Проект «Свидание с шедевром» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Маргарита Константиновна, наши с вами походы в Государственный исторический музей уже становятся традицией!
— Доброй традицией! И согласитесь, Андрей Борисович: порой кажется, что уже очень хорошо знаешь экспозицию музея. Но вдруг, неожиданно, открываешь для себя что-то новое!
— Да, совершенно согласен! Например, вот эту картину я, кажется, вижу впервые.
— О, её, пожалуй, можно назвать одной из жемчужин живописной коллекции Исторического музея! Полотно русского живописца Генриха Генриховича Шмидта.
— Генрих Шмидт?.. Знакомое вроде бы имя, но увы, никак не могу припомнить работы этого художника.
— Андрей Борисович, в этом нет ничего удивительного! Картины Генриха Шмидта, сохранившиеся до наших дней, можно по пальцам пересчитать. Многие из них и вовсе находятся в частных коллекциях.
— Вот как?! Ну, тогда, действительно, перед нами — редкая жемчужина! Маргарита Константиновна, если я правильно понимаю, на картине изображён Костромской кремль? Точнее, один из его соборов — ныне утраченный Успенский?
— Всё верно, Андрей Борисович. Художник написал Успенский собор Костромского кремля — тот самый, в котором около шестисот лет, с 13-го века и вплоть до 1929-го года находилась чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери. Картина так и называется: «Кострома. Кремль. Вид на Успенский собор и колокольню от берега Волги».
— Да, в наши дни этим чудесным видом уже не полюбоваться... В 1929 советские власти закрыли храм. Превратили в зернохранилище. А ещё через пять лет — взорвали. Икона чудом уцелела. Сегодня святыня хранится в Костромском Богоявленско-Анастасиином соборе. Ну, а Успенский собор мы теперь можем увидеть только на старинных фотографиях. И вот на этой картине Генриха Шмидта. Кстати, в каком году художник её написал?
— Генрих Генрихович создал полотно в начале 1900-х. Он тогда объездил многие города России — Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Новгород Великий, Псков, Ярославль. Только представьте себе — из этой творческой поездки он привёз не меньше трёх тысяч этюдов, набросков и картин, на которых запечатлел древности и святыни российской Империи. К сожалению, на сегодняшний день искусствоведам известно лишь несколько десятков работ Шмидта, и все они — как раз из этой грандиозной серии.
— Да... Какая величественная грация в каждой линии, в каждом штрихе! Громада пятиглавого собора и высокая, словно кружевная, белоснежная колокольня возвышаются над зрителем, уходят ввысь, в синее безмятежное летнее небо. Наверх, к храмовой стене, взбирается дорога, поросшая яркой зеленой травой. Так и хочется подняться по ней, войти в белокаменные ворота с башенкой...
— Генрих Шмидт был мастером архитектурного пейзажа. Он рисовал здания, но на его полотнах они как будто оживали. Посмотрите только: купола, кресты собора, каждый кирпичик в его стенах выписаны с точностью архитектора. И при этом — с вдохновенной поэзией художника.
— Вероятно, у живописца было ещё и архитектурное образование?
— Генрих Генрихович всегда интересовался древнерусским зодчеством. Однако образование он получил именно художественное — в конце 19 века окончил вольнослушателем Петербургскую Императорскую Академию художеств. А звание художника-архитектора получил уже позже, в 1908-м, после того как принял участие в разработке некоторых градостроительных проектов в Санкт-Петербурге.
— Что ж, по этой его картине настолько хорошо можно представить себе Костромской Успенский собор, что она могла бы служить прообразом для его восстановления. Ведь, кажется, давно идут разговоры о необходимости воссоздания утраченной святыни.
— Не только разговоры! Проведены археологические раскопки на месте бывшего соборного фундамента, и уже начались работы по возведению нового.
— Конечно, на всё это необходимо время. Но как отрадно сознавать, что когда-нибудь Успенский собор в Костроме снова устремит свои высокие главы в небо, как на этой картине Генриха Шмидта.
— Благодаря которому «Вид на Успенский кафедральный собор» в любое время и во всей красе открывается здесь, в Москве, в Государственном Историческом музее!
Все выпуски программы Свидание с шедевром
12 марта. О трудах Евгения Голубинского

Сегодня 12 марта. В этот день 1834 году родился историк Русской церкви и церковной архитектуры Евгений Голубинский. О его трудах — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Евгений Евсигнеевич Голубинский был выдающимся русским историком, исследователем истории Русской Православной Церкви и церковной архитектуры, академиком Императорской академии наук.
Голубинский посвятил свою жизнь научному изучению церковной истории России. Он получил духовное образование и многие годы преподавал в Московской духовной академии, где стал одним из самых авторитетных учёных своего времени. Его научный подход отличался стремлением к очности, работе с древними источниками и критическому анализу исторических документов.
Наибольшую известность Голубинскому принёс фундаментальный труд по истории русской церкви. В этом исследовании он подробно изучил развитие православия на Руси и роль церкви в общественной жизни государства. Его работы отличались смелостью научных выводов и стремлением отделять исторические факты от легенд и поздних преданий. Кроме того, учёный занимался исследованием древнерусских храмов и церковной архитектуры.
За огромный вклад в историческую науку Евгений Голубинский был избран академиком Императорской академии наук. Его труды и сегодня остаются важным источником для историков, богословов и исследователей русской культуры.
Евгений Голубинский скончался в 1912 году, оставив после себя богатое научное наследие, которое продолжает играть значительную роль в изучении истории Русской Православной Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О грехе многословия
О грехе многословия — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Корень многословия, как правило, — это горделивое, самолюбивое состояние души, ещё которое не способно воздерживаться, то есть останавливаться, ограничивать себя, говорить себе «нет». То есть это вот как бы двойное зло. Гордость, умноженная на неспособность человеку сказать «нет», здесь я промолчу, нет, здесь меня не спрашивали, и мою точку зрения никто не ждёт.
Поэтому многословие, по мысли Ветхого Завета, является путём падения в различные грехи. И это так. Потому что тот, кто себя не ограничивает и не воздерживает, непременно впадает в те или иные страсти и пороки.
Святые отцы совершенно чётко говорят, что многословие — это опасное состояние для духовной жизни. Например, Феофан Затворник говорит, что душа многословного человека напоминает избу, в которой настежь открыты двери. И такая изба теряет и тепло, и уют, она становится холодной. Так и душа человека, который очень много говорит и без дела говорит, опустошается.
Преподобный Исаак Сирин говорит, что христианин ни от чего так быстро не теряет благодать, особенно после службы, после молитвы, как от болтливого, не воздержанного языка.
Поэтому мы Великим постом поём особенные псалмы. «Положи, Господи, хранение устам моим и дверь ограждения об устах моих». Будем учиться не только красиво и глубоко говорить, но иногда даже просто молчать, слушать и впитывать в себя мудрость других людей. Вот это будет тоже большой дисциплиной этого Великого поста.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского

Сегодня 12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского, жившего в пятом веке, в день памяти святого — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Блаженный Иоанн Мосх, замечательный писатель духовный и подвижник конца VI столетия, попутешествовав по монастырям Ближнего Востока, оставил книгу «Луг духовный» (с другими названиями — «Лимонарь» или «Синайский патерик»).
И вот слова святого Фалалея Сирийского: «Сие время дал нам, братья, Бог на покаяние, и если мы его погубим, то за это будем строго судимы». Очень решительное определение, которое в общем наполняет смыслом всякую жизнь, но часто слышишь сегодня: «Зачем? Жить и для чего?»
Так вот, в продолжение этой мысли Феофан Затворник говорит: «Мы должны быть как ангелы, только они, как духи бесплотные, святые, приносят Богу жертву хваления, а мы должны, как существа падшие, непрестанно приносить Богу жертву самоукорения».
Именно потому важна и победа над страстями, потому что гордый не кается, сластолюбивый не кается, жадный не кается. Когда что-либо из страстей овладевает человеком и ведёт его по жизни, как на убой, то не оказывается в этой душе места для покаяния.
Залог благонадёжного входа в Царство Небесное только один — покайтесь, ибо оно для вас уже открыто.
Все выпуски программы Актуальная тема:











