ВГИКе — Всероссийском государственном институте кинематографии. Поступать туда Юрий приехал из родного Поволжья. В самом начале первого курса на перемене он бежал куда-то по делам. И вдруг увидел девушку. Она улыбалась. Ему, совершенно незнакомому парню. В этой улыбке не было кокетства или стремления понравиться. Девушка излучала внутренний свет, спокойствие и тепло. Саранцев невольно остановился. Он даже забыл, что куда-то спешил. Впоследствии Юрий Дмитриевич рассказывал о своей встрече с будущей супругой: «Мы просто посмотрели друг на друга, и всё поняли. Знаете, как говорят — браки совершаются на Небесах».
Впрочем, до брака было ещё далеко. Юрий и Вера познакомились. Стали проводить много времени вместе. Ходили в театры и кино. Гуляли по Москве. Но никак не могли преодолеть робость и признаться друг другу в любви. Так продолжалось несколько лет. Саранцев и Петрова окончили институт. Вера захотела поработать во ВГИКе ассистентом, Юрий поступил в труппу Театра-студии киноактёра, много снимался. 6 марта 1953 года рано утром он, как обычно, вышел из дома. Саранцев тогда снимал комнату в самом центре Москвы, на Большой Дмитровке — тогда эта улица называлась Пушкинской. Прошёл немного, и упёрся в колонну грузовиков. Кругом — военные, конная милиция. Юрия остановили, проверили документы. «А что случилось-то?», — спросил он в недоумении. Милиционер сказал отрывисто: «Сталин умер». Центральные улицы столицы в одно мгновение перекрыли. Вернуться обратно домой Юрий не смог. Выход был один — пока возможно, уехать подальше от центра, и переждать грядущие события. Но у Саранцева не было в Москве никого. Никого, кроме... Веры.
Когда он появился на пороге девушки, она не задала никаких вопросов. Приветливо пригласила. Вера жила в коммуналке — комнату делила с мамой и братом. За большим платяным шкафом, на раскладушке, нашлось место и для Юры. Он жил у Петровых неделю — всё время, пока длились траурные мероприятия. Когда всё закончилось и можно было ехать домой, Юрий понял, что он больше не сможет без Веры. И сделал ей предложение. Они расписались буквально на следующий день — в то время это было возможно. И с того самого момента были вместе неразлучно.
Они работали над одними проектами — в картине «Дом на Лесной» режиссёра Николая Санишвили сыграли мужа и жену. Много трудились в качестве актёров дубляжа. Супругов часто приглашали озвучивать фильмы на Ялтинскую киностудию — такие командировки они всегда совмещали с морским отдыхом. В 1962-м году у Веры и Юрия родилась дочь Екатерина. Тогда же Вера Петровна решила оставить работу ради семьи. «Пусть у нас будет только один артист», — сказала она мужу. Саранцев много работал: снимался, озвучивал. Актёру было важно, чтобы его «девочки», как он называл жену и дочку, ни в чем не нуждались. Вера Петровна стала образцовой домохозяйкой. Супруги очень любили кошек — в доме постоянно жили несколько хвостатых. Уже пожилыми людьми начали ходить в храм — Вознесенскую церковь в Коломенском.
В 2001-м году скончалась Вера Петровна. Уход жены подкосил здоровье Юрия Дмитриевича. Начала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Артист потерял память. Единственное, что он помнил — имя любимой супруги. Он постоянно повторял его в день своей кончины в августе 2005-го года.
Один из фильмов, в котором снимался Юрий Саранцев, назывался «Счастье надо беречь». Своё семейное счастье Юрий Дмитриевич и Вера Петровна сберегли на всю жизнь.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
17 сентября. Об истории Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня 17 сентября. Церковь чтит Икону Божией Матери «Неопалимая Купина».
О её истории и иконографии — протоиерей Андрей Ефанов.
Образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» впервые написан в древние времена. И сейчас невозможно уже установить точное время создания первообраза. Изначально Пресвятая Богородица изображалась на фоне несгорающего куста Купины.
В XVI веке переосмысление образа ввело в композицию большинство мессианских ветхозаветных пророчеств, применимых к Богоматери. На иконе изображены гора из пророчества Даниила, лестница Иакова, врата Иезекииля, древо Иесеево. Отдельным сюжетом на иконе изображено служение Приснодеве святых ангелов.
Наиболее почитаемой иконой «Неопалимая Купина» является образ, который хранится в Благовещенском соборе Московского Кремля. Он был принесён в нашу столицу палестинскими монахами в 1390 году.
Традиционно перед этой иконой молятся при пожарах и об избавлении от них. Но важно понимать, что такая специализация условна, а иконография иконы богословски гораздо глубже.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 сентября. О святых воронежской земли

Сегодня 17 сентября. Собор святых Воронежской митрополии.
О святых воронежской земли — протоиерей Максим Горожанкин.
В сонме святых Воронежской митрополии просияло множество святых угодников Божиих. Это и первый епископ Воронежский, святитель Митрофан, которого очень почитал император Петр Великий, и он хоронил святителя. И с благословения святителя Митрофана началось возрождение воинской доблести страны, начался её флот.
Это и святитель Тихон, Воронежский, Задонский чудотворец, духовные писания которого послужили и служат до сих пор для многих христиан добрым назиданием в их духовной жизни. Это и новомученики, и исповедники российские. Святой священномученик Петр, епископ Воронежский, который прошёл путь от ученого монаха до соловецкого узника, был расстрелян и убит.
История русской святости видна в сонме святых разных-разных губерний и областей. И дай Господь, чтобы сегодня, молясь святым земли Воронежской, мы призывали в молитвах и святителя Митрофана, и святителя Тихона, и святителя Петра, и всех святых в земле Воронежской просиявших.
Все святые, молите Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 сентября. О творчестве Константина Сергиенко

Сегодня 17 сентября. В этот день в 1940 году родился русский писатель, автор исторических романов для детей Константин Сергиенко.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
85 лет тому назад родился примечательный русский современный писатель Константин Константинович Сергиенко, писавший преимущественно для юношества. А его самое известное произведение «До свидания, овраг» посвящено четвероногим друзьям, которые в этой повести мыслят и говорят. И настолько образно и глубоко, что это произведение было признано советским бестселлером, переведено на многие иностранные языки. И для любителей своих питомцев представляет собой своего рода энциклопедию.
Константин Константинович был человеком высокой культуры. Зная три иностранных языка, он с юности погружался в исторические темы, скажем, войны Испании и Голландии. Прежде чем написать исторический очерк на тему осады голландского города испанцами, изучил более 500 произведений на данную тему. Сегодня можно позавидовать такой глубине проникновения в тему.
Скончавшись совсем молодым, не достигнув шестидесяти лет, раб Божий Константин говорил о том, что жизнь человеческая — это чудо, это дар. Мы не должны относиться к нему поверхностно. Так легко растерять милости, дарованные нам свыше. Жизнь прожить по-русскому — при слове «не поле перейти».
Произведение Константина Сергиенко и учит нас постигать тайну жизни, воздавая за неё благодарение тому, кто нам её даровал.
Все выпуски программы Актуальная тема