
— Андрей, смотри, здесь, в Саратовском художественном музее есть два портрета некого Алексея Боголюбова — и оба написал Илья Репин! Интересно, кто это — Боголюбов?
— Это, Саша, замечательный русский художник и меценат. Именно он создал музей, в котором мы находимся, и дал ему имя своего деда — писателя Александра Радищева. А с Ильёй Репиным Боголюбова связывала искренняя крепкая дружба. И по портретам, что висят перед нами, можно проследить, как она развивалась.
— Первый портрет — парадный, торжественный.
— Он был написан в 1876 году в Париже. Репин тогда окончил Академию художеств и получил особую стипендию. Она давала право жить в Европе на казённый счет, совершенствуя своё мастерство.
— А Боголюбов?
— А он уже много лет большую часть года проводил во Франции. И, будучи академиком живописи, опекал русских стипендиатов за границей. В его мастерской в Париже всегда собирались молодые живописцы. Кстати, именно в ней изображён Боголюбов на портрете Репина 1876 года.
— Жалко, интерьер почти не видно, только спинку кресла, на котором сидит художник, да ковёр в восточном стиле на заднем плане. В руках у Боголюбова палитра и кисти. Какое у него благообразное лицо! И глаза очень выразительные, добрые. Хотя как будто чуть встревоженные.
— Тому есть причина. Алексей Петрович перенёс трагедию, которая изменила всю его жизнь — похоронил девятимесячного сына, а вслед за ним — молодую жену.
— Как такое пережить...
— Боголюбов нашел отдушину в благотворительности. Создал общество взаимопомощи русских художников, куда регулярно переводил немалые суммы. Доходы от персональных выставок Боголюбова полностью шли в этот фонд.
— Общество помогало малоимущим художникам?
— Бедным молодым талантам Боголюбов находил заказы, следил, чтобы неопытные коллеги не продавали свои работы за бесценок. А деньгами Алексей Петрович поддерживал вдов и сирот, оказавшихся без средств на чужбине. Или покупал лекарства и еду заболевшим. Да что там деньги — Боголюбов мог сам сварить куриный бульон и с ложки отпаивать болящего.
— Не жалел себя человек. Он и на втором портрете Ильи Репина выглядит усталым.
— Это 1882 год. Репин уже хорошо знает Боголюбова, бесконечно уважает его. С глубоким сочувствием художник отразил в облике старого друга тяжелый груз бесконечных забот. Ведь их со временем прибавилось у мецената.
— Ещё прибавилось?
— Да. Алексей Боголюбов работал над созданием в Саратове общественного музея — первого в русской провинции. Он вложил в музей двести тысяч рублей, подарил Саратову уникальную коллекцию живописи и антиквариата.
— Бескорыстная душа!
— Это точно! В ответ от людей Боголюбов ждал только молитв. В завещании он наказал ежегодно служить в стенах музея панихиду о дедушке, Александре Радищеве, супруге Надежде, сыне Николае. И себя в этот список включил, как «многогрешного Алексия».
— Этот наказ соблюдали в Саратове?
— До революции 1917 года неукоснительно, затем перестали. В 1996-ом традиция возобновилась. И с тех пор ежегодно в художественном музее люди собираются, чтоб помолиться об упокоении Алексея Петровича и его домочадцев. Богослужение приурочено ко дню кончины художника, 7 ноября.
— Память о меценате живет!
— В соборной молитве, в замечательных портретах кисти Ильи Репина, в благодарных сердцах горожан.
Два портрета Алексея Боголюбова кисти Ильи Репина можно увидеть в Саратовском государственном художественном музее имени Александра Радищева.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Краски России:
8 сентября. «Самовар»

Фото: Olga Solo / Pexels
Как отрадно на даче тихим осенним вечером растопить сосновыми шишками старинный самовар и, поставив его на веранде, пригласить всех домочадцев отведать хорошо настоянного травяного чаю! Увы, многие из нас почти потеряли способность словесно делиться друг с другом впечатлениями прожитого и, к сожалению, почти не помнят песен и романсов, которые пели на семейных застольях их прабабушки и прадедушки.
Как хотелось бы в церковно-приходских общинах, где все чувствуют себя детьми одной христианской семьи, возродить обычай милой старины — предоставлять после трапезы место доброму слову и песне, умягчающей сердце!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 сентября. О значении подвига святых
6сентября, в праздник Собора Московских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а после нее возглавил общий московский крестный ход.
На проповеди по его окончании он говорил о значении подвига святых.
Великие князья, возглавлявшие наше Отечество, государи православные, много положившие для укрепления России, её благополучия, превращения её в реальную мировую державу с огромной силой, сделали очень многое для страны нашей, ну и конечно, для Церкви нашей.
Эти времена ушли в прошлое, и уходили они непросто: через насилие, через скорбь, через репрессии, через человеческие страдания. И те, кто уводил Россию из этого исторического пути, наверное, даже в страшном сне не могли представить, что вот мы в таком множестве у стен этой прославленной, а в советское время закрытой для богослужения обители будем прославлять их имена, имена святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших и в городе Москве.
Вот одно это уже колеблющимся в вере должно укрепить в вере, потому что по всем законам развития человеческой цивилизации то, что произошло с нашей стороной, никак не могло быть обращено в конце концов к возрождению православной веры, которая всячески истреблялась и с которой вообще уже не связывалось никакого будущего, в том числе и среди нашей интеллигенции, и правящего класса, и многих городских жителей, которые с уважением, с интересом смотрели на храмы. Но никто представить себе не мог, что так возродится православие, а вместе с этим возрождением возрождается и наша страна, и снова, опираясь на духовную силу и предков, и святых угодников, она становится страной, уверен, непобедимой.
А для того чтобы было так, мы должны, конечно, трудиться во благо Отечества нашего, во благо Церкви нашей, и не ослаблять молитв и о президенте нашем, и о властях, и о воинстве, и о народе нашем, шествуя таким образом, конечно, по неизвестному ни для кого пути в будущее.
Будем надеяться, что Господь, как хранит землю Русскую, так и нас в сердце хранит, укрепляя и град Москву, и Россию, и Церковь нашу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 сентября. О благодарности

О благодарности — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Недавно после службы мы пили чай и кофе с молодыми прихожанами нашего храма. И один молодой человек обратился ко мне, рассказав о фильме, который посмотрел. Автор фильма уделил очень много внимания, что простые человеческие нужды, физиологические потребности бывает с таким трудом возможно или, наоборот, невозможно осуществить. И молодой человек сказал: «Я ведь на самом деле никогда не думал о том, что я с легкостью выполняю всё, что мне необходимо в жизни, вот в плане физиологии».
Он молод, здоров, и я поддержал его, сказал: «Нам надо бы ещё благодарить Бога за то, что мы видим, за то, что мы обоняем, за то, что мы говорим и слышим. За то, что мы мыслим, за все эти простые процессы в нас, и за солнце, и за свет, и за воздух, и за день, и за ночь. И тогда, мне кажется, мы действительно сможем благодарить Бога по-настоящему, буквально за всё: за то, что было, за то, что есть, и за то, что будет».
Человеку, современному человеку особенно, необходимо помнить, что мы созданы Богом для вечного блаженства и обязательно должны Его поблагодарить. Может быть, сегодня всё идёт не своим путём, как нам кажется, но в будущем мы искренне надеемся и верим быть со Христом в вечном блаженстве и по-прежнему благодарить Его. А для этого благодарению надо научиться.
Все выпуски программы Актуальная тема:











