Адрес: ул.Ильинка, 3/8, стр.2
Церковь Илии Пророка в теплых рядах. Какое интересное название. Что за теплые ряды? Где они? Давайте разбираться.
Храм Святого Пророка Илии в начале жизни своей именовался - на Новгородском подворье. Ныне Ильинская церковь самый древняя в этой части Москвы.
Каменный храм был выстроен на территории древнего Ильинского монастыря, от которого давным-давно остались только воспоминания. Храм же известен с 1519-1520 года. А улица после возведения храма стала называться Ильинкой.
В 16 веке храм в центре Москвы был хорошо известен, а в Смутное время храм, если можно так выразиться, стал участником военных действий 1606 года - тогда был свергнут с престола и казнён Лжедмитрий I, и началось изгнание поляков из Москвы. А сигнал к началу восстания дал колокол храма Илии пророка: «17 мая, в четвёртом часу дня … ударили в колокол сперва у Святого Илии, у Двора Гостиного».
В 1812 году Китай-город и церковь Ильи Пророка были разграблены французами и изрядно пострадали от сильнейшего пожара. Но через пять лет храм полностью восстановили.
А вот во второй половине XIX века на месте старых зданий подворья начали строительство комплекса Теплых торговых рядов – вот оно откуда, название-то.
Тёплые торговые ряды. Строил их в 1864-69 годах архитектор Александр Никитин по заказу московских предпринимателей. Отметим, что Теплые ряды и вправду стали первым отапливаемым торговым помещением в Москве.
Церковь Ильи пророка оказалась как бы встроенной в комплекс торговых рядов, и признать в существующем здании церковь ныне крайне сложно. И вот почему. Храм закрыли в 1923 году, а в 30-х снесли верхний ярус колокольни. Ныне некое подобие купола существует, но чтобы его увидеть его с улицы, нужно очень сильно постараться. Так что найти Храм Илии Пророка среди множества соседних зданий можно по табличке, укрепленной на его стене.
В 1995 года в храме после огромного перерыва состоялось первое богослужение. Древнее здание вернулось Церкви в ужасном состоянии: верхний храм разделен перекрытием на два этажа, нижний засыпан мусором. А во время реконструкции Теплых Торговых рядов храм чуть было не снесли, да, Слава Богу, стараниями людей обошлось.
А в 2001 году Храм, с коего набат призывал к восстанию против польских захватчиков, образно говоря, вновь заступил на военную службу: он стал главным войсковым храмом Воздушно-Десантных Войск.
День празднования памяти пророка Божия Илии совпал с днем Воздушно-десантных войск России, и десантники избрали Пророка своим покровителем.
Контакты: храма пророка Илии в Тёплых рядах, на бывшем Новгородском подворье
Адрес: ул.Ильинка, 3/8, стр.2
Ближайшие станции метро:
Площадь Революции (322м)
Театральная (503м)
Охотный Ряд (564м)
Адрес сайта: http://www.hramilias.ru/
Схема проезда:
Псалом 138. На струнах Псалтири
1 Господи! Ты испытал меня и знаешь.
2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Еще нет слова на языке моем,- Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение [Твое],- высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,-
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!
18 Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою.
19 О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные!
20 Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои.
21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.
23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
«Кожаный салон»

Фото: Garvin St. Villier / Pexels
Была у Антона мечта. Нет, не заветная, очень даже приземлённая, да и мечтой-то не назвать — так, желание. Хотелось, чтобы в автомобиле у него был кожаный салон. Ну то есть всё-всё кожей обтянуть: и руль, и сидения, и потолок даже. Он в Москве пару лет назад побывал и у бывшего одноклассника такой салон в машине видел. Понравилось.
Вернулся Антон в свой маленький город, а про кожаный салон не забыл. Стал с каждой зарплаты понемногу откладывать — на мечту.
И вот наконец — настал день! Сумма есть, осталось лишь с умельцем связаться... Субботним утром открыл Антон ноутбук — писать мастеру. А там вдруг — послание от другого одноклассника, от Серёги! Из деревни. У того, оказывается, минувшей ночью сгорел дом. Хорошо, что живы все остались: на улицу выбежали с женой и детишек вынесли... Вот это да.
«Господи, помоги!» — перекрестился Антон. И тут же подумал: а я-то, я-то сам чем помочь могу?
В следующую минуту он уже переводил все скопленные деньги на счёт Сергея.
И ни секунды потом об этом не жалел. Потому что помогли Сергею добрые люди, всем миром за год вновь дом отстроили — и поехал Антон к бывшему однокласснику в гости следующим летом. В своём автомобиле, где такой привычный и уютный салон. Хоть и не кожаный.
Текст Натальи Разувакиной читает Илья Крутояров.
Все выпуски программы Утро в прозе
12 марта. О работах архитектора Василия Баженова

Сегодня 12 марта. В этот день в 1737 году родился русский архитектор, один из основоположников русского классицизма Василий Баженов.
О его работах — протоиерей Артемий Владимиров.
Человек своего времени, может быть, разделявший заблуждение этого времени, оставил нам в наследие те удивительные памятники зодчества, которые говорят о главных чертах эпохи Василия Баженова. Посмотрите на здание Румянцевской библиотеки на Ваганьковском холме, здание, которое обращено фронтоном к Московскому Кремлю. Какая гармония, какое изящество, какая легкость архитектурных форм! И загляните в храм «Всех скорбящих Радость». Этот храм был выстроен в начале XVIII века, а вот колокольня пристроена по проекту Василия Баженова. Опять-таки: плавность линий, закругленность форм, изящество, легкость. Не случайно эта колокольня в десятках реплик потом была воспроизведена во многих других приходах и монастырях. И, наконец, Царицынский дворец Екатерины. Позвольте сделать комплимент современным нашим зодчим, доведшим до конца этот дворец, стоявший несколько столетий в полном запустении. И сегодня жители и гости Москвы, гуляя в Царицыно, может быть, и снимут шляпу пред светлой памятью того русского архитектора, чьи творения составляют гордость отечественного зодчества.
Все выпуски программы Актуальная тема