
Фото: Radik Sitdikov/Unsplash
Андрея Платонова часто называют «русским Кафкой». Действительно, как и в текстах Кафки, в его прозе много гротеска и даже порой нарочитого литературного абсурдизма, что делает её весьма непростой для читательского восприятия. Но не все произведения Платонова таковы. В 1935 году автор сложнейших по стилистике «Котлована» и «Чевенгура» написал простой и необыкновенно трогательный рассказ «Юшка».
В советское время рассказ, что называется, не заметили. Коммунистическая печать не слишком жаловала Платонова, справедливо усматривая во многих его текстах христианские мотивы. Вот и в «Юшке» автор открыто говорил о милосердии, сострадании, смирении и любви к ближнему в подлинно христианском её смысле. Рассказ был опубликован небольшим тиражом, поэтому неудивительно, что некоторые современные поклонники творчества Андрея Платонова не знакомы с этим необычным произведением писателя.
Юшка — больной чахоткой старик, помощник кузнеца из небольшой деревни. Летом он ходит босиком, одежда на нём старая и грязная. Каждый прохожий считает своим долгом задеть Юшку словом, а то и делом — просто так, потому что слишком уж непонятно для них Юшка живёт. Чаю не пьёт, сахар не покупает, всё своё жалованье откладывает, и раз в год на целый месяц уходит куда-то из деревни. Взрослые смеялись Юшке в глаза, дети толкали его и не давали прохода. А Юшка только улыбался в ответ, искренне считая, что все они на самом деле его очень любят, только не умеют правильно выразить свою любовь. Но однажды встреча с очередным обидчиком стала для Юшки роковой. От полученного удара в грудь старик умер. А вскоре после его смерти жителям деревни открылась тайна Юшки, о которой ни один из них даже не подозревал. О ней читатель узнает в финале рассказа.
В Юшке Андрей Платонов очевидно воплотил образ русского юродивого. Всеми гонимый и осмеянный, старик не отвечал злом на зло, не роптал на судьбу, совершенно по-Евангельски благословляя проклинающих его. И, тоже по-Евангельски, втайне ото всех творил дела милосердия.
История Юшки, полная светлой грусти, не печалит, а согревает душу. Ведь она утверждает, что любовь, которую люди бескорыстно дарят ближним, не иссякает, а сотворённое добро возвращаются сторицей. Писатель Андрей Платонов очень хотел, чтобы его герой, простой и бедный старик Юшка, открыл людям этот простой секрет.
21 мая. О борьбе со страстями

О борьбе со страстями — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Общий аскетический совет звучит так: «Надо выделить из всех страстей, которые, безусловно, все вместе живут в нашем сердце и проявляют себя в нашей жизни, ту, которая сейчас и здесь лично мне кажется наиболее противной и мешает мне жить». И для одного это может быть гордыня, для другого это может быть сребролюбие, для третьего это может быть гнев, для четвертого это может быть блуд. Вот что здесь и сейчас конкретно мне наиболее мерзко, противно и мешает мне быть христианином. С неё надо начать.
И постепенно, если вдруг особенно у нас получится, мы увидим, что и Господь покажет нам пути, как бороться с другими страстями. Возможно, сумев с Божией помощью одолеть какую-то конкретную страсть, мы сможем переключиться на что-то другое.
И удивительно, как люди по прошествии какого-то времени, иногда многих лет, говорят: «Вот, а я думал, что я не гневлив, а оказывается, я гневлив», «А я думал, что я не сребролюбива, а оказывается, я сребролюбива», «Я думал, что я независтлив, а вот зависть начала меня съедать». То есть в конкретный каждый день: будет день — будет пища, будет день — будет страсть, с которой надо будет бороться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. О молчании

О добродетели молчания по святоотеческому опыту преподобного Арсения Великого в День его памяти — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
В День Вознесения Господня Церковь вспоминает преподобного Арсения Великого — подвижника, который всем сердцем возлюбил безмолвие. Его слова стали духовным ориентиром для многих. Он говорил: «Много раз я раскаивался в своих словах, а о молчании — никогда». В этой короткой фразе — глубокое знание человеческой природы. Сказанное неосторожно слово способно ранить, посеять вражду или обнаружить тщеславие. Мы часто жалеем о поспешных суждениях, но ещё ни один человек не корил себя за то, что вовремя смолчал.
Молчание — это не пустота, а особая форма внутренней собранности. Оно уберегает от греха осуждения, пустословия и даёт душе возможность услышать тихий голос Бога. Арсений Великий, бывший наставник императорских сыновей в Риме, оставил блестящее положение ради пустыни. Однажды он услышал таинственный голос: «Арсений, избегай людей и пребывай в молчании. Это корень безгрешия». Приняв это как руководство к действию, святой удалился в египетскую пустыню и почти не выходил из затвора. Когда его спрашивали, почему он так избегает общения, подвижник честно отвечал: «Не могу, оставив Бога, жить с людьми». Он понимал, что рассеянный ум не способен одновременно принадлежать шумному миру и небу.
Конечно, не каждый призван к полному отшельничеству. Однако завет Арсения Великого актуален для всех нас: учиться сохранять молчание, когда хочется сорваться на грубость, укрощать язык и находить хотя бы несколько минут тишины в ежедневной суете. В этой тишине и рождается подлинная молитва, исцеляющая сердце и дарующая мир, который не способно дать ни одно сказанное слово.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. О духовном смысле праздника
Сегодня 21 мая. Вознесение Господне.
О духовном смысле праздника — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
День светлого Вознесения Господня. Это событие запечатлено также и в Символе веры: «И восшедшаго на небеса, и сидяща одесную Отца». В этот день Господь благословил Своих учеников, вознёсся на небо. Мы можем с вами верить в то, что Господь и сейчас не прекращает благословлять каждого православного христианина на борьбу с его грехами и страстями.
Господь вознёс на небо нашу человеческую природу, потому что Божественной природой Он всегда пребывал не отдельно от Отца и Духа Святого. Воссел на небеса и поставил нашу человеческую природу одесную Отца, одесную Себя, то есть одесную Божественной природы, — так Господь высоко вознёс человеческое естество.
Ну и, конечно же, Вознесение предшествует ещё одному священному событию — сошествию Духа Святого на апостолов и дню рождения Церкви. И конечно же, эти события нас должны вдохновлять и непрестанно нам напоминать о высоком призвании христианина и о высоких отношениях каждого православного человека, которые он может получить с Богом, но только при условии своего собственного исправления и покаяния.
Все выпуски программы Актуальная тема:











