Студенты-математики на курсе математического анализа изучают кривую, название которой звучит так: «верзьера Аньези». В переводе на русский язык это означает «локон Аньези». В честь элемента женской причёски алгебраическую фигуру назвали не случайно. В середине VIII столетия её детально изучила, охарактеризовала и выразила с помощью уравнения именно женщина: Мария Гаэтана Аньези. Итальянский математик и благотворительница, посвятившая жизнь науке и служению ближним.
Мария появилась на свет в 1718 году, в семье миланского купца, торговца шёлком, Пьетро Аньези. Она была старшим ребёнком. Девочек в то время, как правило, наукам не обучали. Однако, когда преподаватели стали приходить к её братьям, Мария с увлечением присоединялась к урокам, слушала и усваивала материал намного лучше, чем мальчики. Особенно интересовала её математика. Отец заметил способности старшей дочери, и стал поощрять Марию к образованию.
Дни напролёт девушка могла проводить в своей комнате, в уединении. И не только за книгами по математике. Мария читала Евангелие, святоотеческие труды, молилась. Часто она размышляла о том, почему некоторые учёные пытаются противопоставить науку и веру. В любимой математике Мария Аньези видела не что иное, как отражение замысла Творца. Именно в таком духе девушка осмысляла алгебраические законы, формулы, уравнения. А ещё Мария занималась математикой с младшими детьми в семье. Как полагают биографы учёной, именно для них, в первую очередь, предназначался её академический труд, выросший на основе записей: внушительная двухтомная работа, посвящённая дифференциальному и интегральному исчислению. Мария назвала её «Основы анализа для итальянской молодёжи». Книга была издана в 1748 году. Марии тогда исполнилось 30 лет. Аньези написала свой труд доступным языком, в увлекательной форме, ясно и систематизировано. Ей хотелось, чтобы книга была понятной большинству. Европейское учёное сообщество высоко оценило работу Марии. Французский математик Жозеф Луи Лагранж назвал её книгу лучшим пособием для введения в математический анализ. А папа римский Бенедикт XIV в награду за этот труд присвоил Марии Аньези звание профессора математики и философии Университета Болоньи.
Однако Мария мечтала о монашеской жизни. Ещё когда ей было 20, она просила отца отпустить её в монастырь. Но тот не дал разрешения. В 1751-м Пьер Аньези скончался. Мария могла теперь стать монахиней. Но, не имея отцовского благословения, не решилась на этот шаг. В 34 года Мария оставила науку и полностью погрузилась в церковную и благотворительную деятельность. После смерти отца, разделив с братьями наследство, Мария стала одной из самых богатых женщин Милана.
И почти всё раздала нуждающимся. Двери своего особняка открыла для бездомных и сирот. Ходила по домам миланской знати и собирала пожертвования, которые передавала нуждающимся семьям. В 1771 году благодаря крупному взносу итальянского дворянина Антонио Тривульцио, Мария Гаэтана Аньезе открыла в Милане приют для стариков. Сама же скончалась в нищете в 1799 году. Похоронили Марию в общей могиле для бедняков.
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранится автограф Марии Гаэтаны Аньези. Запись от 24 марта 1773 года, сделанная в Милане. Это ветхозаветная цитата из Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова: «Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение».
Все выпуски программы Жизнь как служение
«Священноисповедник Роман Медведь». Священник Анатолий Правдолюбов
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Анатолием Правдолюбовым, клириком храма Воскресения Словущего на Арбате. Беседа из цикла о новомучениках посвящена священноисповеднику Роману Медведю.
Разговор открывает само слово: исповедник пострадал за веру, но умер не по приговору. Он родился не в священнической семье, рано осиротел, но выбрал семинарию, а в академии стал духовным чадом праведного Иоанна Кронштадтского, а позднее — святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. По благословению отца Иоанна он вступил в брак, и супруга Анна стала верной помощницей.
Отец Анатолий рассказывает о первом месте служения отца Романа — братстве Неплюева, которое не выдерживало критики в глазах священника: духовная жизнь уступила там место труду и прибыли. Позже, в Севастополе, ему довелось всю ночь исповедовать приговорённых к казни моряков, и гость называет это важной вехой служения священника.
В Москве, при храме святителя Алексия, он создал Братство ревнителей православия, где миряне сами читали, пели и проповедовали. В финале речь идет о лагере и последних годах жизни священноисповедника Романа: звучат письма, где нет ненависти к гонителям, и рассказ о том, как, уже не в силах ходить, он стремился совершать Литургию. Перед кончиной он был пострижен в рясофор с именем Иосиф, а в 1999 году его мощи перенесли в московский храм Покрова на Лыщиковой горе.
Все выпуски программы Светлый вечер
Два мороза

Фото: Aleksandr Gorlov / Pexels
Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, и решили они позабавиться да помериться силой.
— Братец Мороз-Багровый нос! Давай будем людей щекотать и морозить, и посмотрим, у кого лучше получится, — говорит младший из братьев.
— Тогда нам не здесь надо гулять, братец Мороз-Синий нос! — отвечает ему старший брат. — Поля снегом занесло, все проезжие дороги замело. Побежим-ка лучше к лесу, может, там кого-нибудь встретим?
Припустились два Мороза в лес: с ноги на ногу подпрыгивают, по ёлкам да по сосенкам постукивают. Слышат — по дороге едет кто-то. В тарантасе с колокольчиком барин из города возвращается, а в открытой телеге мужичок направляется в лес за дровами.
Говорит тогда старшему брату Мороз-Синий нос:
— Давай-ка я за мужичком погонюсь, а ты за барином. У мужика полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптей, нет ничего. Я с таким быстро справлюсь. А на барине, глянь-ка, шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи — мне с ним не совладать, ты ведь у нас покрепче. А вечером сойдёмся в чистом поле, и расскажем друг другу, как повеселились...
Только солнышко закатилось, сошлись два мороза в чистом поле.
— Эх, и знатно пощекотал я барина, — похвалился Мороз-Багровый нос. — Так уважил, что он час будет греться — не отогреется. Забрался я к нему и в шубу, и в шапку, и в сапоги, да как начал знобить-щекотать! Он-то кутается, сиднем сидит и думает: если я ни одним суставом не шевельнусь, авось меня мороз не одолеет. А мне только того и надо. Вот уж я потешился! А ты, братец, чего невесёлый такой?
— Начал было я мужика пронимать и щипать, а он приехал на место, вылез из саней, да начал дрова рубить, — стал рассказывать Мороз-Синий нос. — Так топором размахался, что и не подступишься. Мужику бы зябнуть, а ему жарко стало, даже полушубок с себя скинул. Обрадовался я. Гляжу — полушубок-то весь мокрёхонек. Забрался я в него и заморозил так, что он как железный стал. Надевай-ка теперь, попробуй! Закончил мужик дрова рубить, подошёл к полушубку, тут у меня прямо сердце взыграло: то-то я его сейчас защекочу! Посмотрел мужик на свою одёжку, выбрал полено подлиннее, да как примется по полушубку бить! Колотит меня, да приговаривает: «Уходи, мороз, меня не морозь! Ты тут от скуки забавляешься, а меня дома дети малые ждут». Я уж и сам готов выбраться, да не могу никак, в заплатках да прорехах завяз. Насилу я от него убежал, до сих пор бока ноют. Вот что я тебе скажу, братец — больше я к мужику даже близко не подойду...
— Да, братец, вышла тебе наука, — сказал Мороз-Багровый нос. — Не даром люди говорят: хорошему работнику мороз не страшен.
Щёлкнули они, свистнули, помчались вместе какого-нибудь лентяя на дороге искать, пока зима не закончилась.
(по мотивам русской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки
22 июля. О совмещении паломничества и путешествия
О проведении отпуска с духовной пользой — настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в деревне Костино Московской области — священник Виктор Селезнёв.
Совмещение паломничества и путешествия во время отпуска — очень хороший формат отдыха для православного христианина. Православные семьи, обыкновенно большие, имеют много детей разного возраста. Отдыхать всегда хочется всей семьёй, и что понятно и полезно в духовном плане взрослому, совершенно непонятно для малышей. Заботясь о всей семье, желательно выстраивать свой отпуск таким образом, чтобы все получили приятные впечатления от отдыха: для детей это посещение новых мест, природа, развлечения. Взрослому человеку интересно посетить святые места, связанные с данным маршрутом. И когда поездка в отпуск совмещает в себе и паломничество, и просто отдых, мы обретаем единство в семье с нашими детьми и получаем духовную пользу от посещения святых мест.
Чтобы грамотно совместить паломничество и путешествие, нужно расставить приоритеты: если это воскресный день, то посвятите его поездке в храм или святое место. Соблюдайте баланс: можно, к примеру, утром посетить святое место, а остаток дня провести на море или в парке. Не перегружайте детей множеством святых мест, они их не запомнят, лучше немного, но тех, которые действительно связаны с духовными святынями.
Не нужно во время отпуска спешить — суета совершенно не соответствует данному времени. Паломничество всегда можно соединить с созерцанием природы. Посещение монастырей в живописных местах позволяет остановить привычный бег на время молитвы и прогулки по красивым местам. Если дети постарше, то с ними можно изучать иконографию, фрески, храмовое зодчество во время путешествия по святым местам. Рядом с монастырями обычно располагаются ремесленные лавки, музеи, которые тоже можно с удовольствием посетить всей семьёй.
Все выпуски программы Актуальная тема:











