
11-летний Забир живёт Башкортостане, ему 11 лет. С самого рождения мальчика преследовали проблемы со здоровьем - после появления на свет ему пришлось оказаться на стационарном лечении. Анализы крови были не в норме, но врачи так и не смогли понять, что с ребёнком. Периодически самочувствие Забира резко ухудшалось: появлялись воспаления, беспричинно поднималась температура. Мальчик начал отставать в физическом развитии, не прибавлял в весе. Врачам из медицинского центра имени Рогачёва удалось определить причину всех проблем мальчика – первичный иммунодефицит. Это болезнь, при которой иммунитет не работает, и организм ребёнка остаётся беззащитен перед любыми вирусами и инфекциями.
Забир ходит в школу, в своём классе он самый маленький, отстаёт от одноклассников по росту. На уроках он сидит за специальной партой в первом ряду, а на физкультуре чаще отдыхает на скамейке, так как устает. Но все может измениться к лучшему, только если успешно пройдёт трансплантация костного мозга, которая назначена в скором времени. В случае Забира – это единственный метод лечения иммунодефицита и осложнений. Чтобы подготовиться к операции, врачи назначили мальчику лекарственную терапию. Один месяц лечения стоит больше 180 000 рублей. Фонд «Подсолнух» помогает собрать средства на лекарства.
Вы тоже можете помочь, сделать это просто - отправьте СМС на номер 3443 со словом «Подсолнух» и любой суммой пожертвования, например, «Подсолнух 300». Либо сделайте перевод на сайте фонда «Подсолнух» fondpodsolnuh.ru.
Журнал «КлеверЛаб» знакомит детей и взрослых с православной культурой

Что значит православный крест? Чем отличаются иконы от картин? Какие есть церковные праздники? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в онлайн-журнале «КлеверЛаб». Это информационный ресурс для педагогов и родителей, ориентированный на образование и воспитание детей в духе православной культуры.
Команда профессионалов регулярно готовит статьи, подборки фильмов и книг, материалы для работы с детьми в школах и не только.
Ольга Гущина — педагог, куратор по образованию и культуре при Нижегородской епархии — часто прибегает к помощи проекта «КлеверЛаб». Она проводит экскурсии для школьников в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода. Благодаря чему дети узнают о русской православной культуре, особенностях архитектуры храмов и многом другом. Чтобы рассказывать обо всём живо и интересно, Ольга Валентиновна пользуется советами и статьями журнала. «В этом году я провожу экскурсии для учеников 3-4 классов. Детям нравится приходить в большой и красивый храм, узнавать что-то новое. Я вижу, как многие проникаются знаниями о Боге и православных традициях, — делится женщина. — И что особенно важно, у некоторых появляется желание прийти на праздник первой исповеди, который устраивается в нашем Спасо-Преображенском соборе, или пойти в воскресную школу при храме.
Мая задача, как педагога — сеять в детях добрые зёрна. И журнал „КлеверЛаб“ в этом мой незаменимый помощник».
Статьи и подборки онлайн-журнала помогают сделать образовательный процесс увлекательным и эффективным. Вы можете поддержать проект финансово и тем самым дать возможность его команде создавать ещё больше полезных материалов. Найти ресурс в интернете просто — наберите в поисковой строке «Журнал „Клевер Лаборатория“».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Книги Нового Завета о Церкви». Анастасия Медведева

У нас в студии была старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Анастасия Медведева.
Разговор шел о том, что известно из Нового Завета о первых годах существования христианской Церкви, как жили апостолы и ученики Христа рядом со Спасителем, как росла и существовала община христиан после Вознесения Христа, как умножались христианские общины, сохраняя при этом церковное единство.
Этой беседой мы продолжаем цикла из пяти программ о Церкви.
Первая программа с доктором исторических наук Андреем Виноградовым была посвящена истории ранней Церкви.
Вторая беседа с профессором Московской духовной академии игуменом Дионисием (Шлёновым) была посвящена тому, как святые отцы формулировали учение о Церкви.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Наставления прп. Иоанна Лествичника». Священник Григорий Геронимус

У нас в студии был настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино священник Григорий Геронимус.
Разговор шел о наставлениях преподобного Иоанна Лествечника, собранным в книге «Лесвица» и о том, насколько они могут быть применимы и полезны в жизни современного человека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер